Qualité de l'eau du robinet à Prades-sur-Vernazobre

Code INSEE 34218 · 34360 · Département 34 · 374 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Prades-sur-Vernazobre est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 14 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,36°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Prades-sur-Vernazobre

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S. VERN-PIERRERUE-BOSQUE 034001304
  • S. VERN-PRADES_SUR_VERNAZOBRE-PIERRERUE-CAZEDARNES-CEBAZAN 034007723

L'eau à Prades-Sur-Vernazobre

Prades-Sur-Vernazobre
Photo : Wikimédia Commons

Prades-Sur-Vernazobre est une petite commune (code postal 34360) située dans le département 34. Elle compte 374 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 160 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Prades-Sur-Vernazobre, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,14 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Affluents de l'Orb de la confluence avec le Jaur jusqu'à l'embouchure
🟢Au 16 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Orb-Libron .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10146X0038/F1PZ (Prades-sur-Vernazobre) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 868 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 184 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,005 0,010 0,030 11 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,030 11 2016 → 2026
Chlorothalonil 11 0,001 0,008 0,010 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,019 0,042 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,042 0,173 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,010 0,030 10 2016 → 2026
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2016 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2021 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2021 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Vernazobre à la station la plus proche (Le Vernazobre à Saint-Chinian).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VERNAZOBRE A PIERRERUE
06178011
Le Vernazobre
Le Vernazobre
VERNAZOBRE A CESSENON-SUR-ORB
06186500
Le Vernazobre
Le Vernazobre
ILOUVRE A BABEAU-BOULDOUX
06178006
Ruisseau d'Ilouvre
ruisseau d'ilouvre
REALS
BI000545
VERNAZOBRE A ST-CHINIAN
06178010
Le Vernazobre
Le Vernazobre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
3,448 NFU
min 0,00 · max 80,00 · 179 mes.
Carbone Organique
1,168 mg(C)/L
min 0,00 · max 9,70 · 172 mes.
Conductivité à 25°C
359,227 µS/cm
min 104,00 · max 528,00 · 172 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,570 mg(O2)/L
min 0,00 · max 52,00 · 171 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,016 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 171 mes.
Matières en suspension
4,238 mg/L
min 0,00 · max 91,00 · 171 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,048 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 146 mes.
Nitrates
2,072 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 5,20 · 146 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,97 °C
1,0 – 34,5 · 137 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VERNAZOBRE A PIERRERUE
Pierrerue
Le Vernazobre 3,2 km 58 2001–2014
VERNAZOBRE A CESSENON-SUR-ORB
Cessenon-sur-Orb
Le Vernazobre 4,4 km 12 1992–2003
ILOUVRE A BABEAU-BOULDOUX
Babeau-Bouldoux
Ruisseau d'Ilouvre 5,2 km 97 2006–2025
VERNAZOBRE A ST-CHINIAN
Saint-Chinian
Le Vernazobre 5,5 km 28 2001–2020
REALS
Cessenon-sur-Orb
— 5,5 km 77 2016–2025
ORB A ROQUEBRUN
Roquebrun
L'Orb 5,9 km 34 2001–2020
ORB A CESSENON-SUR-ORB 1
Cessenon-sur-Orb
L'Orb 6,9 km 6 1971–1976
LIROU A CEBAZAN
Cébazan
Le Lirou 7,1 km 13 2006–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (601) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (345) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (74) · AQUASCOP BIOLOGIE (48) · Interlocuteur inconnu (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BERLOU (altitude 191 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST JEAN DE MINERVOIS (34269001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,52011 : 15,12012 : 14,32013 : 13,62014 : 15,12015 : 15,02016 : 14,82017 : 14,82018 : 15,22019 : 15,02020 : 15,32021 : 14,62022 : 16,32023 : 15,72024 : 15,32025 : 15,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -24 %

1 26484342102010201220142016201820202022202420252010 : 793,0 mm2011 : 1 049,0 mm2012 : 546,0 mm2013 : 814,0 mm2014 : 788,0 mm2015 : 475,0 mm2016 : 802,0 mm2017 : 557,0 mm2018 : 1 264,0 mm2019 : 760,0 mm2020 : 661,0 mm2021 : 643,0 mm2022 : 626,0 mm2023 : 424,0 mm2024 : 662,0 mm2025 : 729,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Prades-sur-Vernazobre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 6,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,1 ha
2015 1 0,2 ha
2013 1 5,8 ha
2010 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE COMMEYRAS
OPR0000611966
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LA BOSQUE
OPR0000054859
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
46 sur 160 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (45)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PRADES SUR VERNAZOBRES 350 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Prades-sur-Vernazobre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PRADES SUR VERNAZOBRES 21 EH
📍 Rejet Prades sur Vernazobre (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Orb du Vernazobre au Taurou
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SIVOM ORB ET VERNAZOBRES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Prades-sur-Vernazobre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Prades-sur-Vernazobre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0042 µg/L 0,0020 µg/L 2,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 18,805 °C 27,700 °C —
pH Organoleptiques 38 7,671 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 38 0,144 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 38 0,175 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 35 0,141 NFU 0,660 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 35 1,171 n/mL 33,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 527,229 µS/cm 726,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/04/2026 034007723 OK OK Conforme
09/02/2026 034001304 CS OK OK Conforme
29/12/2025 034007723 CS OK OK Conforme
09/10/2025 034001304 OK OK Conforme
10/09/2025 034007723 CS OK OK Conforme
24/06/2025 034007723 CS OK OK Conforme
24/06/2025 034007723 CP — OK À vérifier
07/04/2025 034007723 CS OK OK Conforme
15/01/2025 034007723 CS OK OK Conforme
12/11/2024 034007723 CS OK OK Conforme
18/09/2024 034007723 CS OK OK Conforme
18/04/2024 034007723 CS OK OK Conforme
07/03/2024 034001304 OK OK Conforme
11/01/2024 034007723 CS OK OK Conforme
30/11/2023 034007723 CS OK OK Conforme
23/10/2023 034001304 OK OK Conforme
18/09/2023 034007723 CS OK OK Conforme
29/06/2023 034001304 OK OK Conforme
29/06/2023 034001304 OK — À vérifier
09/06/2023 034007723 CS OK OK Conforme
09/06/2023 034007723 CP — OK À vérifier
21/04/2023 034007723 CS OK OK Conforme
18/01/2023 034007723 CS OK OK Conforme
21/10/2022 034007723 CS OK OK Conforme
22/07/2022 034007723 CP — OK À vérifier
22/07/2022 034007723 CS OK OK Conforme
07/04/2022 034007723 CS OK OK Conforme
13/12/2021 034007723 CS OK OK Conforme
02/07/2021 034007723 CS OK OK Conforme
02/07/2021 034007723 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Prades-sur-Vernazobre

Peut-on boire l'eau du robinet à Prades-sur-Vernazobre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Prades-sur-Vernazobre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Prades-sur-Vernazobre ?

La dureté moyenne mesurée à Prades-sur-Vernazobre est de 17,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Prades-sur-Vernazobre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Prades-sur-Vernazobre est de 2,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Prades-sur-Vernazobre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Prades-sur-Vernazobre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Orb) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Prades-sur-Vernazobre ?

Sous Prades-sur-Vernazobre, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plissees du Haut Minervois Monts de Faugeres St Ponais et Pardailhan », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Prades-sur-Vernazobre ?

L'origine de l'eau distribuée à Prades-sur-Vernazobre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PRADES-SUR-VERNAZOBRE ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources