L'eau du robinet à Serignan est conforme à 100 % sur 283 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 3,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Serignan est une commune de taille moyenne (code postal 34410) située dans le département 34. Elle compte 8 588 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 843 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 240 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Serignan, 283 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,89 €/m³ (1,98 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,87 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 464 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,0 %.
On dénombre 19 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 38 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,17 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 53 000 équivalents-habitants.
2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 10405X0124/F17 (SERIGNAN F17) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 12 | 0,001 | 0,009 | 0,010 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,005 | 0,016 | 0,030 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,016 | 0,030 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,039 | 0,290 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,113 | 0,616 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ORB A SERIGNAN
06188600 |
L'Orb |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ORB A SERIGNAN
Sérignan |
L'Orb | 1,6 km | 14 | 1994–1995 |
| ORB A SAUVIAN
Sauvian |
L'Orb | 4,2 km | 14 | 1994–1995 |
| LE CANAL DU MIDI A PORTIRAGNES
Portiragnes |
Canal du Midi | 4,7 km | 4 | 2017–2017 |
| CANAL DU MIDI A VILLENEUVE-LES-BEZIERS
Villeneuve-lès-Béziers |
Canal du Midi | 4,9 km | 10 | 2018–2022 |
| LE CANAL DU MIDI A VILLENEUVE-LES-BEZIERS
Villeneuve-lès-Béziers |
Canal du Midi | 5,5 km | 18 | 2017–2022 |
| ORB A VILLENEUVE-LES-BEZIERS
Villeneuve-lès-Béziers |
L'Orb | 6,0 km | 582 | 1981–2025 |
| ORB A BEZIERS 1
Béziers |
L'Orb | 7,4 km | 111 | 1971–1997 |
| ORB A BEZIERS 3
Béziers |
L'Orb | 8,4 km | 14 | 1994–1995 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (860) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (321) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (84) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (62) · COMMUNE DE BEZIERS - MAIRIE (42)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BEZIERS-VIAS (34209002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
16 départs de feu recensés à Serignan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 11,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 14 | 4,1 ha |
| 2024 | 1 | 4,0 ha |
| 2022 | 1 | 3,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE ASTIEN CAMPING BLEU MARINE
OPR0000054988 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE ASTIEN CAMPING CLOS DE FERRAND
OPR0000612000 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE ASTIEN CAMPING CLOS DE LA GRANGETTE
OPR0000611999 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE ASTIEN CAMPING L'ORPELIERE
OPR0000054999 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE ASTIEN CAMPING LE CLOS VIRGILE
OPR0000054984 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE ASTIEN CAMPING LE SERIGNAN PLAGE
OPR0000054998 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE ASTIEN CAMPING LES DUNES
OPR0000055001 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE ASTIEN CAMPING PLAGE NATURE
OPR0000054996 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE ASTIEN DOMAINE LES VIGNES D'OR
OPR0000054993 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE CAMPING ASTIEN GRAND LARGE GALZY
OPR0000054985 |
Eau potable | Souterrain |
… et 28 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SÉRIGNAN VALRAS | 53 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Serignan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Serignan compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 171 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (28 kg de DBO5, jusqu'à 7 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 5 SC du STEU : Sérignan | 171 | 7 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| PLAGE DE LA GRANDE MAØRE | Excellente |
| PLAGE DE LA SEOUNE | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 430,47 t |
| fosetyl-aluminium | 76,99 t |
| glyphosate | 70,36 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 68,93 t |
| phosphonates de potassium | 52,90 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Serignan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 9 mesures locales | 1,24 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 9 mesures locales | 0,4944 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 9 mesures locales | 1,59 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 27/08/2024 |
Incendie dans une ISDND
Explosion,Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 28/08/2019 |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Fire |
· |
| 18/06/2017 |
Incendie dans un centre de stockage de déchets
Incendie,Fire |
· |
| 10/06/1997 |
Fuite de chlore dans une piscine.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 256 | 28,000 °C |
| Chlore total | 252 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 252 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| pH | 252 | 8,300 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 245 | 0,060 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 245 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 245 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 245 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 245 | 903,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 245 | 30,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 245 | 130,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 245 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/08/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 20/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 283 prélèvements analysés à Serignan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Serignan est de 27,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Serignan est de 3,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 464 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Serignan est de 5,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Serignan est de 0,022 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Serignan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Orb) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Serignan, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Astiens de Valras Agde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Serignan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).