Qualité de l'eau du robinet à Saint-Thomas-de-Conac

Code INSEE 17410 · 17150 · Département 17 · 590 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Thomas-de-Conac est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 13 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,18°C · NO3 +8,7 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Thomas-de-Conac

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DES COTEAUX DE GIRONDE 017000277

L'eau à Saint-Thomas-De-Conac

Saint-Thomas-De-Conac
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Thomas-De-Conac est une petite commune (code postal 17150) située dans le département 17. Elle compte 590 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 301 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 360 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Thomas-De-Conac, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Gironde et milieux associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07312X0034/S (BOIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 564 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 331 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,020 0,063 0,280 21 2016 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,020 0,043 0,100 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,016 0,037 20 2016 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,020 0,041 0,100 20 2016 → 2026
Glyphosate 20 0,020 0,034 0,100 20 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,005 0,019 0,078 20 2016 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,020 0,039 0,100 20 2016 → 2026
Atrazine 20 0,005 0,012 0,020 20 2016 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,020 0,039 0,100 20 2016 → 2026
Diuron 20 0,005 0,016 0,020 20 2016 → 2026
Alachlor ESA 20 0,020 0,039 0,100 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,010 0,021 0,050 19 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([La Gironde] à Saint-Yzans-de-Médoc - Lamena - Station GPMB).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Grand Fossé d'évacuation à St Thomas de Conac
05072200
Grand Fossé d'Evacuation

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Chenal de la Calupeyre au niveau de Saint-Germain d'esteu · Chenal de la Calupeyre
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Le Tort à St Sigismond de Clermont · Le Tort
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,07
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
L'Etier de Maubert à Saint Dizant du Gua · Etier de Maubert
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,53
La Marguerite à Boisredon · La Marguerite
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 62,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,694 °C
min 5,50 · max 28,30 · 476 mes.
Conductivité à 25°C
1 220,956 µS/cm
min 7,27 · max 31 900,00 · 476 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,784 unité pH
min 5,99 · max 8,41 · 476 mes.
Oxygène dissous
8,612 mg(O2)/L
min 1,00 · max 14,35 · 420 mes.
Nitrites
0,064 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,57 · 407 mes.
Carbone Organique
3,524 mg(C)/L
min 0,62 · max 18,00 · 407 mes.
Ammonium
0,088 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 407 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,136 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,70 · 407 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,00 °C
0,0 – 34,6 · 467 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Grand Fossé d'évacuation à St Thomas de Conac
Saint-Thomas-de-Conac
Grand Fossé d'Evacuation 1,8 km 86 2003–2024
Le Canal du Centre à Saint-Sorlin-de-Conac
Saint-Sorlin-de-Conac
Canal du Centre 4,0 km 84 2003–2024
Le ruisseau du Ferrat au niveau de Saint-Bonnet-sur-Gironde
Saint-Bonnet-sur-Gironde
Le Ferrat 5,3 km 6 2024–2024
L'Etier de Maubert à Saint Dizant du Gua
Saint-Dizant-du-Gua
Etier de Maubert 5,4 km 114 2015–2024
L'Etier de Maubert au niveau de St Dizant du Gua
Saint-Dizant-du-Gua
Etier de Maubert 5,7 km 68 2011–2023
Le Canal de l'Intérieur à St Ciers sur Gironde
Saint-Ciers-sur-Gironde
Canal de l'Intérieur 6,7 km 82 2003–2024
Le Canal du Boucaud à St Ciers sur Gironde
Saint-Ciers-sur-Gironde
Canal du Boucaud 7,0 km 83 2003–2024
Le ruisseau le tarnac au niveau de Nieul-le-Virouil
Nieul-le-Virouil
Ruisseau de Fanioux 15,2 km 19 2022–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (984) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (602) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (260) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (105) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MIRAMBEAU (altitude 55 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAUILLAC (33314005, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,32012 : 13,22013 : 13,02014 : 14,42015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,72018 : 14,42019 : 14,22020 : 14,62021 : 13,62022 : 15,12023 : 14,92024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 09072736302010201220142016201820202022202420252010 : 812,0 mm2011 : 657,0 mm2012 : 761,0 mm2013 : 888,0 mm2014 : 942,0 mm2015 : 706,0 mm2016 : 813,0 mm2017 : 755,0 mm2018 : 874,0 mm2019 : 1 052,0 mm2020 : 1 071,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 631,0 mm2023 : 1 090,0 mm2024 : 889,0 mm2025 : 865,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Thomas-de-Conac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2017 1 0,5 ha
2012 1 0,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
5
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BELINEAU
OPR0000609039
Irrigation Eau de surface 2003
LES JONCS
OPR0000030856
Irrigation Souterrain 2003
LES JONCS
OPR0000118207
Usage non renseigné Eau de surface 2003
LES JONCS
OPR0000280797
Usage non renseigné Eau de surface 2003
LES JONCS
OPR0000300688
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
52 % des résidences principales construites avant 1946
158 sur 301 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-THOMAS-DE-CONAC 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Thomas-de-Conac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-THOMAS-DE-CONAC 18 EH
📍 Rejet ST THOMAS DE CONAC (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Gironde aval
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMPAGNIE DES EAUX DE ROYAN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Thomas-de-Conac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 17,170 °C 26,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 657,939 µS/cm 678,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 33 22,297 mg/L 25,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 33 0,454 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 0,061 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 0,212 n/mL 3,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 33 0,061 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 33 0,366 NFU 7,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 33 7,200 unité pH 7,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 33 0,001 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore libre Désinfection 33 0,415 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/01/2026 017000277 CS OK OK Conforme
07/08/2025 017000277 CS OK OK Conforme
11/07/2025 017000277 S1 OK OK Conforme
08/07/2025 017000277 CS OK OK Conforme
10/02/2025 017000277 CS OK OK Conforme
26/12/2024 017000277 S1 OK OK Conforme
16/12/2024 017000277 CP — OK À vérifier
16/12/2024 017000277 CS OK OK Conforme
25/06/2024 017000277 CS OK OK Conforme
31/05/2024 017000277 CS OK OK Conforme
12/09/2023 017000277 CS OK OK Conforme
29/06/2023 017000277 CS OK OK Conforme
10/03/2023 017000277 CS OK OK Conforme
07/12/2022 017000277 CS OK OK Conforme
09/09/2022 017000277 CS OK OK Conforme
30/06/2022 017000277 CS OK OK Conforme
22/12/2021 017000277 CS OK OK Conforme
01/09/2021 017000277 CS OK OK Conforme
24/06/2021 017000277 CS OK OK Conforme
29/12/2020 017000277 CS OK OK Conforme
29/07/2020 017000277 CS OK OK Conforme
23/06/2020 017000277 CS OK OK Conforme
27/12/2019 017000277 CS OK OK Conforme
30/07/2019 017000277 CS OK OK Conforme
19/06/2019 017000277 CS OK OK Conforme
31/12/2018 017000277 CS OK OK Conforme
02/07/2018 017000277 CS OK OK Conforme
28/06/2018 017000277 CS OK OK Conforme
15/12/2017 017000277 CS OK OK Conforme
10/08/2017 017000277 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Thomas-de-Conac

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Thomas-de-Conac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Saint-Thomas-de-Conac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Thomas-de-Conac ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Thomas-de-Conac est de 30,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Thomas-de-Conac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Thomas-de-Conac est de 22,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Thomas-de-Conac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Thomas-de-Conac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Thomas-de-Conac ?

Sous Saint-Thomas-de-Conac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Thomas-de-Conac ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Thomas-de-Conac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Thomas-de-Conac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Grand Fossé d'Evacuation

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-THOMAS-DE-CONAC ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources