L'eau du robinet à Saint-Sulpice-de-Guilleragues est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,90 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 janvier 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Sulpice-De-Guilleragues est une petite commune (code postal 33580) située dans le département 33. Elle compte 234 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 101 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 620 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Sulpice-De-Guilleragues, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,90 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 348 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,1 %.
La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,11 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08524X0160/F (VIDEAU (PUYBARBAN-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 21 | 0,020 | 0,059 | 0,100 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 21 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 21 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 21 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 21 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 20 | 0,025 | 0,041 | 0,100 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 18 | 0,005 | 0,015 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 18 | 0,020 | 0,033 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 17 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,036 | 0,056 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 17 | 0,020 | 0,104 | 0,493 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,245 | 2,190 | 17 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Andouille au niveau de Roquebrune
05079200 |
L'Andouille L'Andouille |
| Le Dropt au niveau de Loubens
05079101 |
Le Dropt Le Dropt du confluent de l'Escourou au confluent de la Garonne |
| Le ruisseau de la Lane à Dieulivol
05079410 |
Ruisseau de la Lane Ruisseau de la Lane |
| Le Dropt à Loubens
05079100 |
Le Dropt Le Dropt du confluent de l'Escourou au confluent de la Garonne |
| Le Ségur à Landerrouet-sur-Ségur
05079110 |
Le Ségur Le Ségur |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Andouille au niveau de Roquebrune
Roquebrune |
L'Andouille | 1,5 km | 205 | 2009–2024 |
| Le ruisseau de la Lane à Dieulivol
Dieulivol |
Ruisseau de la Lane | 5,4 km | 42 | 2015–2022 |
| Le Dropt au niveau de Loubens
Loubens |
Le Dropt | 5,4 km | 24 | 2017–2018 |
| Le Dropt à Loubens
Saint-Martin-de-Lerm |
Le Dropt | 6,6 km | 628 | 1975–2024 |
| Le Ségur à Landerrouet-sur-Ségur
Landerrouet-sur-Ségur |
Le Ségur | 6,7 km | 14 | 2022–2024 |
| Le Ruisseau de Marquelot à Bagas
Bagas |
Ruisseau de Marquelot | 7,4 km | 68 | 2011–2024 |
| Ruisseau des Saules entre Bourdelles et La Réole
Bourdelles |
Ruisseau des Saules | 7,6 km | 6 | 2024–2024 |
| Le ruisseau de Dousset au niveau de Dieulivol
Dieulivol |
Ruisseau de Dousset | 8,3 km | 11 | 2022–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 044) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (129) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (95) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (30) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (23)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MAUVEZIN-SUR-GUPIE (47163001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Ouvrage OPR0000630273
OPR0000630273 |
Irrigation | Eau de surface |
| ARNAUCOSSE
OPR0000008772 |
Irrigation | Eau de surface |
| ARNAUCOSSE - Nouveau
OPR0000267968 |
Irrigation | Eau de surface |
| BARDOT
OPR0000008773 |
Irrigation | Eau de surface |
| BARDOT
OPR0000274231 |
Irrigation | Eau de surface |
| GAEC ARNAUCOSSE
OPR0000614440 |
Irrigation | Eau de surface |
| GALLARD
OPR0000015640 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA COLOMBIERE - CPTA COMMUN
OPR0000452912 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA COLOMBIERE - CPTA COMMUN
OPR0000456219 |
Irrigation | Eau de surface |
| PONT DE COUTURES
OPR0000008771 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 820,10 t |
| fosetyl-aluminium | 384,77 t |
| phosphonates de potassium | 283,39 t |
| glyphosate | 277,56 t |
| folpel CMR | 271,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 31/10/2025 | LESPARRE-MEDOC |
Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé |
| 08/09/2025 | MERIGNAC |
Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 26/08/2025 | AMBES |
Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/08/2025 | LA TESTE-DE-BUCH |
Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé |
| 05/08/2025 | LEGE-CAP-FERRET |
Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 12 | 22,100 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,250 NFU |
| pH | 11 | 8,000 unité pH |
| Fer total | 11 | 110,000 µg/L |
| Chlore total | 11 | 0,570 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 6,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 11 | 396,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 11 | 0,570 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 10/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 07/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 02/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Saint-Sulpice-de-Guilleragues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Sulpice-de-Guilleragues est de 2,90 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 348 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
Le service public d'eau potable de Saint-Sulpice-de-Guilleragues est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Saint-Sulpice-de-Guilleragues est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Sulpice-de-Guilleragues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre le Tolzac à l'amont et le Dropt à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Sulpice-de-Guilleragues, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Sulpice-de-Guilleragues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.