Qualité de l'eau du robinet à Saint-Martin-de-l'Arcon

Code INSEE 34273 · 34390 · Département 34 · 101 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Martin-de-l'Arcon est conforme à 96,7 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 31,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,44 €/m³ 23/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,62°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Martin-de-l'Arcon

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S. JAUR-PIN D'HÉRIS 034000569

L'eau à Saint-Martin-De-L'arcon

Saint-Martin-De-L'arcon est une petite commune (code postal 34390) située dans le département 34. Elle compte 101 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 60 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Martin-De-L'arcon, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,44 €/m³ (28,36 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 31,80 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 3 816 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 50,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 63,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Orb de la Source à l’amont de la confluence avec le Jaur hors axe Orb soutenu
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Orb-Libron .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SIAE Vallée du Jaur (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
3 816 € / an
💧 Eau : 3,44 €/m³
🚰 Assainissement : 28,36 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10145X0022/F3 (LINQUIERE NORD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 922 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 192 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,020 0,023 0,030 11 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,010 0,030 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,010 0,030 11 2016 → 2025
Chlorothalonil 11 0,005 0,010 0,010 11 2016 → 2025
Diuron 11 0,005 0,005 0,005 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,017 0,020 11 2016 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,021 0,030 8 2021 → 2025
Flufénacet ESA 8 0,010 0,010 0,010 8 2021 → 2025
Trietazine desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2021 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orb à la station la plus proche (L'Orb à Vieussan - Aval).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ORB A COLOMBIERES-SUR-ORB
06185100
L'Orb
JAUR A MONS
06186000
Le Jaur
Le Jaur
JAUR A OLARGUES 1
06185800
Le Jaur
Le Jaur
ORB A VIEUSSAN 1
06186100
L'Orb
ORB A VIEUSSAN 2
06178008
L'Orb

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ORB A LE-POUJOL-SUR-ORB · L'Orb
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,93
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 206,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,40
Nombre de Taxons IBMR totaux · 36,00
Note IBMR robuste · 9,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,66
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 7,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 93,00
JAUR A OLARGUES 2 · Le Jaur
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 272,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,22
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Note IBMR robuste · 10,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,28
MARE A HEREPIAN · La Mare
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 249,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,98
Note IBMR robuste · 9,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 29,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 25,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 75,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
286,428 µS/cm
min 70,00 · max 528,00 · 257 mes.
Matières en suspension
6,535 mg/L
min 0,00 · max 421,00 · 246 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,009 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 246 mes.
Carbone Organique
1,177 mg(C)/L
min 0,00 · max 9,70 · 245 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,860 unité pH
min 6,60 · max 8,60 · 231 mes.
Température de l'Eau
12,541 °C
min 1,90 · max 24,60 · 231 mes.
Oxygène dissous
10,177 mg(O2)/L
min 7,10 · max 13,20 · 230 mes.
Phosphore total
0,025 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,67 · 221 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,93 °C
-2,1 – 34,5 · 215 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ORB A COLOMBIERES-SUR-ORB
Colombières-sur-Orb
L'Orb 1,4 km 38 1995–2020
JAUR A MONS
Mons
Le Jaur 3,3 km 50 1971–2020
JAUR A OLARGUES 1
Mons
Le Jaur 3,6 km 4 1983–1983
ORB A VIEUSSAN 1
Vieussan
L'Orb 4,0 km 4 1995–1995
ORB A VIEUSSAN 2
Vieussan
L'Orb 5,4 km 36 2001–2020
JAUR A OLARGUES 2
Olargues
Le Jaur 6,5 km 140 2006–2025
ORB A LE-POUJOL-SUR-ORB
Les Aires
L'Orb 6,6 km 167 1971–2025
MAUROUL
Saint-Julien
— 6,7 km 6 2017–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (693) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (330) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (290) · DEPARTEMENT DU TARN (95) · Interlocuteur inconnu (50)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST GERVAIS (altitude 320 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CASTANET LE HAUT_SAPC (34055003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,32011 : 12,92012 : 12,22013 : 11,62014 : 12,92015 : 13,02016 : 12,72017 : 12,82018 : 13,32019 : 12,92020 : 13,22021 : 12,22022 : 14,02023 : 13,32024 : 13,12025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

2 7001 80090002010201220142016201820202022202420252010 : 1 584,0 mm2011 : 2 087,0 mm2012 : 1 433,0 mm2013 : 1 823,0 mm2014 : 1 959,0 mm2015 : 1 133,0 mm2016 : 1 851,0 mm2017 : 1 467,0 mm2018 : 2 700,0 mm2019 : 1 487,0 mm2020 : 1 582,0 mm2021 : 1 297,0 mm2022 : 1 241,0 mm2023 : 986,0 mm2024 : 1 543,0 mm2025 : 2 116,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Martin-de-l'Arcon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 0,0 ha
2010 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
4
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.7% prélèvements conformes (30)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST MARTIN DE L'ARCON 200 EH conforme —
ST MARTIN DE L'ARCON (POMARÈDE) 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Martin-de-l'Arcon est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ST MARTIN DE L'ARCON 12 EH
📍 Rejet ST MARTIN DE L'ARCON (Sol) · masse d'eau Formations de socle de la Montagne Noire dans le BV de l'Orb
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT-MARTIN-DE-L ARCON
ST MARTIN DE L'ARCON (POMARÈDE) 6 EH
📍 Rejet ST MARTIN DE L'ARCON (Pomarède) (Sol) · masse d'eau Formations de socle de la Montagne Noire dans le BV de l'Orb
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT-MARTIN-DE-L ARCON

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Martin-de-l'Arcon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 29 17,745 °C 26,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 559,040 µS/cm 636,000 µS/cm —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 0,250 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 5,667 n/mL 60,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,083 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,169 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 7,638 unité pH 8,100 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,125 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 16,667 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/12/2025 034000569 CS OK OK Conforme
26/11/2024 034000569 CS OK OK Conforme
21/11/2023 034000569 CS OK OK Conforme
01/12/2022 034000569 S1 OK OK Conforme
17/11/2022 034000569 CS OK OK Conforme
18/11/2021 034000902 CS OK OK Conforme
29/07/2021 034000902 CS OK OK Conforme
02/02/2021 034000902 CS OK OK Conforme
06/11/2020 034000902 CS OK OK Conforme
30/07/2020 034000902 S1 OK OK Conforme
21/07/2020 034000902 CS NC OK À vérifier
21/07/2020 034000902 CD — OK À vérifier
27/11/2019 034000902 S1 OK OK Conforme
13/11/2019 034000902 CS OK OK Conforme
08/07/2019 034000902 CS — OK À vérifier
08/07/2019 034000902 CS OK OK Conforme
15/11/2018 034000902 CS OK OK Conforme
04/07/2018 034000902 CS — OK À vérifier
04/07/2018 034000902 CS OK OK Conforme
16/02/2018 034000902 CS OK OK Conforme
21/11/2017 034000902 CS OK OK Conforme
21/11/2017 034000902 CS — OK À vérifier
05/07/2017 034000902 CS OK OK Conforme
05/07/2017 034000902 CD — OK À vérifier
15/02/2017 034000902 CS OK OK Conforme
01/12/2016 034000902 S1 OK OK Conforme
21/11/2016 034000902 CS OK OK Conforme
04/07/2016 034000902 CS OK OK Conforme
04/07/2016 034000902 CD — OK À vérifier
16/02/2016 034000902 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Martin-de-l'Arcon

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Martin-de-l'Arcon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 30 prélèvements analysés à Saint-Martin-de-l'Arcon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Martin-de-l'Arcon ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Martin-de-l'Arcon est de 31,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Martin-de-l'Arcon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Martin-de-l'Arcon est de 31,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 3 816 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Martin-de-l'Arcon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Martin-de-l'Arcon est de 2,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Martin-de-l'Arcon ?

Le service public d'eau potable de Saint-Martin-de-l'Arcon est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Martin-de-l'Arcon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Martin-de-l'Arcon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Orb) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Martin-de-l'Arcon ?

Sous Saint-Martin-de-l'Arcon, la principale masse d'eau souterraine est « Formations de Socle de la Montagne Noire Dans le Bv de l Orb », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Martin-de-l'Arcon ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Martin-de-l'Arcon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MARTIN-DE-L'ARCON ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources