Qualité de l'eau du robinet à Pouzolles

Code INSEE 34214 · 34480 · Département 34 · 1 233 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pouzolles est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 23 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,19°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pouzolles

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S. HLT-CAUX NIZAS TOURBES ROUJAN COULOBR 034000519

L'eau à Pouzolles

Pouzolles
Photo : Wikimédia Commons

Pouzolles est une commune rurale (code postal 34480) située dans le département 34. Elle compte 1 233 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 539 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pouzolles, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,46 m de profondeur.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 16 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10403X0235/2031B (BESSAN 2031 BIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 978 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 140 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,016 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,021 0,047 9 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,030 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,012 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,073 0,130 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,013 0,030 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,007 0,010 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,046 0,100 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,010 0,020 0,030 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orb à la station la plus proche (L'Orb à Thézan-lès-Béziers [Pont Doumergue]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TONGUE A SERVIAN
06183840
La Thongue
La Thongue
PEYNE A ROUJAN
06183750
La Peyne
La Peyne aval
LIBRON A MAGALAS
06189610
Le Libron
Le Libron de sa source au ruisseau de Badeaussou
LIBRON A LAURENS 1
06189950
Le Libron
Le Libron de sa source au ruisseau de Badeaussou
LIBRON A BOUJAN-SUR-LIBRON 2
06189611
Le Libron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

HERAULT A FLORENSAC · L'Hérault
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,88
Nombre d'unités diatomiques contributives · 218,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 414,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,81
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,55
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 33,00
Note IBMR robuste · 8,13
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,82
MARE A HEREPIAN · La Mare
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 249,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,98
Note IBMR robuste · 9,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 29,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 25,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 75,00
THONGUE A ST-THIBERY · La Thongue
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 353,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,13
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Note IBMR robuste · 7,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
HERAULT A PEZENAS 2 · L'Hérault
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,55
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,67
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,72
Nombre d'unités diatomiques contributives · 192,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,91
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,596 mg(O2)/L
min 0,90 · max 15,90 · 254 mes.
Conductivité à 25°C
609,335 µS/cm
min 177,00 · max 1 475,00 · 254 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,950 unité pH
min 6,90 · max 9,10 · 254 mes.
Température de l'Eau
15,270 °C
min 3,10 · max 29,00 · 254 mes.
Matières en suspension
8,870 mg/L
min 1,00 · max 188,00 · 218 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,263 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 6,70 · 218 mes.
Phosphore total
0,104 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,81 · 218 mes.
Nitrates
3,508 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 17,00 · 218 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,91 °C
-2,0 – 35,0 · 206 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TONGUE A SERVIAN
Servian
La Thongue 5,3 km 19 2002–2022
PEYNE A ROUJAN
Roujan
La Peyne 5,5 km 24 2002–2022
LIBRON A MAGALAS
Magalas
Le Libron 5,7 km 24 2004–2014
LIBRON A LAURENS 1
Laurens
Le Libron 7,1 km 3 2020–2020
LIBRON A BOUJAN-SUR-LIBRON 2
Boujan-sur-Libron
Le Libron 11,4 km 21 2004–2020
LIBRON A BOUJAN-SUR-LIBRON 1
Béziers
Le Libron 11,8 km 2 1995–1995
RIEUTORT A MURVIEL-LES-BEZIERS 1
Murviel-lès-Béziers
Le Rieutort 12,4 km 2 2020–2020
TAUROU A THEZAN-LES-BEZIERS
Thézan-lès-Béziers
Le Taurou 12,8 km 44 1992–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 153) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (308) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (303) · Interlocuteur inconnu (53) · AQUASCOP BIOLOGIE (42)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SERVIAN (altitude 66 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROUJAN-INRAE (34237001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,03 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 14,02011 : 15,12012 : 14,42013 : 13,62014 : 15,12015 : 14,82016 : 14,62017 : 14,52018 : 15,02019 : 14,72020 : 14,92021 : 14,22022 : 15,72023 : 15,32024 : 15,12025 : 15,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 09072736302010201220142016201820202022202420252010 : 564,0 mm2011 : 658,0 mm2012 : 444,0 mm2013 : 588,0 mm2014 : 693,0 mm2015 : 354,0 mm2016 : 682,0 mm2017 : 362,0 mm2018 : 1 090,0 mm2019 : 486,0 mm2020 : 438,0 mm2021 : 502,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 337,0 mm2024 : 569,0 mm2025 : 775,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

19 départs de feu recensés à Pouzolles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 65,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 4,5 ha
2024 1 1,5 ha
2023 2 8,3 ha
2022 1 9,7 ha
2021 1 21,6 ha
2017 2 9,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
191 sur 539 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
POUZOLLES - BOURG 1 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pouzolles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

POUZOLLES - BOURG 90 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE POUZOLLES - bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau La Thongue
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES LES AVANT-MONTS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pouzolles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
26/09/2011 Décès d'un employé nettoyant une cuve de moût de raisin
Rejet prolongé,Extended Release
AUTREX,OTHER eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 462,500 µS/cm 513,000 µS/cm —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 19,938 °C 26,600 °C —
Chlore libre Désinfection 23 0,252 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 0,261 n/mL 3,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,090 NFU 0,250 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 23 7,945 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 23 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 23 0,298 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/01/2026 034000519 CS OK OK Conforme
10/12/2025 034000519 CS OK OK Conforme
12/09/2025 034000519 CS OK OK Conforme
31/01/2025 034000519 CS OK OK Conforme
14/11/2024 034000519 CS OK OK Conforme
29/08/2024 034000519 CS OK OK Conforme
29/08/2024 034000519 CP — OK À vérifier
20/02/2024 034000519 CS OK OK Conforme
10/10/2023 034000519 CS OK OK Conforme
16/05/2023 034000519 CS OK OK Conforme
19/10/2022 034000519 CS OK OK Conforme
31/05/2022 034000519 CS OK OK Conforme
07/10/2021 034000519 CS OK OK Conforme
12/05/2021 034000519 CS OK OK Conforme
24/09/2020 034000519 CS OK OK Conforme
04/08/2020 034000519 CD — OK À vérifier
05/05/2020 034000519 CS OK OK Conforme
04/09/2019 034000519 CS OK OK Conforme
03/05/2019 034000519 CS OK OK Conforme
30/08/2018 034000519 CS OK OK Conforme
27/04/2018 034000519 CS OK OK Conforme
31/08/2017 034000519 CS OK OK Conforme
24/04/2017 034000519 CS OK OK Conforme
30/08/2016 034000519 CS OK OK Conforme
25/04/2016 034000519 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pouzolles

Peut-on boire l'eau du robinet à Pouzolles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Pouzolles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pouzolles ?

La dureté moyenne mesurée à Pouzolles est de 22,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pouzolles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pouzolles est de 5,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pouzolles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pouzolles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pouzolles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pouzolles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pouzolles ?

Sous Pouzolles, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires et Cretacees du Bassin de Beziers Pezenas », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pouzolles ?

L'origine de l'eau distribuée à Pouzolles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POUZOLLES ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources