Qualité de l'eau du robinet à Caux

Code INSEE 34063 · 34720 · Département 34 · 2 718 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Caux est conforme à 100 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,09°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Caux

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S. HLT-CAUX NIZAS TOURBES ROUJAN COULOBR 034000519

L'eau à Caux

Caux
Photo : Wikimédia Commons

Caux est une commune rurale (code postal 34720) située dans le département 34. Elle compte 2 718 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 169 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 810 €/an avec un taux de pauvreté de 17,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Caux, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,46 m de profondeur.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 31 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 15 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10403X0235/2031B (BESSAN 2031 BIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 949 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,012 0,030 9 2018 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,008 0,010 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,096 0,292 8 2018 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,011 0,030 8 2018 → 2026
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,024 0,047 8 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,027 0,030 7 2018 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,043 0,100 7 2020 → 2026
Sebutylazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,025 0,050 6 2020 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hérault à la station la plus proche (L'Hérault à Montagnac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PEYNE A ROUJAN
06183750
La Peyne
La Peyne aval
BOYNE A CAZOULS-D'HERAULT 2
06183900
La Boyne
La Boyne
HERAULT A PEZENAS 1
06183700
L'Hérault
BOYNE A CAZOULS-D'HERAULT 1
06183690
La Boyne
La Boyne
PEYNE A PEZENAS
06183800
La Peyne
La Peyne aval

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

HERAULT A FLORENSAC · L'Hérault
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Nombre d'unités diatomiques contributives · 218,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 414,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,81
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,69
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,55
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,47
HERAULT A ASPIRAN · L'Hérault
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,28
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 233,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Note IBMR robuste · 8,96
Nombre de Taxons IBMR totaux · 42,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,62
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,59
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,40
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,54
LERGUE A BRIGNAC · La Lergue
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 10,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 38,00
THONGUE A ST-THIBERY · La Thongue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,61
Nombre d'unités diatomiques contributives · 353,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Note IBMR robuste · 7,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,13

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,110 mg(O2)/L
min 0,90 · max 15,90 · 252 mes.
Conductivité à 25°C
1 545,044 µS/cm
min 184,00 · max 72 400,00 · 252 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,941 unité pH
min 6,90 · max 9,10 · 252 mes.
Température de l'Eau
15,567 °C
min 3,10 · max 29,00 · 251 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,639 mg(O2)/L
min 0,50 · max 23,00 · 215 mes.
Carbone Organique
2,595 mg(C)/L
min 0,41 · max 19,20 · 215 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,410 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 8,58 · 215 mes.
Matières en suspension
11,389 mg/L
min 1,00 · max 110,00 · 215 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,37 °C
0,0 – 35,0 · 206 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PEYNE A ROUJAN
Roujan
La Peyne 2,9 km 24 2002–2022
BOYNE A CAZOULS-D'HERAULT 2
Cazouls-d'Hérault
La Boyne 6,2 km 45 2007–2022
HERAULT A PEZENAS 1
Pézenas
L'Hérault 6,8 km 32 1995–2022
BOYNE A CAZOULS-D'HERAULT 1
Cazouls-d'Hérault
La Boyne 7,2 km 16 1992–2003
PEYNE A PEZENAS
Pézenas
La Peyne 7,3 km 76 1992–2015
HERAULT A PEZENAS 2
Pézenas
L'Hérault 8,0 km 25 2002–2022
TONGUE A SERVIAN
Servian
La Thongue 8,4 km 19 2002–2022
HERAULT A ST-PONS-DE-MAUCHIENS
Saint-Pons-de-Mauchiens
L'Hérault 8,8 km 17 2002–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 028) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (336) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (323) · AQUASCOP BIOLOGIE (53) · Interlocuteur inconnu (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PEZENAS-DDE (altitude 15 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROUJAN-INRAE (34237001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,03 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 14,02011 : 15,12012 : 14,42013 : 13,62014 : 15,12015 : 14,82016 : 14,62017 : 14,52018 : 15,02019 : 14,72020 : 14,92021 : 14,22022 : 15,72023 : 15,32024 : 15,12025 : 15,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 09072736302010201220142016201820202022202420252010 : 564,0 mm2011 : 658,0 mm2012 : 444,0 mm2013 : 588,0 mm2014 : 693,0 mm2015 : 354,0 mm2016 : 682,0 mm2017 : 362,0 mm2018 : 1 090,0 mm2019 : 486,0 mm2020 : 438,0 mm2021 : 502,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 337,0 mm2024 : 569,0 mm2025 : 775,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

16 départs de feu recensés à Caux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 34,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 9 2,2 ha
2023 3 26,7 ha
2021 1 0,6 ha
2019 1 0,3 ha
2012 1 3,0 ha
2009 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
💧
2
puits
🏞️
1
source naturelle
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS LA PEYNE LD ST MARTIN DE CROS
OPR0000054547
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
349 sur 1 169 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 98% 1.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (37)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PEZENAS 31 850 EH conforme —
CAUX-SALELLES 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Caux est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PEZENAS à Pézenas 1 911 EH
📍 Rejet PEZENAS (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau d'ayres
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE
CAUX-SALELLES 3 EH
📍 Rejet CAUX-SALELLES (Eau douce de surface)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE CAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Caux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Caux compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 537 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 379 kg de DBO5, jusqu'à 20 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
16 SC du STEU : PEZENAS A1 1 893 20
15 SC du STEU : PEZENAS A1 1 547 1
18 SC du STEU : PEZENAS A1 843 6
20 SC du STEU : PEZENAS A1 254 9
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 69 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 2 451 m³ en 2020 à 4 537 m³ en 2024 → +85 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
151050202020212022202320242020 : 2,5 k m³2021 : 8,1 k m³2022 : 2,6 k m³2023 : 14,5 k m³2024 : 4,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Caux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 4 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
31/03/2016 Explosion de gaz dans une maison
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS ·
18/08/1997 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
07/09/1995 Pollution du ruisseau LE RIEUTORD.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 18,894 °C 28,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 455,273 µS/cm 526,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 33 0,281 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 33 7,891 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 33 0,243 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 32 15,688 n/mL 280,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,225 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 0,500 n/mL 10,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 034000519 OK OK Conforme
10/03/2026 034000519 CS OK OK Conforme
27/11/2025 034000519 CS OK OK Conforme
27/06/2025 034000519 CS OK OK Conforme
27/06/2025 034000519 CP — OK À vérifier
20/03/2025 034000519 CS OK OK Conforme
13/08/2024 034000519 CS OK OK Conforme
04/07/2024 034000519 CS OK OK Conforme
08/03/2024 034000519 CS OK OK Conforme
22/11/2023 034000519 CS OK OK Conforme
26/06/2023 034000519 CS OK OK Conforme
23/02/2023 034000519 CS OK OK Conforme
09/11/2022 034000519 CS OK OK Conforme
15/06/2022 034000519 CP — OK À vérifier
15/06/2022 034000519 CS OK OK Conforme
24/02/2022 034000519 CS OK OK Conforme
24/11/2021 034000519 CS OK OK Conforme
17/06/2021 034000519 CS OK OK Conforme
02/02/2021 034000519 CS OK OK Conforme
23/10/2020 034000519 CS OK OK Conforme
17/08/2020 034000519 CD — OK À vérifier
02/06/2020 034000519 CS OK OK Conforme
11/02/2020 034000519 CS OK OK Conforme
28/10/2019 034000519 CS OK OK Conforme
24/06/2019 034000519 CS OK OK Conforme
20/02/2019 034000519 CS OK OK Conforme
02/11/2018 034000519 CS OK OK Conforme
19/06/2018 034000519 CS OK OK Conforme
14/02/2018 034000519 CS OK OK Conforme
10/11/2017 034000519 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Caux

Peut-on boire l'eau du robinet à Caux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 37 prélèvements analysés à Caux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Caux ?

La dureté moyenne mesurée à Caux est de 22,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Caux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Caux est de 3,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Caux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Caux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Caux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Caux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Caux ?

Sous Caux, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires et Cretacees du Bassin de Beziers Pezenas », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Caux ?

L'origine de l'eau distribuée à Caux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAUX ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources