Qualité de l'eau du robinet à Saint-Magne-de-Castillon

Code INSEE 33437 · 33350 · Département 33 · 2 165 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Magne-de-Castillon est conforme à 100 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 22 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,84°C · NO3 -0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Magne-de-Castillon

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EST-DU-LIBOURNAIS 033000454

L'eau à Saint-Magne-De-Castillon

Saint-Magne-De-Castillon
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Magne-De-Castillon est une commune rurale (code postal 33350) située dans le département 33. Elle compte 2 165 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 920 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 620 €/an avec un taux de pauvreté de 17,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Magne-De-Castillon, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,61 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 650 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 11 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08042X0025/F4 (F4 STATION (LES BILLAUX-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 365 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 269 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 15 0,010 0,019 0,020 15 2017 → 2026
Atrazine 15 0,005 0,013 0,020 15 2017 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,010 0,019 0,020 15 2017 → 2026
Chlorothalonil 15 0,005 0,010 0,050 15 2017 → 2026
Diuron 15 0,010 0,013 0,020 15 2017 → 2026
Acetochlor ESA 15 0,020 0,020 0,020 15 2017 → 2026
Glyphosate 15 0,025 0,033 0,100 15 2017 → 2026
Alachlor ESA 15 0,020 0,022 0,050 15 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,059 0,122 15 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,266 0,666 14 2017 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,010 0,019 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,010 0,020 0,031 14 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dordogne à la station la plus proche (La Dordogne à Pessac-sur-Dordogne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le grand canal au niveau de Sainte-Florence
05045168
L'Escouach à St-Pey-de-Castets
05045200
L'Escouach
L'Escouach
Le ruisseau de Langrane à Vignonet
05045050
Ruisseau Langrane
Ruisseau Langrane
Ruisseau de Lestage à Mouliets-et-Villemartin (Rte. de Mico
05320350
Ruisseau de Lestage
Ruisseau de Lestage
La Gamage à Sainte-Florence
05045170
La Gamage
La Gamage

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dordogne à Pessac · La Dordogne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 146,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,93
Note IBMR robuste · 9,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Le Lyssandre au niveau de Branne · Le Lyssandre
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 76,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
La Lidoire en amont du Léchou · La Lidoire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Le ruisseau de Langrane à Vignonet · Ruisseau Langrane
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
517,535 µS/cm
min 125,00 · max 1 487,00 · 398 mes.
Température de l'Eau
13,765 °C
min 0,70 · max 28,00 · 398 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,862 unité pH
min 6,70 · max 8,80 · 396 mes.
Matières en suspension
39,525 mg/L
min 2,00 · max 1 600,00 · 339 mes.
Carbone Organique
3,942 mg(C)/L
min 0,20 · max 29,00 · 339 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,150 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,03 · 339 mes.
Phosphore total
0,111 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,21 · 339 mes.
Nitrates
5,708 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 26,00 · 335 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,91 °C
-3,0 – 34,0 · 358 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le grand canal au niveau de Sainte-Florence
Sainte-Florence
— 3,6 km 18 2017–2020
L'Escouach à St-Pey-de-Castets
Saint-Pey-de-Castets
L'Escouach 3,8 km 38 2015–2023
Le ruisseau de Langrane à Vignonet
Vignonet
Ruisseau Langrane 4,9 km 43 2015–2024
Ruisseau de Lestage à Mouliets-et-Villemartin (Rte. de Mico
Mouliets-et-Villemartin
Ruisseau de Lestage 5,5 km 5 2024–2024
La Gamage à Sainte-Florence
Sainte-Florence
La Gamage 5,6 km 18 2017–2020
La Barbanne au niveau de Saint-Genès-de-Castillon
Saint-Genès-de-Castillon
La Barbanne 6,2 km 23 2020–2024
La Lidoire en amont du Léchou
Saint-Michel-de-Montaigne
La Lidoire 7,9 km 203 2007–2024
Le ruisseau du Grand Rieu à Lamothe Montravel
Lamothe-Montravel
Ruisseau du Grand Rieu 7,9 km 70 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 039) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (333) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (143) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (114) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ETUDES DE TRAVAUX ET D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE L'ISLE (82)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAMOTHE MONTRAV (altitude 9 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST EMILION (33394002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,42012 : 13,62013 : 13,02014 : 14,22015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,72021 : 13,42022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,12025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 02868534302010201220142016201820202022202420252010 : 705,0 mm2011 : 554,0 mm2012 : 688,0 mm2013 : 878,0 mm2014 : 970,0 mm2015 : 537,0 mm2016 : 904,0 mm2017 : 727,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 904,0 mm2020 : 928,0 mm2021 : 789,0 mm2022 : 529,0 mm2023 : 1 028,0 mm2024 : 921,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Saint-Magne-de-Castillon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 1,2 ha
2010 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE CHAPOUTERE 295M
OPR0000032117
Eau potable Souterrain 334AG 1990
CPT FORAGE CHAPOUTERE 295M
OPR0000598315
Eau potable Souterrain 334AG 1990
CPT PUITS CORDERIE BEAUSEJOUR 8M
OPR0000631742
Eau potable Souterrain 942AA 1964
CPT PUITS CORDERIE BEAUSEJOUR 8M
OPR0000641681
Eau potable Souterrain 942AA 1964
DEBITMETRE FORAGE CHAPOUTERE 295M
OPR0000610865
Eau potable Souterrain 334AG 1990

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
211 sur 920 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 98% 2.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (43)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST MAGNE DE CASTLLON (CASTILLON LA BATAILLE) 9 650 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Magne-de-Castillon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST MAGNE DE CASTLLON (CASTILLON LA BATAILLE) 579 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MAGNE-DE-CASTILLON (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Dordogne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Bdx RUE PAULIN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Magne-de-Castillon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Magne-de-Castillon compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 441 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 309 kg de DBO5, jusqu'à 16 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2 ST MAGNE DE CASTILLON A1 4 204 16
1 ST MAGNE DE CASTILLON A1 237 4
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 2,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 61 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 1 191 m³ en 2021 à 4 441 m³ en 2024 → +273 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
431020212022202320242021 : 1,2 k m³2022 : 0,0 k m³2023 : 0,0 k m³2024 : 4,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
3
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Saint-Magne-de-Castillon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 0,2183 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/11/2004 Feu de bâtiment
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 20,149 °C 24,000 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,048 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 42 0,214 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 2,275 n/mL 26,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 3,500 n/mL 47,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 400,949 µS/cm 472,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,005 mg/L 0,078 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/04/2026 033000454 OK OK Conforme
02/12/2025 033000454 CS OK OK Conforme
30/10/2025 033000454 OK OK Conforme
22/10/2025 033000454 OK OK Conforme
20/08/2025 033000454 OK OK Conforme
25/04/2025 033000454 CS OK OK Conforme
23/04/2025 033000454 OK OK Conforme
12/03/2025 033000454 OK OK Conforme
21/01/2025 033000454 OK OK Conforme
06/12/2024 033000454 CS OK OK Conforme
15/10/2024 033000454 OK OK Conforme
28/08/2024 033000454 OK OK Conforme
02/04/2024 033000454 OK OK Conforme
28/03/2024 033000454 CS OK OK Conforme
12/03/2024 033000454 OK OK Conforme
03/01/2024 033000454 OK OK Conforme
29/12/2023 033000454 OK OK Conforme
14/12/2023 033000454 OK OK Conforme
08/12/2023 033000454 CS OK OK Conforme
09/10/2023 033000454 OK OK Conforme
09/10/2023 033000454 — OK À vérifier
05/09/2023 033000454 OK OK Conforme
05/07/2023 033000454 OK OK Conforme
21/06/2023 033000454 CP — OK À vérifier
21/06/2023 033000454 CS OK OK Conforme
04/05/2023 033000454 OK OK Conforme
28/03/2023 033000454 — OK À vérifier
14/03/2023 033000454 OK OK Conforme
09/03/2023 033000454 CS OK OK Conforme
01/09/2022 033000454 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Magne-de-Castillon

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Magne-de-Castillon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 43 prélèvements analysés à Saint-Magne-de-Castillon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Magne-de-Castillon ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Magne-de-Castillon est de 18,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Magne-de-Castillon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Magne-de-Castillon est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Magne-de-Castillon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Magne-de-Castillon est de 0,030 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Magne-de-Castillon ?

Sous Saint-Magne-de-Castillon, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Dordogne Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Magne-de-Castillon ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Magne-de-Castillon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MAGNE-DE-CASTILLON ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources