Qualité de l'eau du robinet à Carlencas-et-Levas

Code INSEE 34053 · 34600 · Département 34 · 110 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Carlencas-et-Levas est conforme à 98,2 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 11 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,69°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Carlencas-et-Levas

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CARLENCAS ET LEVAS 034000092

L'eau à Carlencas-Et-Levas

Carlencas-Et-Levas
Photo : Wikimédia Commons

Carlencas-Et-Levas est une petite commune (code postal 34600) située dans le département 34. Elle compte 110 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 51 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Carlencas-Et-Levas, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 123,98 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 140 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 55 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09888X0112/CBANIS (CABANIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 1064 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,028 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,012 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,051 0,100 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,015 0,030 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,007 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,015 0,020 8 2017 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,046 0,100 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 6 0,010 0,017 0,030 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orb à la station la plus proche (L'Orb à Bédarieux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ORB A BEDARIEUX 3
06178004
L'Orb
ORB A LA-TOUR-SUR-ORB 1
06178003
L'Orb
ORB A BEDARIEUX 2
06300050
L'Orb
ORB A BEDARIEUX 1
06184950
L'Orb
MARE A HEREPIAN
06184980
La Mare

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,242 mg(O2)/L
min 1,80 · max 13,10 · 440 mes.
Conductivité à 25°C
446,809 µS/cm
min 177,00 · max 1 022,00 · 440 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,040 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 440 mes.
Température de l'Eau
14,270 °C
min 4,80 · max 27,40 · 440 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,588 NFU
min 0,10 · max 110,00 · 244 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,053 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 242 mes.
Phosphore total
0,028 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,58 · 242 mes.
Ammonium
0,034 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,10 · 242 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,46 °C
0,0 – 28,8 · 196 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ORB A BEDARIEUX 3
Bédarieux
L'Orb 4,5 km 29 2001–2020
ORB A LA-TOUR-SUR-ORB 1
La Tour-sur-Orb
L'Orb 6,1 km 29 2001–2020
ORB A BEDARIEUX 2
Bédarieux
L'Orb 6,3 km 8 1998–2003
ORB A BEDARIEUX 1
Bédarieux
L'Orb 7,7 km 34 1995–2020
MARE A HEREPIAN
Hérépian
La Mare 8,6 km 159 1995–2025
GRAVEZON A LUNAS
Lunas
Le Graveson 9,0 km 12 1992–2003
LERGUE A LODEVE 1
Lodève
La Lergue 12,4 km 20 1984–2003
LERGUE A LODEVE 2
Lodève
La Lergue 12,4 km 24 2007–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 425) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (331) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (134) · Interlocuteur inconnu (75) · AQUASCOP BIOLOGIE (44)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PEZENES-MAS BOUSQUET (altitude 389 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BEDARIEUX (34028003, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,42012 : 13,22013 : 12,32014 : 13,82015 : 13,92016 : 13,62017 : 13,62018 : 14,22019 : 13,92020 : 14,12021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,62024 : 14,22025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 45797148602010201220142016201820202022202420252010 : 877,0 mm2011 : 1 028,0 mm2012 : 615,0 mm2013 : 956,0 mm2014 : 1 386,0 mm2015 : 674,0 mm2016 : 979,0 mm2017 : 742,0 mm2018 : 1 457,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 724,0 mm2021 : 663,0 mm2022 : 666,0 mm2023 : 457,0 mm2024 : 839,0 mm2025 : 1 096,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Carlencas-et-Levas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2014.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2014 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
1
réservoir
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS NAPPE LE CABANIS
OPR0000054536
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 98% 98.2% prélèvements conformes (55)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CARLENCAS ET LEVAS 140 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Carlencas-et-Levas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CARLENCAS ET LEVAS 8 EH
📍 Rejet CARLENCAS ET LEVAS (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de vèbre
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE CARLENCAS-ET-LEVAS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Carlencas-et-Levas

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
MEAC Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
Nexstone (carrière de Carlencas) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 15,639 °C 28,300 °C —
pH Organoleptiques 49 7,621 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 49 0,220 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 49 617,408 µS/cm 720,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 49 0,250 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 48 0,700 NFU 17,000 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 48 0,563 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 48 5,104 n/mL 60,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 48 0,021 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 48 4,938 n/mL 110,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 48 0,104 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 47 0,021 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/07/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 17,000 NFU 1 NFU +1600%
02/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/06/2026 034000092 OK OK Conforme
29/04/2026 034000092 OK OK Conforme
05/02/2026 034000092 S1 OK OK Conforme
22/01/2026 034000092 CS OK OK Conforme
08/12/2025 034000092 CS OK OK Conforme
03/10/2025 034000092 CS OK OK Conforme
26/08/2025 034000092 OK OK Conforme
02/04/2025 034000092 CS OK OK Conforme
28/03/2025 034000092 OK OK Conforme
29/11/2024 034000092 CS OK OK Conforme
19/08/2024 034000092 S3 OK OK Conforme
14/08/2024 034000092 CS OK OK Conforme
15/07/2024 034000092 OK OK Conforme
21/05/2024 034000092 CS OK OK Conforme
12/04/2024 034000092 S3 OK OK Conforme
26/03/2024 034000092 S3 OK OK Conforme
07/03/2024 034000092 S3 OK OK Conforme
27/02/2024 034000092 OK OK Conforme
26/12/2023 034000092 CS OK OK Conforme
27/10/2023 034000092 OK OK Conforme
26/07/2023 034000092 CS OK OK Conforme
27/04/2023 034000092 OK OK Conforme
16/01/2023 034000092 CS OK OK Conforme
14/12/2022 034000092 CS OK OK Conforme
17/10/2022 034000092 S1 OK OK Conforme
25/07/2022 034000092 CS OK OK Conforme
25/07/2022 034000092 CP — OK À vérifier
04/01/2022 034000092 CS OK OK Conforme
17/12/2021 034000092 CS OK OK Conforme
22/07/2021 034000092 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Carlencas-et-Levas

Peut-on boire l'eau du robinet à Carlencas-et-Levas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 55 prélèvements analysés à Carlencas-et-Levas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Carlencas-et-Levas ?

La dureté moyenne mesurée à Carlencas-et-Levas est de 33,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Carlencas-et-Levas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Carlencas-et-Levas est de 8,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Carlencas-et-Levas ?

Le service public d'eau potable de Carlencas-et-Levas est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Carlencas-et-Levas est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Carlencas-et-Levas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Orb) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Carlencas-et-Levas ?

Sous Carlencas-et-Levas, la principale masse d'eau souterraine est « Dolomies et Calcaires Jurassiques du Fosse de Bedarieux », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Carlencas-et-Levas ?

L'origine de l'eau distribuée à Carlencas-et-Levas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CARLENCAS-ET-LEVAS ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources