Qualité de l'eau du robinet à Cussac-Fort-Medoc

Code INSEE 33146 · 33460 · Département 33 · 2 279 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cussac-Fort-Medoc est conforme à 100 % sur 57 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 3,30 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +2,15°C · NO3 -1,6 mg/L 29/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cussac-Fort-Medoc

Voir les 23 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LAMARQUE 033000458

L'eau à Cussac-Fort-Medoc

Cussac-Fort-Medoc
Photo : Wikimédia Commons

Cussac-Fort-Medoc est une commune rurale (code postal 33460) située dans le département 33. Elle compte 2 279 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 838 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 490 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Cussac-Fort-Medoc, 57 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Gironde et milieux associés et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
396 € / an
🚰 Assainissement : 3,30 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 57 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 425 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 211 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 13 0,020 0,027 0,050 13 2019 → 2024
Atrazine 13 0,005 0,013 0,020 13 2019 → 2024
Diuron 13 0,010 0,017 0,020 13 2019 → 2024
Metolachlor OXA 13 0,020 0,027 0,050 13 2019 → 2024
Metolachlor ESA 13 0,020 0,027 0,050 13 2019 → 2024
Atrazine déséthyl 13 0,010 0,015 0,020 13 2019 → 2024
Acetochlor ESA 13 0,020 0,027 0,050 13 2019 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,042 0,100 13 2019 → 2024
Atrazine déisopropyl 13 0,010 0,015 0,020 13 2019 → 2024
Glyphosate 13 0,025 0,027 0,030 13 2019 → 2024
Alachlor ESA 12 0,020 0,028 0,050 12 2019 → 2024
2-hydroxy atrazine 12 0,010 0,033 0,060 12 2019 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Chenal du Milieu à la station la plus proche (Le chenal du Milieu [La Gironde] à Cussac-Fort-Médoc - Médoc - Station GPMB).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Jalle du Cartillon entre Lamarque et Cussac-Fort-Médoc (Rte
05350090
Jalle du Cartillon
La Berle au niveau de St Julien Beychevelle
05184710
La Berle
La Berle
Le saugeron au niveau de Saint-Martin-Lacaussade
05025585
Le Saugeron
La Jalle de Castelnau en aval d'Avensan
05184895
Jalle de Castelnau
La Jalle de Castelnau de sa source à  la Gironde
La Jalle du Nord au niveau de St Laurent Médoc
05184700
Jalle du Nord
Jalle du Nord

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
798,759 µS/cm
min 7,24 · max 10 400,00 · 451 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,481 unité pH
min 5,10 · max 9,90 · 451 mes.
Température de l'Eau
14,112 °C
min 3,60 · max 25,80 · 451 mes.
Matières en suspension
16,861 mg/L
min 2,00 · max 280,00 · 374 mes.
Oxygène dissous
8,632 mg(O2)/L
min 1,20 · max 13,33 · 286 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,949 NFU
min 0,20 · max 322,00 · 268 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,318 mg(O2)/L
min 0,50 · max 11,00 · 217 mes.
Carbone Organique
9,656 mg/L
min 0,20 · max 35,20 · 209 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,52 °C
-1,0 – 36,0 · 400 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Jalle du Cartillon entre Lamarque et Cussac-Fort-Médoc (Rte
Lamarque
Jalle du Cartillon 2,4 km 6 2024–2024
La Berle au niveau de St Julien Beychevelle
Saint-Julien-Beychevelle
La Berle 2,7 km 138 2012–2024
Le saugeron au niveau de Saint-Martin-Lacaussade
Saint-Martin-Lacaussade
Le Saugeron 6,4 km 11 2021–2024
La Jalle de Castelnau en aval d'Avensan
Avensan
Jalle de Castelnau 6,6 km 9 2023–2024
La Jalle de castelnau au niveau de Moulis-en-Médoc
Avensan
Jalle de Castelnau 6,7 km 9 2023–2024
La Jalle du Nord au niveau de St Laurent Médoc
Saint-Laurent-Médoc
Jalle du Nord 6,7 km 80 2011–2024
Le Maransin au niveau de Saint-Martin-Lacaussade
Saint-Martin-Lacaussade
— 6,7 km 11 2021–2024
La Jalle de Castelnau à Moulis en Médoc
Moulis-en-Médoc
Jalle de Castelnau 7,3 km 293 2005–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (898) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (219) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (173) · SYNDICAT DE GESTION DES BASSINS VERSANTS MORON, BLAYAIS, VIRVEE ET RENAUDIERE (56)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PAUILLAC-SUD (altitude 19 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAUILLAC (33314005, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,32012 : 13,22013 : 13,02014 : 14,42015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,72018 : 14,42019 : 14,22020 : 14,62021 : 13,62022 : 15,12023 : 14,92024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 09072736302010201220142016201820202022202420252010 : 812,0 mm2011 : 657,0 mm2012 : 761,0 mm2013 : 888,0 mm2014 : 942,0 mm2015 : 706,0 mm2016 : 813,0 mm2017 : 755,0 mm2018 : 874,0 mm2019 : 1 052,0 mm2020 : 1 071,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 631,0 mm2023 : 1 090,0 mm2024 : 889,0 mm2025 : 865,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Cussac-Fort-Medoc depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 14,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha
2022 1 0,1 ha
2020 1 0,5 ha
2019 1 0,0 ha
2018 1 14,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT UPR CUSSAC FORT MEDOC - STE GEME
OPR0000642123
Eau potable Souterrain 334AG 1993
UPR - CUSSAC FORT MEDOC - STE GEME
OPR0000032015
Eau potable Souterrain 334AG 1993
SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION DU CHATEAU
OPR0000032500
Industrie Souterrain 334AG 1911

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
DILMEX BASOL En cours 25/02/2016
MAIRIE - Cussac Fort Médoc MOULIN DE BEYRON BASOL En cours 08/01/2018
MAIRIE - Cussac Fort Médoc MOULIN DE BEYRON SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
166 sur 838 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (57)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CUSSAC LAMARQUE ARCINS - Intercommunale - Le Bourdieu) 3 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cussac-Fort-Medoc est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CUSSAC LAMARQUE ARCINS - Intercommunale - Le Bourdieu) 228 EH
📍 Rejet CUSSAC FORT MEDOC 2 (Estuaire (dont étang salé)) · masse d'eau Gironde amont
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Bdx RUE PAULIN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cussac-Fort-Medoc

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Cussac-Fort-Medoc et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,27 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 2,97 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,2433 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
24/08/2023 Erosion et végétation gênante sur plusieurs tronçon d'une digue
Fonction « Retenir l'eau »
OUVRAGES HYDRAULIQUES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 57 17,556 °C 30,800 °C —
Chlore total Désinfection 55 0,192 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 55 0,173 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 55 0,018 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 53 0,385 NFU 4,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 53 7,558 unité pH 8,100 unité pH —
Fer total Métaux & métalloïdes 53 26,189 µg/L 190,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 53 3,189 n/mL 45,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 53 4,623 n/mL 92,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/04/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 033000458 OK OK Conforme
22/07/2026 033000458 OK OK Conforme
19/02/2026 033000458 CS OK OK Conforme
04/02/2026 033000458 CS OK OK Conforme
08/01/2026 033000458 S1 — OK À vérifier
31/12/2025 033000458 CS OK OK Conforme
07/10/2025 033000458 OK OK Conforme
02/09/2025 033000458 CS OK OK Conforme
08/07/2025 033000458 — OK À vérifier
01/07/2025 033000458 OK OK Conforme
17/04/2025 033000458 CS OK OK Conforme
19/03/2025 033000458 OK OK Conforme
27/02/2025 033000458 CS OK OK Conforme
23/12/2024 033000458 CS OK OK Conforme
29/10/2024 033000458 OK OK Conforme
13/09/2024 033000458 CS OK OK Conforme
19/06/2024 033000458 OK OK Conforme
29/04/2024 033000458 CS OK OK Conforme
25/03/2024 033000458 OK OK Conforme
26/01/2024 033000458 CS OK OK Conforme
29/11/2023 033000458 CS OK OK Conforme
17/10/2023 033000458 OK OK Conforme
18/09/2023 033000458 CS OK OK Conforme
18/09/2023 033000458 CP — OK À vérifier
07/06/2023 033000458 OK OK Conforme
29/03/2023 033000458 CS OK OK Conforme
14/03/2023 033000458 OK OK Conforme
30/01/2023 033000458 CS OK OK Conforme
04/10/2022 033000458 CS OK OK Conforme
21/06/2022 033000458 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cussac-Fort-Medoc

Peut-on boire l'eau du robinet à Cussac-Fort-Medoc ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 57 prélèvements analysés à Cussac-Fort-Medoc sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cussac-Fort-Medoc ?

La dureté moyenne mesurée à Cussac-Fort-Medoc est de 25,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cussac-Fort-Medoc ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cussac-Fort-Medoc est de 3,30 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 396 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cussac-Fort-Medoc ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cussac-Fort-Medoc est de 0,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cussac-Fort-Medoc ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cussac-Fort-Medoc est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Cussac-Fort-Medoc ?

Sous Cussac-Fort-Medoc, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cussac-Fort-Medoc ?

L'origine de l'eau distribuée à Cussac-Fort-Medoc (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CUSSAC-FORT-MEDOC ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources