L'eau du robinet à Liausson est conforme à 98,1 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 09 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Liausson est une petite commune (code postal 34800) située dans le département 34. Elle compte 156 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 81 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 19 820 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Liausson, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 11 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 395 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,039 | 0,081 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,001 | 0,007 | 0,010 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,030 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,030 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2020 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| SALAGOU
Y2235003 |
lac du Salagou |
| LERGUE A LE-BOSC
06182500 |
La Lergue La Lergue du Roubieu à la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou |
| SALAGOU A LE-BOSC
06182600 |
Le Salagou La Lergue du Roubieu à la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou |
| LERGUE A LODEVE 1
06182480 |
La Lergue La Lergue du Roubieu à la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou |
| LERGUE A LODEVE 2
06300053 |
La Lergue La Lergue du Roubieu à la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| SALAGOU
Clermont-l'Hérault |
— | 3,7 km | 516 | 2010–2025 |
| LERGUE A LE-BOSC
Le Bosc |
La Lergue | 5,5 km | 37 | 1982–1995 |
| SALAGOU A LE-BOSC
Lacoste |
Le Salagou | 5,5 km | 28 | 2002–2022 |
| LERGUE A LODEVE 1
Lodève |
La Lergue | 6,6 km | 20 | 1984–2003 |
| LERGUE A LODEVE 2
Lodève |
La Lergue | 6,6 km | 24 | 2007–2022 |
| LERGUE A BRIGNAC
Brignac |
La Lergue | 9,5 km | 216 | 1971–2025 |
| SOULONDRES A LODEVE 1
Lodève |
La Soulondres | 10,7 km | 18 | 2021–2025 |
| DOURBIE A ASPIRAN
Aspiran |
La Dourbie | 11,1 km | 12 | 1992–2003 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 299) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (291) · Interlocuteur inconnu (115) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (111) · AQUASCOP BIOLOGIE (48)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SOUMONT (34306001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Liausson depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 0,1 ha |
| 2023 | 1 | 1,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DANS NAPPE LAFOUX
OPR0000054708 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DE MONTARDIE MONT LIAUSSON
OPR0000573639 |
Eau potable | Souterrain |
| PRISE DANS RETENUE DU SALAGOU
OPR0000607500 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE DANS RETENUE DU SALAGOU
OPR0000607493 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE DANS RETENUE DU SALAGOU
OPR0000607494 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE DANS RETENUE DU SALAGOU
OPR0000607495 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE DANS RETENUE DU SALAGOU
OPR0000607497 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE DANS RETENUE DU SALAGOU
OPR0000607498 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE DANS RETENUE DU SALAGOU
OPR0000607499 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE DANS RETENUE DU SALAGOU
OPR0000625636 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 1 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LIAUSSON | 350 EH |
| LIAUSSON -GRANGE MONTAGNE | 45 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Liausson est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Site | Classement |
|---|---|
| LAC DU SALAGOU-ANCIENNE ROUTE | Bonne |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 430,47 t |
| fosetyl-aluminium | 76,99 t |
| glyphosate | 70,36 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 68,93 t |
| phosphonates de potassium | 52,90 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/01/2026 | ASPIRAN |
Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 17/01/2026 | SOUMONT |
Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 04/12/2025 | MONTPELLIER |
Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé |
| 03/11/2025 | SETE |
Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 06/10/2025 | MONTPELLIER |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 43 | 25,300 °C |
| Chlore total | 39 | 0,900 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 39 | 0,860 mg(Cl2)/L |
| pH | 39 | 7,800 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 38 | 280,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 38 | 717,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 38 | 0,000 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 38 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 38 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 10/07/2020 | Cuivre | 3,960 mg(Cu)/L | +98% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2020 | — | OK | À vérifier |
| 10/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2020 | — | NC | À vérifier |
| 10/01/2020 | — | OK | À vérifier |
| 10/01/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 54 prélèvements analysés à Liausson sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Liausson est de 32,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Liausson est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Liausson est de 0,010 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Liausson se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Liausson, la principale masse d'eau souterraine est « Pelites Permiennes et Calcaires Cambriens du Lodevois », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Liausson (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.