Qualité de l'eau du robinet à Saint-Mariens

Code INSEE 33439 · 33620 · Département 33 · 1 639 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Mariens est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 3,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,32°C · NO3 -2,4 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Mariens

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BLAYAIS 033000441

L'eau à Saint-Mariens

Saint-Mariens
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Mariens est une commune rurale (code postal 33620) située dans le département 33. Elle compte 1 639 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 629 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Mariens, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,13 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ZA Virvée-Moron
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Gironde et milieux associés et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
385 € / an
🚰 Assainissement : 3,21 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07566X0026/S (CLERAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 355 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 157 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 11 0,010 0,019 0,020 11 2017 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,030 0,036 0,100 11 2017 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,020 0,023 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,010 0,019 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,019 0,020 10 2017 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,044 0,100 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,019 0,020 10 2017 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,022 0,100 10 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de la Saye à la station la plus proche (Le ruisseau de la Saye à Périssac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de fontgerveau à Cézac (Av. Maréchal Leclerc)
05320630
ruisseau de fontgerveau
Ruisseau de Fongerveau
Le Colinet (Soptier) en aval de Cézac
05025830
Ruisseau de Soptier
Ruisseau de Colinet
Lac Sud du Moulin Blanc
P9115003
Le Moron au niveau de Pugnac
05025835
Le Moron
Le Moron de sa source au confluent du Soptier
Le Bourdillot à Pugnac
05025820
Ruisseau de Bourdillot
Ruisseau de Bourdillot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Livenne à St Aubin de Blaye · La Livenne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,84
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,55
Note IBMR robuste · 12,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
La Saye au moulin de Grimard · Ruisseau de la Saye
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,35
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Note IBMR robuste · 8,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,42
Lac du Moutchic
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,79
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,08
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,87
Le Colinet (Soptier) en aval de Cézac · Ruisseau de Soptier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,255 °C
min 2,00 · max 25,12 · 589 mes.
Conductivité à 25°C
650,097 µS/cm
min 88,00 · max 4 070,00 · 589 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,631 unité pH
min 5,63 · max 8,50 · 587 mes.
Matières en suspension
17,967 mg/L
min 2,00 · max 280,00 · 489 mes.
Nitrates
5,708 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 110,00 · 486 mes.
Nitrites
0,042 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,30 · 486 mes.
Ammonium
0,077 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,20 · 486 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,141 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 3,70 · 486 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,65 °C
-4,0 – 32,0 · 512 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de fontgerveau à Cézac (Av. Maréchal Leclerc)
Cézac
ruisseau de fontgerveau 4,2 km 6 2024–2024
Le Colinet (Soptier) en aval de Cézac
Civrac-de-Blaye
Ruisseau de Soptier 5,7 km 190 2007–2024
Lac Sud du Moulin Blanc
Saint-Christoly-de-Blaye
— 5,9 km 118 2017–2023
Le Moron au niveau de Pugnac
Pugnac
Le Moron 6,1 km 125 2012–2024
Le Bourdillot à Pugnac
Pugnac
Ruisseau de Bourdillot 6,8 km 114 2009–2024
La Saye à Laruscade
Laruscade
Ruisseau de la Saye 7,5 km 73 2012–2024
Le Ri à Bussac-Forêt (Rte. de Saint-Yzan)
Bussac-Forêt
Le Ri 8,3 km 6 2024–2024
Le Moron à St Laurent d'Arce
Tauriac
Le Moron 8,9 km 108 2005–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 662) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (309) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (166) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (153) · SYNDICAT DE GESTION DES BASSINS VERSANTS MORON, BLAYAIS, VIRVEE ET RENAUDIERE (51)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-SAVIN (altitude 90 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST GERVAIS (33415001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,83 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,22012 : 13,12013 : 15,52014 : 14,52015 : 14,02016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,22019 : 14,12020 : 14,62021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,72024 : 14,02025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +21 %

1 09172736402010201220142016201820202022202420252010 : 735,0 mm2011 : 595,0 mm2012 : 791,0 mm2013 : 761,0 mm2014 : 983,0 mm2015 : 679,0 mm2016 : 920,0 mm2017 : 873,0 mm2018 : 963,0 mm2019 : 975,0 mm2020 : 1 023,0 mm2021 : 878,0 mm2022 : 619,0 mm2023 : 1 091,0 mm2024 : 1 002,0 mm2025 : 770,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Saint-Mariens depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2016 1 0,0 ha
2012 1 0,0 ha
2011 2 0,1 ha
2010 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
132 sur 629 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAVIGNAC (COMMUNALE) 1 500 EH équipement performance —
ST MARIENS 800 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Mariens est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CAVIGNAC (COMMUNALE) 90 EH
📍 Rejet CAVIGNAC (Eau douce de surface) · masse d'eau La Saye de sa source au confluent de l'Isle
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOC GERANCE DISTRIBUTIONS EAU - SOGEDO ST ANDRE DE
ST MARIENS 48 EH
📍 Sortie (Eau douce de surface) · masse d'eau La Saye de sa source au confluent de l'Isle
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMPAGNIE D'ENVIRONNEMENT ROYAN ATLANTIQUE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Mariens

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 15,315 °C 23,300 °C —
Chlore libre Désinfection 20 0,141 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,200 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 20 0,050 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 20 0,147 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,421 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 19 7,874 unité pH 8,200 unité pH —
Fer total Métaux & métalloïdes 19 83,895 µg/L 950,000 µg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 291,111 µS/cm 327,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 4,778 n/mL 59,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 18 2,833 n/mL 28,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/04/2026 033000441 — OK À vérifier
08/04/2026 033000441 OK OK Conforme
09/07/2025 033000441 CS OK OK Conforme
16/01/2025 033000441 CS OK OK Conforme
25/07/2024 033000441 CS OK OK Conforme
02/01/2024 033000441 CS OK OK Conforme
29/11/2023 033000441 CS OK OK Conforme
09/05/2023 033000441 CS OK OK Conforme
29/11/2022 033000441 CS OK OK Conforme
17/11/2022 033000441 CS — OK À vérifier
06/01/2022 033000441 CS OK OK Conforme
18/11/2021 033000441 CS OK OK Conforme
10/11/2020 033000441 CS OK OK Conforme
08/11/2019 033000441 CS OK OK Conforme
21/11/2018 033000441 CS OK OK Conforme
24/04/2018 033000441 CP — OK À vérifier
24/04/2018 033000441 CS OK OK Conforme
13/11/2017 033000441 CS OK OK Conforme
20/04/2017 033000441 CS OK OK Conforme
14/11/2016 033000441 CS OK OK Conforme
25/04/2016 033000441 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Mariens

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Mariens ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Saint-Mariens sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Mariens ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Mariens est de 10,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Mariens ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Mariens est de 3,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 385 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Mariens ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Mariens est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Mariens ?

Sous Saint-Mariens, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Mariens ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Mariens (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MARIENS ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources