Qualité de l'eau du robinet à Pisieu

Code INSEE 38307 · 38270 · Département 38 · 524 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pisieu est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 2,06 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,26°C · NO3 +4,6 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pisieu

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HAUT DOLON PRINCIPALE 038001205
  • VAREZE NORD 038001216

L'eau à Pisieu

Pisieu
Photo : Wikimédia Commons

Pisieu est une petite commune (code postal 38270) située dans le département 38. Elle compte 524 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 221 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pisieu, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 420 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bièvre-Liers-Valloire
🟡
Au 7 oct. 2026 à 02h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Bièvre - Liers - Valloire .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
247 € / an
🚰 Assainissement : 2,06 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07477X0048/F1 (FORAGE - LA VIE (NANTOIN - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 787 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 79 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,024 0,027 3 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 3 0,016 0,018 0,022 3 2025 → 2026
Chlorothalonil 3 0,001 0,004 0,005 3 2025 → 2026
Acetochlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 3 0,149 0,277 0,353 3 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Propachlore ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Glyphosate 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine 3 0,006 0,009 0,013 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Raille à la station la plus proche (La Raille [Rival] à Beaufort).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DOLON A PISIEU
06100937
Le Dolon
Le Dolon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VAREZE A COUR-ET-BUIS 1 · La Varèze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,46
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Note IBMR robuste · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,95
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 65,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 35,00
ORON A ST-BARTHELEMY · L'Oron
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 46,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 13,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Note IBMR robuste · 10,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,44
Nombre de Taxons IBMR totaux · 28,00
RUISSEAU DES COLLIERES A ANNEYRON · Les Collières
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
COMBE A ROYBON
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,38

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
7,361 NFU
min 0,83 · max 46,00 · 80 mes.
Matières en suspension
9,742 mg/L
min 1,00 · max 69,00 · 77 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,122 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,79 · 77 mes.
Conductivité à 25°C
403,649 µS/cm
min 131,00 · max 616,00 · 77 mes.
Phosphore total
0,063 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,32 · 77 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,106 unité pH
min 7,40 · max 8,70 · 77 mes.
Nitrates
12,659 mg(NO3)/L
min 2,58 · max 43,00 · 77 mes.
Température de l'Eau
11,501 °C
min 2,20 · max 20,60 · 77 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,68 °C
-1,0 – 35,2 · 73 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DOLON A PISIEU
Pisieu
Le Dolon 1,5 km 10 2004–2017
SUZON A BEAUREPAIRE
Saint-Barthélemy
Le Suzon 4,8 km 4 2017–2017
ORON A ST-BARTHELEMY
Saint-Barthélemy
L'Oron 5,3 km 159 1997–2025
BORDENON A SAINT-JULIEN-DE-L'HERMS 1
Saint-Julien-de-l'Herms
Le Bordenon 5,3 km 4 2020–2020
DOLON A PRIMARETTE
Primarette
Le Dolon 5,3 km 2 2004–2005
ORON A BEAUREPAIRE 1
Beaurepaire
L'Oron 5,5 km 2 1997–1997
VARZAY A COUR ET BUIS
Saint-Julien-de-l'Herms
La Varzay 6,1 km 9 2012–2020
RAILLE A BEAUFORT
Beaufort
La Raille 6,2 km 2 1997–1997

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (331) · DEPARTEMENT DE L ISERE (110) · DEPARTEMENT DE LA DROME (28) · SI AMENAG HYDRAULIQUE BIEVRE VALLOIRE. (25) · SYNDICAT RIVIERES DES QUATRE VALLEES (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEAUREPAIRE (altitude 288 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-SORLIN-EN-VA (26330001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,22012 : 12,72013 : 11,92014 : 13,52015 : 13,52016 : 12,72017 : 13,12018 : 13,92019 : 13,32020 : 13,72021 : 12,22022 : 14,22023 : 13,92024 : 13,42025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 18979339602010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 787,0 mm2012 : 858,0 mm2013 : 1 053,0 mm2014 : 1 142,0 mm2015 : 846,0 mm2016 : 788,0 mm2017 : 658,0 mm2018 : 833,0 mm2019 : 845,0 mm2020 : 601,0 mm2021 : 981,0 mm2022 : 649,0 mm2023 : 1 189,0 mm2024 : 893,0 mm2025 : 924,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Pisieu depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,1 ha
2022 1 1,5 ha
2012 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS PLAN D'EAU LIEU-DIT LE MOLLARD
OPR0000056606
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2013)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
74 sur 221 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 92% 91.7% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PISIEU Bourg 420 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pisieu est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PISIEU Bourg 25 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PISIEU Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Dolon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté de communes Entre Bièvre et Rhône

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pisieu

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Pisieu et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 6 mesures locales pesticides 0,0565 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 6 mesures locales pesticides 0,0107 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,098 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,363 unité pH 7,600 unité pH —
Coloration Autres 12 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Température de l'air Organoleptiques 12 22,725 °C 30,000 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 13,417 n/mL 140,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 22,450 °C 26,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 486,417 µS/cm 508,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/07/2016 Atrazine déséthyl 0,104 µg/L 0.1 µg/L +4%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 038001205 OK OK Conforme
31/03/2026 038001205 CS OK OK Conforme
07/07/2025 038001205 CS OK OK Conforme
19/07/2024 038001205 CS OK OK Conforme
26/07/2023 038001205 CS OK OK Conforme
22/07/2022 038001205 CS OK OK Conforme
27/07/2021 038001205 CS OK OK Conforme
08/07/2020 038001205 CS OK OK Conforme
10/07/2019 038001205 CS OK OK Conforme
10/07/2018 038001205 CS OK OK Conforme
12/07/2017 038001205 CS OK OK Conforme
28/07/2016 038001205 CS OK NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pisieu

Peut-on boire l'eau du robinet à Pisieu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Pisieu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pisieu ?

La dureté moyenne mesurée à Pisieu est de 23,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Pisieu ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pisieu est de 2,06 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 247 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pisieu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pisieu est de 26,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pisieu ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pisieu est de 0,112 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Pisieu est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pisieu est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pisieu est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pisieu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin Bièvre Liers Valloire) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pisieu ?

Sous Pisieu, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Bas Dauphine Depuis le Seuil de Vienne Chamagnieu au Bassin de la Galaure », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pisieu ?

L'origine de l'eau distribuée à Pisieu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pisieu

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Dolon

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PISIEU ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources