Qualité de l'eau du robinet au Caylar

Code INSEE 34064 · 34520 · Département 34 · 460 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Caylar est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,92 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,92 €/m³ 65/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,34°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Caylar

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LL-PLATEAU DU LARZAC 034001251

L'eau à Caylar (Le)

Caylar (Le) est une petite commune (code postal 34520) située dans le département 34. Elle compte 460 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 230 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 18 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Caylar (Le), 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,92 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 350 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,4 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,39 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 12 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
350 € / an
💧 Eau : 2,92 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09894X0077/DRAC (PUITS DU DRAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1031 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 184 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 11 0,005 0,006 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,023 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,015 0,030 11 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,013 0,030 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 10 0,001 0,010 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,025 0,030 9 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,024 0,050 7 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,006 0,010 7 2021 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,027 0,050 7 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,030 7 2021 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,024 0,050 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vis à la station la plus proche (La Vis à Blandas [Lafoux de la Vis]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Sorgue en amont de Cornus
05145500
La Sorgue
La Sorgue
LAUROUNET A POUJOLS 1
06000579
Le Laurounet
rivière le laurounet
LERGUE A LODEVE 3
06182460
La Lergue
La Lergue de sa source au Roubieu
VIS A BLANDAS
06181945
La Vis
La Vis

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LAUROUNET A LUNAS-LES-CHATEAUX 1 · Le Laurounet
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,21
LERGUE A LODEVE 3 · La Lergue
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,32
LERGUE A PEGAIROLLES-DE-L'ESCALETTE 3 · La Lergue
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
BREZE A SAINT-ETIENNE-DE-GOURGAS 1 · La Brèze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
387,219 µS/cm
min 18,00 · max 650,00 · 228 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,132 unité pH
min 7,30 · max 8,60 · 205 mes.
Température de l'Eau
12,729 °C
min 2,90 · max 22,00 · 205 mes.
Oxygène dissous
9,765 mg(O2)/L
min 4,10 · max 12,50 · 204 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,920 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 133 mes.
Matières en suspension
4,302 mg/L
min 0,00 · max 83,00 · 133 mes.
Carbone Organique
0,917 mg(C)/L
min 0,00 · max 3,90 · 133 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
2,545 NFU
min 0,00 · max 78,00 · 123 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,98 °C
-1,0 – 26,0 · 80 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Sorgue en amont de Cornus
Cornus
La Sorgue 9,2 km 33 2005–2010
LAUROUNET A POUJOLS 1
Poujols
Le Laurounet 12,4 km 20 2021–2025
LERGUE A LODEVE 3
Lodève
La Lergue 13,1 km 38 2002–2014
VIS A BLANDAS
Blandas
La Vis 14,7 km 150 2006–2025
PRISE DU CAYLARET
Alzon
— 15,1 km 11 2016–2025
PRISE DE LA SARMEJANE
Alzon
— 15,1 km 10 2016–2025
ORB A CEILHES-ET-ROCOZELS
Ceilhes-et-Rocozels
L'Orb 15,8 km 28 2001–2020
VIS A ST-MAURICE-NAVACELLES
Blandas
La Vis 16,2 km 63 1989–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (741) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (211) · SYNDICAT MIXTE DU SIAH DES VALLEES DE LA SORGUE ET DU DOURDOU (81) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (55) · DEPARTEMENT DU GARD (49)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES PLANS (altitude 846 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE CAYLAR_SAPC (34064003, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,52014 : 10,82015 : 11,02016 : 10,62017 : 10,62018 : 11,22019 : 10,82020 : 11,32021 : 10,22022 : 12,12023 : 11,42024 : 11,22025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 7291 15357602010201220142016201820202022202420252010 : 1 181,0 mm2011 : 1 150,0 mm2012 : 1 024,0 mm2013 : 985,0 mm2014 : 1 538,0 mm2015 : 976,0 mm2016 : 1 209,0 mm2017 : 930,0 mm2018 : 1 729,0 mm2019 : 1 128,0 mm2020 : 986,0 mm2021 : 923,0 mm2022 : 799,0 mm2023 : 887,0 mm2024 : 1 205,0 mm2025 : 1 386,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

12 départs de feu recensés au Caylar depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,5 ha
2022 1 1,2 ha
2010 10 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
79 sur 230 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (14)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Caylar est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LECAYLAR_nouv 114 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LECAYLAR_nouv (Eau douce de surface) · masse d'eau La Lergue de sa source au Roubieu
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE COMMUNES LODEVOIS LAR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Caylar

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 10,879 °C 20,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 478,231 µS/cm 510,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 12 0,422 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,374 mg(Cl2)/L 0,920 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 12 7,967 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,455 n/mL 5,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 1,091 n/mL 12,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/01/2026 034001251 CS OK OK Conforme
08/01/2025 034001251 CS OK OK Conforme
26/02/2024 034001251 CS OK OK Conforme
06/11/2023 034001251 CS OK OK Conforme
06/11/2023 034001251 CS — OK À vérifier
29/04/2022 034001251 CS OK OK Conforme
13/08/2021 034001251 CS — OK À vérifier
01/04/2021 034001251 CS OK OK Conforme
28/08/2020 034001251 CD — OK À vérifier
05/03/2020 034001251 CS OK OK Conforme
05/03/2019 034001251 CS OK OK Conforme
13/02/2018 034001251 CS OK OK Conforme
14/02/2017 034001251 CS OK OK Conforme
17/02/2016 034001251 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Caylar

Peut-on boire l'eau du robinet au Caylar ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés au Caylar sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Caylar ?

La dureté moyenne mesurée au Caylar est de 26,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau au Caylar ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Caylar est de 2,92 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 350 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Caylar ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Caylar est de 14,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Caylar est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Caylar se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Caylar ?

Sous Le Caylar, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Causses et Avant Causses du Larzac Sud Campestre Blandas Seranne Escandorgue Bv Herault et Orb », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Caylar ?

L'origine de l'eau distribuée au Caylar (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAYLAR (LE) ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources