Qualité de l'eau du robinet à Causse-de-la-Selle

Code INSEE 34060 · 34380 · Département 34 · 454 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Causse-de-la-Selle est conforme à 96,7 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,34°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Causse-de-la-Selle

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CC. GPSL - FROUZET 034001241

L'eau à Causse-De-La-Selle

Causse-De-La-Selle
Photo : Wikimédia Commons

Causse-De-La-Selle est une petite commune (code postal 34380) située dans le département 34. Elle compte 454 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 187 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Causse-De-La-Selle, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,84 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 17 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 61 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09635X0003/FHY (CENT FONTS - CAUSSE DE LA SELLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1184 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 108 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 6 0,001 0,010 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,034 0,050 5 2017 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,007 0,010 5 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,026 0,050 5 2017 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026
Diuron 5 0,005 0,010 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,012 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hérault à la station la plus proche (L'Hérault à Saint-Guilhem-le-Désert [La Combe du Corps]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HERAULT A CAUSSE-DE-LA-SELLE 1
06300051
L'Hérault
L'Hérault du barrage de Moulin Bertrand au ruisseau de Gassac
HERAULT A CAUSSE-DE-LA-SELLE 2
06182070
L'Hérault
L'Hérault du barrage de Moulin Bertrand au ruisseau de Gassac
HERAULT A PUECHABON 1
06182120
L'Hérault
L'Hérault du barrage de Moulin Bertrand au ruisseau de Gassac

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,941 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,00 · 311 mes.
Carbone Organique
1,056 mg(C)/L
min 0,00 · max 6,50 · 311 mes.
Matières en suspension
4,350 mg/L
min 0,00 · max 130,00 · 311 mes.
Conductivité à 25°C
543,945 µS/cm
min 208,00 · max 1 440,00 · 311 mes.
Oxygène dissous
10,214 mg(O2)/L
min 3,60 · max 14,80 · 303 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,877 unité pH
min 6,90 · max 8,70 · 302 mes.
Nitrates
2,607 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 10,00 · 302 mes.
Température de l'Eau
14,250 °C
min 3,20 · max 27,80 · 302 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,03 °C
-5,0 – 32,0 · 263 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HERAULT A CAUSSE-DE-LA-SELLE 2
Causse-de-la-Selle
L'Hérault 2,7 km 8 1996–2003
HERAULT A CAUSSE-DE-LA-SELLE 1
Causse-de-la-Selle
L'Hérault 2,9 km 18 1998–2016
BUEGES A ST-JEAN-DE-BUEGES 1
Saint-Jean-de-Buèges
La Buèges 3,3 km 4 2002–2003
BUEGES A PEGAIROLLES-DE-BUEGES
Saint-Jean-de-Buèges
La Buèges 3,4 km 156 2005–2025
BUEGES A ST-JEAN-DE-BUEGES 2
Saint-Jean-de-Buèges
La Buèges 4,1 km 12 2007–2016
HERAULT A PUECHABON 1
Causse-de-la-Selle
L'Hérault 5,6 km 31 2002–2022
LAMALOU A BRISSAC
Brissac
Le Lamalou 6,1 km 6 2007–2015
HERAULT A BRISSAC 2
Brissac
L'Hérault 6,8 km 4 1996–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 002) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (221) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (169) · Interlocuteur inconnu (57) · AQUASCOP BIOLOGIE (48)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST MARTIN DE LONDRES (altitude 214 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MARTIN DE LONDRES (34274001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,12012 : 13,72013 : 12,92014 : 14,62015 : 14,52016 : 14,02017 : 14,02018 : 14,52019 : 14,22020 : 14,52021 : 13,52022 : 15,12023 : 14,72024 : 14,52025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 43895947902010201220142016201820202022202420252010 : 1 129,0 mm2011 : 1 259,0 mm2012 : 865,0 mm2013 : 987,0 mm2014 : 1 140,0 mm2015 : 836,0 mm2016 : 1 116,0 mm2017 : 697,0 mm2018 : 1 438,0 mm2019 : 784,0 mm2020 : 955,0 mm2021 : 810,0 mm2022 : 674,0 mm2023 : 688,0 mm2024 : 1 205,0 mm2025 : 1 420,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Causse-de-la-Selle depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2017 1 0,3 ha
2012 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits
🚰
2
fontaines à boire
⚙️
2
moulins à eau
🏞️
2
sources naturelles
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
60 sur 187 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (2 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.7% prélèvements conformes (61)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAUSSE DE LA SELLE 400 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Causse-de-la-Selle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CAUSSE DE LA SELLE 24 EH
📍 Rejet CAUSSE DE LA SELLE (Sol) · masse d'eau Calcaires et marnes causses et avant-causses du Larzac sud, Campestre, Blandas, Séranne, Escandorgue
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE COMMUNES DU GRAND PIC SAINT LOUP

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Causse-de-la-Selle

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
19136006/199606/199606/1996 : 16,606/1996 : 19,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
20/06/1996 L'Hérault 19,4 Moyen Chevaine (130), Goujon indéterminé (Gobio) (84), Gardon (64), Ablette (32), Barbeau fluvia
19/06/1996 L'Hérault 16,6 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (62), Chevaine (22), Anguille européenne (11), Perche soleil (1

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 56 18,661 °C 26,900 °C —
pH Organoleptiques 55 7,736 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 55 0,209 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 55 502,764 µS/cm 578,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 55 0,259 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 0,236 NFU 4,100 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 0,167 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 54 2,278 n/mL 60,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 54 0,000 mg/L 0,010 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 034001241 OK OK Conforme
05/06/2026 034001241 OK OK Conforme
20/05/2026 034001241 OK OK Conforme
17/02/2026 034001241 CS OK OK Conforme
17/10/2025 034001241 CS OK OK Conforme
04/09/2025 034001241 S1 OK OK Conforme
29/08/2025 034001241 CS NC OK À vérifier
29/08/2025 034001241 CP — OK À vérifier
03/07/2025 034001241 CS OK OK Conforme
30/05/2025 034001241 CS OK OK Conforme
07/03/2025 034001241 CS OK OK Conforme
19/11/2024 034001241 CS OK OK Conforme
02/09/2024 034001241 CS OK OK Conforme
07/06/2024 034001241 CS OK OK Conforme
02/04/2024 034001241 CS OK OK Conforme
05/03/2024 034001241 S1 OK OK Conforme
21/02/2024 034001241 CS OK OK Conforme
18/12/2023 034001241 CS OK OK Conforme
11/09/2023 034001241 CS OK OK Conforme
19/07/2023 034001241 CS OK OK Conforme
19/07/2023 034001241 CP — OK À vérifier
19/04/2023 034001241 CS OK OK Conforme
01/03/2023 034001241 CS OK OK Conforme
18/10/2022 034001241 CS OK OK Conforme
12/08/2022 034001241 CS OK OK Conforme
25/05/2022 034001241 CS OK OK Conforme
22/02/2022 034001241 CS OK OK Conforme
21/10/2021 034001241 CS OK OK Conforme
04/08/2021 034001241 CS OK OK Conforme
11/05/2021 034001241 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Causse-de-la-Selle

Peut-on boire l'eau du robinet à Causse-de-la-Selle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 61 prélèvements analysés à Causse-de-la-Selle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Causse-de-la-Selle ?

La dureté moyenne mesurée à Causse-de-la-Selle est de 28,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Causse-de-la-Selle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Causse-de-la-Selle est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Causse-de-la-Selle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Causse-de-la-Selle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Causse-de-la-Selle ?

Sous Causse-de-la-Selle, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Causses et Avant Causses du Larzac Sud Campestre Blandas Seranne Escandorgue Bv Herault et Orb », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Causse-de-la-Selle ?

L'origine de l'eau distribuée à Causse-de-la-Selle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Causse-de-la-Selle

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Hérault

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAUSSE-DE-LA-SELLE ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources