Qualité de l'eau du robinet à Bias

Code INSEE 40043 · 40170 · Département 40 · 809 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bias est conforme à 99 % sur 98 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,40 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,79 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,11°C · NO3 +1,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bias

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MIMIZAN 040000432

L'eau à Bias

Bias est une petite commune (code postal 40170) située dans le département 40. Elle compte 809 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 343 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 790 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bias, 98 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,79 €/m³ (1,61 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,40 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 408 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 57 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin AG2
🟢Au 15 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
408 € / an
💧 Eau : 1,79 €/m³
🚰 Assainissement : 1,61 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 98 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 361 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 421 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 24 0,010 0,011 0,020 24 2017 → 2026
Métazachlore ESA 24 0,020 0,025 0,050 24 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 24 0,010 0,011 0,020 24 2017 → 2026
Metolachlor ESA 24 0,020 0,263 2,670 24 2017 → 2026
Glyphosate 24 0,025 0,025 0,025 24 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 24 0,010 0,010 0,010 24 2017 → 2026
Atrazine 24 0,005 0,006 0,010 24 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 23 0,050 0,050 0,050 23 2017 → 2026
Acetochlor ESA 23 0,020 0,025 0,050 23 2017 → 2026
Metolachlor OXA 23 0,020 0,068 0,544 23 2017 → 2026
Alachlor ESA 23 0,020 0,043 0,211 23 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 23 0,010 0,013 0,022 23 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur ruisseau de la forge-pontenx à la station la plus proche (Le ruisseau de Canteloup à Saint-Paul-en-Born).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau d'Onesse à Le Chicot (amont prise d'eau)
05192310
Ruisseau d'Onesse
L'Onesse
L'Onesse à St-Julien en Born
05192300
Ruisseau de Mézos
Courant de Contis entre Saint-Julien-en-Born et Lit-et-Mixe
05350140
Courant de Contis
Le courant de Contis du confluent de l'Onesse et du Vignacq à  l'océan
Le Courant de Mimizan à Mimizan
05192305
Courant de Mimizan
Courant de Mimizan de l'étang d'Aureilhan à  l'océan
Ruisseau de Capit entre Mimizan et Aureilhan (Rte. d'Aureilh
05350130
Ruisseau de Capit
Ruisseau de Capit

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le ruisseau de Harencin à Onesse et Laharie · Ruisseau de Harencin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 311,00
L'Escource en aval de Saint Paul en Born · Ruisseau d'Escource
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,34
Nombre d'unités diatomiques contributives · 327,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,07
Note IBMR robuste · 11,56
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
L'Onesse à Onesse-et-laharie (station RHP 05401001) · Ruisseau d'Onesse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,08
Etang d'Aureilhan
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,60
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,75
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
146,173 µS/cm
min 94,00 · max 973,00 · 421 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
6,975 unité pH
min 5,30 · max 8,90 · 421 mes.
Température de l'Eau
15,213 °C
min 5,50 · max 28,00 · 421 mes.
Oxygène dissous
8,935 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,00 · 324 mes.
Matières en suspension
6,012 mg/L
min 2,00 · max 29,00 · 283 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,422 NFU
min 0,20 · max 54,10 · 226 mes.
Carbone Organique
3,459 mg/L
min 0,98 · max 10,10 · 167 mes.
Ammonium
0,116 mg/L
min 0,01 · max 0,59 · 151 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,67 °C
-3,3 – 38,0 · 296 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau d'Onesse à Le Chicot (amont prise d'eau)
Saint-Julien-en-Born
Ruisseau d'Onesse 7,0 km 128 1979–1996
L'Onesse à St-Julien en Born
Saint-Julien-en-Born
Ruisseau de Mézos 7,3 km 294 1997–2024
Courant de Contis entre Saint-Julien-en-Born et Lit-et-Mixe
Saint-Julien-en-Born
Courant de Contis 7,9 km 6 2024–2024
Le Courant de Mimizan à Mimizan
Mimizan
Courant de Mimizan 8,4 km 191 1992–2024
Ruisseau de Capit entre Mimizan et Aureilhan (Rte. d'Aureilh
Mimizan
Ruisseau de Capit 8,9 km 6 2024–2024
Le Vignac à Lit-et-Mixe
Lit-et-Mixe
Courant de Contis 9,9 km 209 1992–2024
Etang d'Aureilhan
Mimizan
— 11,1 km 835 2008–2024
L'Escource en aval de Saint Paul en Born
Saint-Paul-en-Born
Ruisseau d'Escource 11,6 km 307 1992–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 098) · DEPARTEMENT DES LANDES (517)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LIT-ET-MIXE (altitude 9 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SABRES (40246003, à 30 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,08 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 13,92012 : 12,82013 : 12,72014 : 14,02015 : 13,52016 : 13,62017 : 13,32018 : 13,82019 : 13,72020 : 14,12021 : 13,12022 : 14,62023 : 14,32024 : 13,62025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 35690445202010201220142016201820202022202420252010 : 979,0 mm2011 : 808,0 mm2012 : 928,0 mm2013 : 1 339,0 mm2014 : 1 123,0 mm2015 : 799,0 mm2016 : 949,0 mm2017 : 944,0 mm2018 : 1 030,0 mm2019 : 1 342,0 mm2020 : 1 356,0 mm2021 : 999,0 mm2022 : 755,0 mm2023 : 1 293,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 986,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

13 départs de feu recensés à Bias depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 16,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 0,4 ha
2018 1 1,5 ha
2016 3 0,8 ha
2010 1 8,4 ha
2009 1 3,0 ha
2007 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AU PITOUN
OPR0000021428
Irrigation Souterrain 2003
JOUANON
OPR0000252558
Irrigation Souterrain 2014
PITAUM
OPR0000021426
Irrigation Souterrain 2003
RANCH
OPR0000021427
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (98)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MIMIZAN 57 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bias est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MIMIZAN à Mimizan 3 420 EH
📍 sortie INFILTRATION (Sol) · masse d'eau Sables plio-quaternaires des bassins côtiers région hydro s et terrasses anciennes de la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COM COM MIMIZAN MEZOS ASSAINISSEMENT
Mimizan Aérodrome à Mimizan 9 EH
📍 REJET INFILTRATION - Mimizan Aérodrome (Sol) · masse d'eau Sables plio-quaternaires des bassins côtiers région hydro s et terrasses anciennes de la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DE MIMIZAN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bias

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 88 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 88 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 88 17,056 °C 25,500 °C —
Chlore libre Désinfection 88 0,178 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 88 8,051 unité pH 8,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 88 0,204 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 87 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 84 14,881 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 84 0,036 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 84 14,500 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 84 0,036 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/07/2018 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/04/2026 040000432 OK OK Conforme
18/12/2025 040000432 CS OK OK Conforme
25/11/2025 040000432 CS OK OK Conforme
22/10/2025 040000432 CP — OK À vérifier
22/10/2025 040000432 CS OK OK Conforme
09/09/2025 040000432 CS OK OK Conforme
11/08/2025 040000432 CS OK OK Conforme
28/07/2025 040000432 CS OK OK Conforme
17/06/2025 040000432 CS OK OK Conforme
20/05/2025 040000432 S1 — OK À vérifier
12/05/2025 040000432 CS OK OK Conforme
18/04/2025 040000432 S1 — OK À vérifier
09/04/2025 040000432 CS OK OK Conforme
20/03/2025 040000432 CS OK OK Conforme
10/02/2025 040000432 CS OK OK Conforme
16/01/2025 040000432 CS OK OK Conforme
10/12/2024 040000432 CS OK OK Conforme
12/11/2024 040000432 CS OK OK Conforme
01/10/2024 040000432 CS OK OK Conforme
17/09/2024 040000432 CS OK OK Conforme
27/08/2024 040000432 CS OK OK Conforme
15/07/2024 040000432 CS OK OK Conforme
17/06/2024 040000432 CS OK OK Conforme
21/05/2024 040000432 CP — OK À vérifier
21/05/2024 040000432 CS OK OK Conforme
15/04/2024 040000432 CS OK OK Conforme
13/03/2024 040000432 CS OK OK Conforme
15/02/2024 040000432 CS OK OK Conforme
08/01/2024 040000432 CS OK OK Conforme
06/12/2023 040000432 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bias

Peut-on boire l'eau du robinet à Bias ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 98 prélèvements analysés à Bias sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bias ?

La dureté moyenne mesurée à Bias est de 7,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bias ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bias est de 3,40 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 408 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bias ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bias est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bias est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bias se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les lacs et étangs littoraux aquitains et le bassin d'Arcachon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bias ?

Sous Bias, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Graviers Plio Quaternaires des Etangs Littoraux Born et Buch », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bias ?

L'origine de l'eau distribuée à Bias (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BIAS ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources