Qualité de l'eau du robinet à Toulenne

Code INSEE 33533 · 33210 · Département 33 · 2 881 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Toulenne est conforme à 95,8 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 5,38 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,55 €/m³ 95/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,36°C · NO3 -0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Toulenne

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BARSAC PREIGNAC TOULENNE 033000435

L'eau à Toulenne

Toulenne
Photo : Wikimédia Commons

Toulenne est une commune rurale (code postal 33210) située dans le département 33. Elle compte 2 881 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 172 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 740 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Toulenne, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.8 %, soit 1.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,55 €/m³ (2,83 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,38 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 646 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 88,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 49 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : ZA Garonne aval
🟢Au 14 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappes profondes de Gironde et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
646 € / an
💧 Eau : 2,55 €/m³
🚰 Assainissement : 2,83 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 71 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08522X0011/F (COMMUNAL (TOULENNE-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 349 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 350 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 22 0,005 0,013 0,020 22 2017 → 2026
Alachlor ESA 21 0,020 0,021 0,050 21 2017 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,010 0,023 0,072 21 2017 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,010 0,020 0,020 21 2017 → 2026
Acetochlor ESA 21 0,020 0,020 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,016 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,020 0,062 0,220 21 2017 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,037 0,100 20 2017 → 2026
Métazachlore ESA 20 0,010 0,020 0,020 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,022 0,050 20 2017 → 2026
Diuron 20 0,010 0,016 0,020 20 2017 → 2026
Chlorothalonil 20 0,005 0,017 0,100 20 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Beuve à la station la plus proche (Le Beuve à Lados).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Génisson à St Maixant
05077650
Ruisseau de Génisson
Ruisseau le Galouchey
Le ruisseau de Fargues à Fargues
05077645
Ruisseau de Fargues
Ruisseau de Fargues
Le Ruisseau de Brion à Langon
05077675
Ruisseau de Brion
Ruisseau de Brion
Le ruisseau de Grusson à Langon
05077700
Ruisseau de Grusson
Ruisseau de Grusson
Le Ciron dans sa partie aval
05076050
Le Ciron
Le Ciron de sa source au confluent de la Garonne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Ciron dans sa partie aval · Le Ciron
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Le Beuve à Castets en Dorthe · Le Beuve
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Le Beuve à Bazas · Le Beuve
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Le Ruisseau de Brion à Langon · Ruisseau de Brion
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,811 unité pH
min 6,60 · max 8,70 · 686 mes.
Conductivité à 25°C
570,885 µS/cm
min 96,00 · max 1 300,00 · 686 mes.
Température de l'Eau
14,068 °C
min 2,60 · max 27,80 · 685 mes.
Oxygène dissous
9,032 mg(O2)/L
min 0,70 · max 14,40 · 593 mes.
Matières en suspension
34,307 mg/L
min 2,00 · max 2 900,00 · 588 mes.
Carbone Organique
4,840 mg/L
min 0,10 · max 28,50 · 563 mes.
Ammonium
0,080 mg/L
min 0,00 · max 6,92 · 560 mes.
Phosphore total
0,099 mg/L
min 0,01 · max 1,05 · 559 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,20 °C
-4,0 – 37,0 · 630 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Génisson à St Maixant
Verdelais
Ruisseau de Génisson 2,0 km 85 2012–2024
Le ruisseau de Fargues à Fargues
Fargues
Ruisseau de Fargues 2,7 km 2 2016–2016
Le Ruisseau de Brion à Langon
Langon
Ruisseau de Brion 3,3 km 58 2015–2024
Le Ciron dans sa partie aval
Barsac
Le Ciron 4,3 km 284 2005–2024
Le ruisseau de Grusson à Langon
Langon
Ruisseau de Grusson 4,3 km 72 2011–2024
L'Arec à Pujols sur Ciron
Pujols-sur-Ciron
L'Arec 6,3 km 87 2012–2024
Ruisseau de Saint-Germain-de-Grave au niveau de Saint-André
Saint-André-du-Bois
Ruisseau de Saint-Germain-de-Grave 6,9 km 6 2024–2024
Le Tursan au niveau de Pujols sur Ciron
Pujols-sur-Ciron
Le Tursan 7,2 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 991) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (130) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (124) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAUTERNES (altitude 65 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAUTERNES (33504001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,66 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,32012 : 13,22013 : 12,92014 : 14,22015 : 13,92016 : 13,72017 : 13,72018 : 14,32019 : 14,12020 : 14,82021 : 13,52022 : 15,32023 : 15,12024 : 14,42025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 19479639802010201220142016201820202022202420252010 : 818,0 mm2011 : 686,0 mm2012 : 841,0 mm2013 : 1 024,0 mm2014 : 975,0 mm2015 : 624,0 mm2016 : 828,0 mm2017 : 774,0 mm2018 : 1 060,0 mm2019 : 1 158,0 mm2020 : 1 194,0 mm2021 : 918,0 mm2022 : 531,0 mm2023 : 1 086,0 mm2024 : 1 013,0 mm2025 : 812,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DOMAINE DES JARRES
OPR0000021258
Irrigation Souterrain 944AA 2003
DOMAINE DES JARRES
OPR0000031177
Irrigation Souterrain 2003
nouveau forage
OPR0000631200
Irrigation Souterrain 2023

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 99% 1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.8% prélèvements conformes (71)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LANGON 3 49 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Toulenne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LANGON 3 2 994 EH
📍 Rejet LANGON (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Garonne Amont
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SIVU ASSAINISSEMENT FARGUES...

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Toulenne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Toulenne compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 887 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 060 kg de DBO5, jusqu'à 18 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
01 LANGON A1 1 253 18
03 LANGON A1 1 235 15
04 LANGON A1 399 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 81 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 13 542 m³ en 2019 à 2 887 m³ en 2024 → -79 %.
2819902019202020212022202320242019 : 13,5 k m³2020 : 20,6 k m³2021 : 28,2 k m³2022 : 7,8 k m³2023 : 7,0 k m³2024 : 2,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
🏥
1
hôpital

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Toulenne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,6125 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 1,13 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,2125 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
05/02/2021 Dégradation d'une digue lors d'une surverse
Fonction « Retenir l'eau »,Function
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
05/02/2021 Erosion de cinq ouvrages de ressuyage sur une digue à la suite d'une crue
Fonction « Retenir l'eau »
OUVRAGES HYDRAULIQUES eau
08/03/1996 Incendie dans l'entrepôt d'une usine de retraitement de déchets plastiques.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 68 18,976 °C 28,600 °C —
Chlore libre Désinfection 65 0,088 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 65 0,215 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 65 0,098 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 62 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 53 380,943 µS/cm 411,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 53 0,006 mg/L 0,070 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 53 3,151 n/mL 33,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 53 0,029 NFU 0,630 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 53 7,968 unité pH 8,200 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/11/2018 Nickel 76,000 µg/L 20 µg/L +280%
11/10/2018 Nickel 260,000 µg/L 20 µg/L +1200%
24/09/2018 Nickel 38,000 µg/L 20 µg/L +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 033000435 OK OK Conforme
10/04/2026 033000435 OK OK Conforme
15/01/2026 033000435 CS OK OK Conforme
19/12/2025 033000435 CS OK OK Conforme
28/08/2025 033000435 CS OK OK Conforme
08/07/2025 033000435 CS — OK À vérifier
08/07/2025 033000435 CS OK OK Conforme
11/04/2025 033000435 CS OK OK Conforme
29/01/2025 033000435 CS OK OK Conforme
19/12/2024 033000435 CS OK OK Conforme
07/08/2024 033000435 CS OK OK Conforme
16/04/2024 033000435 CS OK OK Conforme
20/02/2024 033000435 CS OK OK Conforme
29/01/2024 033000435 CS OK OK Conforme
16/11/2023 033000435 CS OK OK Conforme
24/08/2023 033000435 CS OK OK Conforme
06/06/2023 033000435 CS OK OK Conforme
06/06/2023 033000435 CP — OK À vérifier
17/04/2023 033000435 CS OK OK Conforme
24/01/2023 033000435 CS OK OK Conforme
22/11/2022 033000435 CS OK OK Conforme
13/09/2022 033000435 CS OK OK Conforme
27/07/2022 033000435 CD — OK À vérifier
27/07/2022 033000435 CD — OK À vérifier
28/06/2022 033000435 CS OK OK Conforme
07/04/2022 033000435 CS OK OK Conforme
04/01/2022 033000435 CS OK OK Conforme
18/11/2021 033000435 CS OK OK Conforme
16/09/2021 033000435 CS OK OK Conforme
24/06/2021 033000435 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Toulenne

Peut-on boire l'eau du robinet à Toulenne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.8 % des 71 prélèvements analysés à Toulenne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Toulenne ?

La dureté moyenne mesurée à Toulenne est de 12,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Toulenne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Toulenne est de 5,38 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 645 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Toulenne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Toulenne est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Toulenne ?

Sous Toulenne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Toulenne ?

L'origine de l'eau distribuée à Toulenne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TOULENNE ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources