Qualité de l'eau du robinet à Fondamente

Code INSEE 12155 · 12540 · Département 12 · 318 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fondamente est conforme à 93,7 % sur 268 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 6,28 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,26 €/m³ 37/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,31°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fondamente

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONDAMENTE 012000534
  • MONTPAON 012000535
  • MOULES 012000536
  • RÉSEAU DE LA GARE DE MONTPAON 012004434
  • SAINT-MAURICE-DE-SORGUES 012000537
  • TOURNADOUS 012000538

L'eau à Fondamente

Fondamente
Photo : Wikimédia Commons

Fondamente est une petite commune (code postal 12540) située dans le département 12. Elle compte 318 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 173 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 550 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fondamente, 268 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,26 €/m³ (3,02 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,28 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 754 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 46,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,12 m de profondeur.

51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Dourdou de Camares aval et Sorgues
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
754 € / an
💧 Eau : 3,26 €/m³
🚰 Assainissement : 3,02 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 268 prélèvements cumulés · +5,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09892X0679/EXH70 (PUECH (LE)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 842 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 225 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,030 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,014 0,020 12 2016 → 2026
Alachlor ESA 12 0,020 0,046 0,050 12 2016 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,020 0,045 0,050 12 2016 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,020 0,045 0,050 12 2016 → 2026
Diuron 12 0,005 0,018 0,020 12 2016 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,020 0,045 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,015 0,020 12 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,045 0,100 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,015 0,020 11 2016 → 2026
Acetochlor ESA 11 0,020 0,045 0,050 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,031 0,050 11 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Berlières à la station la plus proche (Le Berlières à Fondamente [Source de Berlière] - Station de Berlière).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Sorgue en aval de Fondamente
05145450
La Sorgue
La Sorgue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Verzolet en amont de Versols · Ruisseau de Versols
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 11,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
LAUROUNET A LUNAS-LES-CHATEAUX 1 · Le Laurounet
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,59
ORB A AVENE 3 · L'Orb
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,41
ORB A CEILHES-ET-ROCOZELS 3 · L'Orb
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
433,778 µS/cm
min 142,00 · max 843,00 · 297 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,191 unité pH
min 7,30 · max 9,00 · 297 mes.
Température de l'Eau
12,382 °C
min 2,60 · max 22,00 · 297 mes.
Oxygène dissous
10,020 mg(O2)/L
min 4,10 · max 15,30 · 296 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,450 NFU
min 0,16 · max 78,00 · 209 mes.
Ammonium
0,034 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,50 · 203 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,043 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 203 mes.
Phosphore total
0,028 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,61 · 203 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,07 °C
-1,1 – 28,8 · 186 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Sorgue en aval de Fondamente
Fondamente
La Sorgue 3,8 km 48 2005–2010
ORB A CEILHES-ET-ROCOZELS
Ceilhes-et-Rocozels
L'Orb 5,9 km 28 2001–2020
La Sorgue en amont de Cornus
Cornus
La Sorgue 6,3 km 33 2005–2010
L'Annou à St Jean et St Paul
Saint-Jean-et-Saint-Paul
Ruisseau d'Annou 8,9 km 211 2006–2024
AVENE
Avène
— 10,4 km 528 2009–2024
ORB A AVENE
Avène
L'Orb 12,4 km 9 2001–2007
Le Nuéjouls à Fayet
Fayet
La Nuéjouls 12,7 km 110 2005–2024
Le Verzolet en amont de Versols
Versols-et-Lapeyre
Ruisseau de Versols 13,9 km 213 2006–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (866) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (761) · SYNDICAT MIXTE DU SIAH DES VALLEES DE LA SORGUE ET DU DOURDOU (163) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (59) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (41)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST BEAULIZE (altitude 531 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CORNUS (12077002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,52012 : 9,72013 : 8,82014 : 10,22015 : 10,62016 : 10,12017 : 10,12018 : 10,72019 : 10,22020 : 10,82021 : 9,72022 : 11,52023 : 10,72024 : 10,82025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 30987343602010201220142016201820202022202420252010 : 888,0 mm2011 : 1 017,0 mm2012 : 1 064,0 mm2013 : 981,0 mm2014 : 1 271,0 mm2015 : 783,0 mm2016 : 1 055,0 mm2017 : 891,0 mm2018 : 1 309,0 mm2019 : 1 042,0 mm2020 : 878,0 mm2021 : 888,0 mm2022 : 641,0 mm2023 : 794,0 mm2024 : 1 164,0 mm2025 : 1 194,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Fondamente depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 6,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2021 1 6,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT MOULES
OPR0000520660
Eau potable Souterrain 366AE 1964
CPT RESERVOIR FONDAMENTE
OPR0000494584
Eau potable Souterrain 362AC 1964
CPT RESERVOIR MONTPAON
OPR0000496018
Eau potable Souterrain 362AC 1964
CPT RESERVOIR TOURNADOUS
OPR0000507933
Eau potable Souterrain 366AE 1964
CPT ST MAURICE DE SORGUES
OPR0000507151
Eau potable Souterrain 366AC 1964
CPT ST MAURICE DE SORGUES
OPR0000597569
Eau potable Souterrain 366AC 1964
EVAL FORFAITAIRE FONDAMENTE
OPR0000027365
Eau potable Souterrain 1964
ST ROME DE BERLIERES
OPR0000453320
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 04/11/2013

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Sous station SNCF MONTPAON BASOL En cours 04/11/2013

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
51 % des résidences principales construites avant 1946
88 sur 173 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 93.7% prélèvements conformes (268)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FONDAMENTE (Bourg) 290 EH conforme —
FONDAMENTE (St Maurice) 210 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fondamente est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

FONDAMENTE (Bourg) 17 EH
📍 Rejet Fondamente bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau La Sorgue de sa source au confluent du Dourdou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE FONDAMENTE
FONDAMENTE (St Maurice) 13 EH
📍 Rejet Saint-Maurice (Eau douce de surface) · masse d'eau La Sorgue de sa source au confluent du Dourdou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE FONDAMENTE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fondamente

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
30/09/1999 La Sorgue 10,2 Bon Truite de riviere (201), Goujon indéterminé (Gobio) (3), Vairon indéterminé (Phoxinus) (3)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Fondamente et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 28 mesures locales autre 1,69 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 28 mesures locales autre 1,65 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Bromoforme 28 mesures locales autre 0,5171 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 264 7,571 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 264 0,164 mg(Cl2)/L 2,700 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 264 15,132 °C 24,400 °C —
Chlore libre Désinfection 264 0,137 mg(Cl2)/L 2,600 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 252 18,988 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 252 0,734 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 252 4,492 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 251 0,166 NFU 3,400 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 251 37,319 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 251 574,223 µS/cm 757,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 250 0,224 n/(100mL) 19,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 250 1,044 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 35,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/06/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 19,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/11/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/08/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 31,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/08/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
17/06/2020 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 18,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/11/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/09/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/06/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/05/2017 Escherichia coli /100ml - MF 18,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/05/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/05/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 012000534 OK OK Conforme
21/07/2026 012000536 OK OK Conforme
21/07/2026 012000537 OK OK Conforme
01/06/2026 012000535 OK OK Conforme
06/05/2026 012000534 OK OK Conforme
06/05/2026 012000536 OK OK Conforme
06/05/2026 012000537 OK OK Conforme
06/05/2026 012000538 OK OK Conforme
11/03/2026 012000534 CS OK OK Conforme
11/03/2026 012000537 CS OK OK Conforme
05/02/2026 012000535 CS OK OK Conforme
05/02/2026 012000538 CS OK OK Conforme
04/11/2025 012000534 CS OK OK Conforme
04/11/2025 012000537 OK OK Conforme
04/11/2025 012000538 CS OK OK Conforme
13/10/2025 012000535 S1 OK OK Conforme
07/10/2025 012000535 CS NC OK À vérifier
29/09/2025 012000534 S1 OK OK Conforme
16/09/2025 012000534 CS NC OK À vérifier
16/09/2025 012000536 CS OK OK Conforme
16/09/2025 012000537 CS OK OK Conforme
16/09/2025 012000537 CP — OK À vérifier
26/08/2025 012000535 OK OK Conforme
26/08/2025 012000538 OK OK Conforme
29/07/2025 012000534 OK OK Conforme
29/07/2025 012000536 CS OK OK Conforme
29/07/2025 012000537 CS OK OK Conforme
03/06/2025 012000536 CS OK OK Conforme
03/06/2025 012004434 NC OK À vérifier
03/06/2025 012004434 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fondamente

Peut-on boire l'eau du robinet à Fondamente ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.7 % des 268 prélèvements analysés à Fondamente sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fondamente ?

La dureté moyenne mesurée à Fondamente est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Fondamente ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fondamente est de 6,28 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 753 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fondamente ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fondamente est de 5,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fondamente ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fondamente est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Fondamente ?

Le service public d'eau potable de Fondamente est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Fondamente est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fondamente se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fondamente ?

Sous Fondamente, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Pelites et Conglomerats Permo Triasiques du Bassin de Saint Affrique et Rougier de Camares », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fondamente ?

L'origine de l'eau distribuée à Fondamente (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Fondamente

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Sorgue

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FONDAMENTE ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources