Qualité de l'eau du robinet à Lodeve

Code INSEE 34142 · 34700 · Département 34 · 7 251 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lodeve est conforme à 100 % sur 68 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 2,92 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,92 €/m³ 65/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,19°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lodeve

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LL-LODEVE-POUJOLS-FOZIERES-PUECH-OLM-LAU 034005313

L'eau à Lodeve

Lodeve est une commune de taille moyenne (code postal 34700) située dans le département 34. Elle compte 7 251 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 595 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 18 140 €/an avec un taux de pauvreté de 30,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Lodeve, 68 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,92 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 350 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,4 %.

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,71 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 13 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 17 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
350 € / an
💧 Eau : 2,92 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 68 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09897X0081/DDEP6 (ASPIRAN GARE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1080 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 132 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,029 0,030 9 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,007 0,010 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,013 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,051 0,100 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,016 0,030 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,053 0,100 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 5 0,010 0,020 0,030 5 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lergue à la station la plus proche (La Lergue à Lodève).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LERGUE A LODEVE 1
06182480
La Lergue
La Lergue du Roubieu à  la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou
LERGUE A LODEVE 2
06300053
La Lergue
La Lergue du Roubieu à  la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou
LERGUE A LODEVE 3
06182460
La Lergue
La Lergue de sa source au Roubieu
SOULONDRES A LODEVE 1
06000580
La Soulondres
ruisseau la soulondres

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
438,840 µS/cm
min 255,00 · max 843,00 · 443 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,094 unité pH
min 7,30 · max 8,70 · 443 mes.
Température de l'Eau
14,252 °C
min 4,80 · max 28,20 · 443 mes.
Oxygène dissous
9,037 mg(O2)/L
min 1,80 · max 12,90 · 442 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,073 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 151 mes.
Phosphore total
0,037 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,61 · 151 mes.
Ammonium
0,067 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,50 · 151 mes.
Matières en suspension
6,872 mg/L
min 1,00 · max 91,00 · 148 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,72 °C
0,0 – 28,8 · 99 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SOULONDRES A LODEVE 1
Lodève
La Soulondres 2,2 km 18 2021–2025
LERGUE A LODEVE 3
Lodève
La Lergue 3,8 km 38 2002–2014
LAUROUNET A POUJOLS 1
Poujols
Le Laurounet 4,2 km 20 2021–2025
LERGUE A LODEVE 1
Lodève
La Lergue 5,2 km 20 1984–2003
LERGUE A LODEVE 2
Lodève
La Lergue 5,2 km 24 2007–2022
GRAVEZON A LUNAS
Lunas
Le Graveson 9,3 km 12 1992–2003
LERGUE A LE-BOSC
Le Bosc
La Lergue 10,9 km 37 1982–1995
SALAGOU A LE-BOSC
Lacoste
Le Salagou 11,7 km 28 2002–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 494) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (248) · Interlocuteur inconnu (87) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (77) · AQUASCOP BIOLOGIE (40)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LODEVE (altitude 184 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOUMONT (34306001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 13,52011 : 15,32012 : 14,62013 : 14,02014 : 15,52015 : 15,32016 : 14,92017 : 15,12018 : 15,62019 : 15,42020 : 15,52021 : 14,82022 : 16,52023 : 16,02024 : 15,62025 : 16,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 36390945402010201220142016201820202022202420252010 : 929,0 mm2011 : 1 096,0 mm2012 : 812,0 mm2013 : 912,0 mm2014 : 1 293,0 mm2015 : 1 011,0 mm2016 : 685,0 mm2017 : 574,0 mm2018 : 1 363,0 mm2019 : 731,0 mm2020 : 816,0 mm2021 : 719,0 mm2022 : 785,0 mm2023 : 599,0 mm2024 : 918,0 mm2025 : 1 231,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

15 départs de feu recensés à Lodeve depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 0,0 ha
2023 4 0,5 ha
2021 1 0,2 ha
2020 2 0,2 ha
2017 1 0,5 ha
2009 1 0,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

16 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
7
fontaines à boire
⛲
4
fontaines décoratives
🏞️
3
sources naturelles
💧
2
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CENTRALE HYDROELECTRIQUE DU BOULDOU
OPR0000049171
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
CENTRALE HYDROELECTRIQUE DU CAPITOUL
OPR0000049170
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA LERGUE LIEU-DIT CAPITOUL
OPR0000054713
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA LERGUE LIEU-DIT CAPITOUL
OPR0000594580
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA LERGUE LIEU-DIT CAPITOUL
OPR0000599528
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA LERGUE LIEU-DIT CAPITOUL
OPR0000645051
Irrigation Eau de surface n.c.
PUITS DANS NAPPE PROFONDE EXHAURE DE TRAVAUX MINIERS
OPR0000054714
Industrie Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE PROFONDE EXHAURE DE TRAVAUX MINIERS
OPR0000595181
Industrie Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE PROFONDE EXHAURE DE TRAVAUX MINIERS
OPR0000595182
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 03/03/2022

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ANCIENNE USINE A GAZ AVENUE DE LA GARE BASOL En cours 03/03/2022
MOULIN DU CAPITOUL RN9 BASOL En cours 03/03/2022
ANCIENNE USINE A GAZ AVENUE DE LA GARE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 03/03/2022
MOULIN DU CAPITOUL RN9 SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 03/03/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
1 041 sur 3 595 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (68)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LODEVE 13 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lodeve est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LODEVE 798 EH
📍 Rejet LODEVE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Lergue de sa source au Roubieu
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE COMMUNES LODEVOIS LAR

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lodeve

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Lodeve compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 3 327 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (972 kg de DBO5, jusqu'à 17 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R1_2_Lergu SC du STEU : LODEVE A1 1 750 17
R1_1_Numer SC du STEU : LODEVE A1 1 577 17
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 91 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 49 m³ en 2020 à 3 327 m³ en 2024 → +6690 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
32102020202320242020 : 0,0 k m³2023 : 2,2 k m³2024 : 3,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/09/2025 La Lergue LERGUE A LODEVE 3 12,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (434), Truite de riviere (35), Barbeau méridional (26), Loch

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
7
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
7
hôpitaux
👴
3
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
12/09/2015 Effondrement du remblai d'une chaussée d'autoroute
Brèche,Breach
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·
03/11/1998 Explosion suivie d'un incendie sur une cuve de propane
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 60 20,992 °C 28,800 °C —
Chlore total Désinfection 56 0,375 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 56 7,693 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 56 0,317 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 52 324,308 µS/cm 403,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 52 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 16,923 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 52 9,231 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 52 0,038 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 034005313 — OK À vérifier
16/07/2026 034005313 OK OK Conforme
13/01/2026 034005313 CS OK OK Conforme
23/12/2025 034005313 S3 OK OK Conforme
28/11/2025 034005313 CS OK OK Conforme
18/07/2025 034005313 CS OK OK Conforme
03/02/2025 034005313 CS OK OK Conforme
26/07/2024 034005313 CS OK OK Conforme
22/07/2024 034005313 CP — OK À vérifier
22/07/2024 034005313 CS OK OK Conforme
17/07/2024 034005313 CS OK OK Conforme
19/09/2023 034005313 S3 OK OK Conforme
29/08/2023 034005313 CS OK OK Conforme
27/07/2023 034005313 CS OK OK Conforme
21/07/2023 034005313 CS OK OK Conforme
26/08/2022 034005313 CS OK OK Conforme
22/08/2022 034005313 CS OK OK Conforme
29/07/2022 034005313 CS OK OK Conforme
29/07/2022 034005313 CP — OK À vérifier
22/07/2022 034005313 CS OK OK Conforme
08/11/2021 034005313 S1 OK OK Conforme
08/11/2021 034005313 S1 OK OK Conforme
08/11/2021 034005313 S1 OK OK Conforme
31/08/2021 034005313 CS OK OK Conforme
11/08/2021 034005313 CS OK OK Conforme
29/07/2021 034005313 CS OK OK Conforme
15/07/2021 034005313 CP — OK À vérifier
15/07/2021 034005313 CS OK OK Conforme
08/01/2021 034005313 CS OK OK Conforme
20/08/2020 034005313 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lodeve

Peut-on boire l'eau du robinet à Lodeve ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 68 prélèvements analysés à Lodeve sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lodeve ?

La dureté moyenne mesurée à Lodeve est de 18,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lodeve ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lodeve est de 2,92 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 350 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lodeve ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lodeve est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lodeve ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lodeve est de 0,014 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lodeve est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lodeve se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lodeve ?

Sous Lodeve, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Causses et Avant Causses du Larzac Sud Campestre Blandas Seranne Escandorgue Bv Herault et Orb », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lodeve ?

L'origine de l'eau distribuée à Lodeve (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lodeve

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Lergue 🏞️ La Soulondres

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LODEVE ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources