Qualité de l'eau du robinet à Cazouls-d'Herault

Code INSEE 34068 · 34120 · Département 34 · 420 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cazouls-d'Herault est conforme à 100 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,49°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cazouls-d'Herault

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S. HLT-ADISSAN ST PARGOIRE BELARGA CAZOU 034001348
  • S. HLT-CAUX NIZAS TOURBES ROUJAN COULOBR 034000519

L'eau à Cazouls-D'herault

Cazouls-D'herault est une petite commune (code postal 34120) située dans le département 34. Elle compte 420 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 190 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 250 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cazouls-D'herault, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire BOYNE +HERAULT (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,03 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 430 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC BOYNE +HERAULT (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10153X0069/VLHR8 (CAZOULS D'HERAULT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hérault à la station la plus proche (L'Hérault à Montagnac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOYNE A CAZOULS-D'HERAULT 1
06183690
La Boyne
La Boyne
BOYNE A CAZOULS-D'HERAULT 2
06183900
La Boyne
La Boyne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

HERAULT A FLORENSAC · L'Hérault
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Nombre de Taxons IBMR totaux · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,90
Note IBMR robuste · 8,16
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 218,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 414,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,81
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,47
HERAULT A ASPIRAN · L'Hérault
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,28
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 233,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 42,00
Note IBMR robuste · 8,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,64
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,62
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,40
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,54
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,59
LERGUE A BRIGNAC · La Lergue
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 38,00
Note IBMR robuste · 10,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
THONGUE A ST-THIBERY · La Thongue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 353,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 7,48
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,13

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,651 mg(O2)/L
min 0,50 · max 18,10 · 409 mes.
Conductivité à 25°C
1 519,411 µS/cm
min 184,00 · max 72 400,00 · 409 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,764 unité pH
min 6,90 · max 9,10 · 409 mes.
Température de l'Eau
15,190 °C
min 3,10 · max 29,00 · 408 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,655 mg(O2)/L
min 0,50 · max 23,00 · 366 mes.
Carbone Organique
3,253 mg(C)/L
min 0,35 · max 95,00 · 366 mes.
Matières en suspension
14,207 mg/L
min 1,00 · max 421,00 · 366 mes.
Orthophosphates (PO4)
1,133 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 16,00 · 366 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,41 °C
0,0 – 35,2 · 339 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BOYNE A CAZOULS-D'HERAULT 1
Cazouls-d'Hérault
La Boyne 0,3 km 16 1992–2003
BOYNE A CAZOULS-D'HERAULT 2
Cazouls-d'Hérault
La Boyne 1,2 km 45 2007–2022
HERAULT A ST-PONS-DE-MAUCHIENS
Saint-Pons-de-Mauchiens
L'Hérault 2,7 km 17 2002–2016
HERAULT A PEZENAS 1
Pézenas
L'Hérault 2,9 km 32 1995–2022
HERAULT A CAMPAGNAN
Campagnan
L'Hérault 4,6 km 2 1994–1994
PEYNE A PEZENAS
Pézenas
La Peyne 5,2 km 76 1992–2015
HERAULT A PEZENAS 2
Pézenas
L'Hérault 5,9 km 25 2002–2022
HERAULT A BELARGA
Paulhan
L'Hérault 6,1 km 2 1994–1994

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 378) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (336) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (333) · AQUASCOP BIOLOGIE (58) · Interlocuteur inconnu (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PEZENAS-DDE (altitude 15 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PEZENAS-TOURBES (34311001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,93 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,12011 : 15,52012 : 15,02013 : 14,32014 : 15,82015 : 15,52016 : 15,62017 : 15,42018 : 16,02019 : 15,72020 : 15,92021 : 15,32022 : 16,72023 : 16,52024 : 16,42025 : 17,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 01867933902010201220142016201820202022202420252010 : 581,0 mm2011 : 549,0 mm2012 : 425,0 mm2013 : 599,0 mm2014 : 775,0 mm2015 : 349,0 mm2016 : 687,0 mm2017 : 355,0 mm2018 : 1 018,0 mm2019 : 454,0 mm2020 : 441,0 mm2021 : 531,0 mm2022 : 455,0 mm2023 : 272,0 mm2024 : 534,0 mm2025 : 656,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Cazouls-d'Herault depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 0,6 ha
2020 1 1,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE PUITS DE BOYNE
OPR0000135377
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE PUITS D'HERAULT
OPR0000135378
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
86 sur 190 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (27)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAZOULS D'HERAULT 430 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cazouls-d'Herault est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CAZOULS D'HERAULT 26 EH
📍 Rejet CAZOULS D'HERAULT (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hérault du ruisseau de Gassac à la confluence avec la Boyne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération Hérault Méditerranée

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cazouls-d'Herault

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 13,585 °C 24,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 467,000 µS/cm 663,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,715 NFU 14,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 25 7,876 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 25 0,172 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,040 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 12,960 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,040 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 25 0,040 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 25 0,211 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
06/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 14,000 NFU 1 NFU +1300%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 034001348 OK OK Conforme
07/04/2026 034000519 OK OK Conforme
13/10/2025 034001348 CS OK OK Conforme
10/02/2025 034001348 CS OK OK Conforme
11/12/2024 034001348 CS OK OK Conforme
01/07/2024 034001348 CS OK OK Conforme
01/07/2024 034001348 CP — OK À vérifier
18/01/2024 034001348 CS OK OK Conforme
20/12/2023 034001348 CS OK OK Conforme
25/01/2023 034001348 CS OK OK Conforme
20/12/2022 034001348 CS OK OK Conforme
07/01/2022 034001348 CS OK OK Conforme
15/12/2021 034001348 CS OK OK Conforme
11/01/2021 034001348 S1 OK OK Conforme
06/01/2021 034001348 CS OK OK Conforme
02/12/2020 034001348 CS OK OK Conforme
07/08/2020 034001348 CD — OK À vérifier
07/01/2020 034001348 CS OK OK Conforme
02/12/2019 034001348 CS OK OK Conforme
06/02/2019 034001348 CS OK OK Conforme
03/12/2018 034001348 CS OK OK Conforme
05/02/2018 034001348 S1 OK OK Conforme
29/01/2018 034001348 CS OK OK Conforme
13/12/2017 034001348 CS OK OK Conforme
30/01/2017 034001348 CS OK OK Conforme
15/12/2016 034001348 CS OK OK Conforme
01/02/2016 034001348 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cazouls-d'Herault

Peut-on boire l'eau du robinet à Cazouls-d'Herault ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 27 prélèvements analysés à Cazouls-d'Herault sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cazouls-d'Herault ?

La dureté moyenne mesurée à Cazouls-d'Herault est de 27,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cazouls-d'Herault ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cazouls-d'Herault est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cazouls-d'Herault ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cazouls-d'Herault est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cazouls-d'Herault est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cazouls-d'Herault se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cazouls-d'Herault ?

Sous Cazouls-d'Herault, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Herault », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cazouls-d'Herault ?

L'origine de l'eau distribuée à Cazouls-d'Herault (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Cazouls-d'Herault

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Boyne

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAZOULS-D'HERAULT ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources