Qualité de l'eau du robinet à Vendemian

Code INSEE 34328 · 34230 · Département 34 · 1 149 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vendemian est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,15 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,34°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vendemian

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S. HLT-PLAISSAN TRESSAN AUMELAS VENDEMIA 034000520

L'eau à Vendemian

Vendemian
Photo : Wikimédia Commons

Vendemian est une commune rurale (code postal 34230) située dans le département 34. Elle compte 1 149 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 508 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 030 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vendemian, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,11 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
258 € / an
🚰 Assainissement : 2,15 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10162X0226/V (COURNONSEC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 947 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 179 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,009 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,008 0,030 10 2016 → 2025
Chlorothalonil 9 0,005 0,009 0,010 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,023 0,030 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,022 9 2018 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,023 0,030 8 2020 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2025
Trietazine desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2020 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hérault à la station la plus proche (L'Hérault à Aspiran).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HERAULT A CANET
06183200
L'Hérault
HERAULT A POUZOLS
06182900
L'Hérault
DOURBIE A ASPIRAN
06183495
La Dourbie
ruisseau la dourbie
HERAULT A BELARGA
06183670
L'Hérault
HERAULT A ASPIRAN
06183500
L'Hérault

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

COULAZOU A COURNONTERRAL 1 · Ruisseau du Coulazou
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,80
COULAZOU A COURNONTERRAL 2 · Ruisseau du Coulazou
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,14
HERAULT A ASPIRAN · L'Hérault
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,69
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,28
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 233,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 42,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Note IBMR robuste · 8,96
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 34,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,40
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,67
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,59
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,54
LERGUE A BRIGNAC · La Lergue
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 38,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 10,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
15,437 °C
min 4,80 · max 28,20 · 428 mes.
Oxygène dissous
8,457 mg(O2)/L
min 1,70 · max 14,90 · 428 mes.
Conductivité à 25°C
514,255 µS/cm
min 255,00 · max 1 440,00 · 428 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,837 unité pH
min 6,90 · max 8,70 · 428 mes.
Ammonium
0,170 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 11,00 · 230 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,292 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,98 · 230 mes.
Phosphore total
0,131 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,25 · 230 mes.
Nitrates
3,439 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 23,70 · 228 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,34 °C
0,0 – 35,0 · 176 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HERAULT A CANET
Canet
L'Hérault 5,5 km 25 2002–2022
HERAULT A POUZOLS
Pouzols
L'Hérault 6,7 km 14 2002–2016
HERAULT A BELARGA
Paulhan
L'Hérault 7,1 km 2 1994–1994
DOURBIE A ASPIRAN
Aspiran
La Dourbie 7,1 km 12 1992–2003
HERAULT A ASPIRAN
Tressan
L'Hérault 7,4 km 196 1989–2025
HERAULT A GIGNAC
Gignac
L'Hérault 8,1 km 51 1983–2022
HERAULT A CAMPAGNAN
Campagnan
L'Hérault 8,2 km 2 1994–1994
LERGUE A BRIGNAC
Brignac
La Lergue 8,6 km 216 1971–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 156) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (299) · Interlocuteur inconnu (113) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (79) · AQUASCOP BIOLOGIE (57)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE POUGET (altitude 70 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST ANDRE DE SANGONIS (34239002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,22011 : 15,62012 : 15,12013 : 14,52014 : 15,82015 : 15,72016 : 15,42017 : 15,42018 : 15,92019 : 15,72020 : 15,82021 : 15,12022 : 16,62023 : 16,22024 : 15,92025 : 16,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 04369534802010201220142016201820202022202420252010 : 663,0 mm2011 : 786,0 mm2012 : 508,0 mm2013 : 607,0 mm2014 : 932,0 mm2015 : 444,0 mm2016 : 804,0 mm2017 : 436,0 mm2018 : 1 043,0 mm2019 : 575,0 mm2020 : 550,0 mm2021 : 499,0 mm2022 : 502,0 mm2023 : 389,0 mm2024 : 785,0 mm2025 : 846,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

18 départs de feu recensés à Vendemian depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1 657,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 3,0 ha
2023 1 0,0 ha
2021 2 7,0 ha
2020 2 1,2 ha
2016 1 0,2 ha
2012 2 1,7 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts
🏞️
1
source naturelle
⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
134 sur 508 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (16)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VENDEMIAN_nouvelle 1 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vendemian est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VENDEMIAN_nouvelle 102 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VENDEMIAN_nouvelle (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de rouvièges
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES VALLEE DE L'HERAULT

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vendemian

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 20,713 °C 27,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 643,400 µS/cm 735,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 15 0,331 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 15 7,600 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 15 0,289 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 0,500 n/mL 5,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 034000520 OK OK Conforme
16/12/2025 034000520 CS OK OK Conforme
18/02/2025 034000520 CS OK OK Conforme
13/12/2024 034000520 CS OK OK Conforme
13/03/2024 034000520 CS OK OK Conforme
20/12/2023 034000520 CS OK OK Conforme
17/03/2023 034000520 CS OK OK Conforme
19/08/2022 034000520 CP — OK À vérifier
19/08/2022 034000520 CS OK OK Conforme
13/08/2021 034000520 CS OK OK Conforme
20/08/2020 034000520 CS OK OK Conforme
20/08/2020 034000520 CD — OK À vérifier
12/08/2019 034000520 CS OK OK Conforme
06/08/2018 034000520 CS OK OK Conforme
09/08/2017 034000520 CS OK OK Conforme
09/08/2016 034000520 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vendemian

Peut-on boire l'eau du robinet à Vendemian ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Vendemian sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Vendemian ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vendemian est de 2,15 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 258 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vendemian ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vendemian est de 2,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vendemian est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vendemian se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vendemian ?

Sous Vendemian, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires et Cretacees du Bassin de Beziers Pezenas », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vendemian ?

L'origine de l'eau distribuée à Vendemian (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VENDEMIAN ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources