L'eau du robinet à Lieuran-Cabrieres est conforme à 96,6 % sur 89 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Lieuran-Cabrieres est une petite commune (code postal 34800) située dans le département 34. Elle compte 335 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 155 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 640 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Lieuran-Cabrieres, 89 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.6 %, soit 2.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,49 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 260 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09896X0024/VALLOM (VALLOMBREUSE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,022 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,030 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,030 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| DOURBIE A ASPIRAN
06183495 |
La Dourbie ruisseau la dourbie |
| HERAULT A ASPIRAN
06183500 |
L'Hérault |
| LERGUE A BRIGNAC
06183000 |
La Lergue La Lergue du Roubieu à la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou |
| SALAGOU
Y2235003 |
lac du Salagou |
| HERAULT A CANET
06183200 |
L'Hérault |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| DOURBIE A ASPIRAN
Aspiran |
La Dourbie | 5,2 km | 12 | 1992–2003 |
| HERAULT A ASPIRAN
Tressan |
L'Hérault | 5,6 km | 196 | 1989–2025 |
| LERGUE A BRIGNAC
Brignac |
La Lergue | 6,9 km | 216 | 1971–2025 |
| SALAGOU
Clermont-l'Hérault |
— | 7,2 km | 516 | 2010–2025 |
| HERAULT A BELARGA
Paulhan |
L'Hérault | 7,3 km | 2 | 1994–1994 |
| HERAULT A CANET
Canet |
L'Hérault | 7,3 km | 25 | 2002–2022 |
| HERAULT A CAMPAGNAN
Campagnan |
L'Hérault | 8,1 km | 2 | 1994–1994 |
| HERAULT A POUZOLS
Pouzols |
L'Hérault | 8,4 km | 14 | 2002–2016 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 003) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (310) · Interlocuteur inconnu (119) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (79) · AQUASCOP BIOLOGIE (53)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST ANDRE DE SANGONIS (34239002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
15 départs de feu recensés à Lieuran-Cabrieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 30,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,0 ha |
| 2024 | 1 | 0,5 ha |
| 2023 | 1 | 0,5 ha |
| 2021 | 1 | 0,9 ha |
| 2019 | 1 | 0,4 ha |
| 2017 | 1 | 1,7 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE LAVOIR
OPR0000054709 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE LAVOIR
OPR0000638601 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DANS NAPPE MAS ROUJOU
OPR0000054710 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE VALLOMBREUSE
OPR0000054590 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LIEURAN CABRIÈRES | 260 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Lieuran-Cabrieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 430,47 t |
| fosetyl-aluminium | 76,99 t |
| glyphosate | 70,36 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 68,93 t |
| phosphonates de potassium | 52,90 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Lieuran-Cabrieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 4,48 µg/L | 1,40 µg/L | 3,2 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 1,96 µg/L | 1,09 µg/L | 1,8 × PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 3,70 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/01/2026 | ASPIRAN |
Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 17/01/2026 | SOUMONT |
Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 04/12/2025 | MONTPELLIER |
Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé |
| 03/11/2025 | SETE |
Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 06/10/2025 | MONTPELLIER |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 84 | 26,600 °C |
| Conductivité à 25°C | 75 | 784,000 µS/cm |
| pH | 74 | 7,800 unité pH |
| Chlore libre | 74 | 1,160 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 74 | 5,000 n/(100mL) |
| Chlore total | 74 | 1,340 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 73 | 1,800 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 73 | 5,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 73 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 73 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 73 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 73 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 12/11/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/05/2024 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 23/07/2018 | Plomb | 44,000 µg/L | +340% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2024 | — | OK | À vérifier |
| 23/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2023 | OK | — | À vérifier |
| 20/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.6 % des 89 prélèvements analysés à Lieuran-Cabrieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Lieuran-Cabrieres est de 36,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lieuran-Cabrieres est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lieuran-Cabrieres est de 0,021 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Lieuran-Cabrieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Lieuran-Cabrieres, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Causses et Avant Causses du Larzac Sud Campestre Blandas Seranne Escandorgue Bv Herault et Orb », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Lieuran-Cabrieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.