Qualité de l'eau du robinet à Saint-Gervais

Code INSEE 33415 · 33240 · Département 33 · 1 983 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Gervais est conforme à 100 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 27 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,41°C · NO3 0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Gervais

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CUBZADAIS FRONSADAIS 033000453

L'eau à Saint-Gervais

Saint-Gervais est une commune rurale (code postal 33240) située dans le département 33. Elle compte 1 983 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 793 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Gervais, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,98 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Gironde et milieux associés et à 1 autre.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07794X0001/F (COMMUNAL (SAINT-YZAN-DE-SOUDIAC - 33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 143 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 80 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthénamide ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Flufénacet ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 4 0,050 0,050 0,050 4 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Métazachlore ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,010 0,012 0,015 4 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Alachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Diuron 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de la Saye à la station la plus proche (Le ruisseau de la Saye à Périssac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Riou Long au niveau de Prignac-et-Marcamps
05025790
Le Riou Long
Le Riou Long
Le Moron à St Laurent d'Arce
05025800
Le Moron
Le Moron du confluent du Soptier à  la Dordogne
Lac du Moutchic
----1543
Le ruisseau des Marguerites à Tauriac
05025740
Ruisseau des Marguerites
Ruisseau des Marguerites
Le ruisseau de Mangaud au niveau de Bourg
05025710
Ruisseau de Mangaud

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le ruisseau des prades au niveau d'Izon · Ruisseau des Prades
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,80
La Saye au moulin de Grimard · Ruisseau de la Saye
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,35
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Note IBMR robuste · 8,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,42
Lac du Moutchic
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,79
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,08
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,87
Le Colinet (Soptier) en aval de Cézac · Ruisseau de Soptier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
815,178 µS/cm
min 155,00 · max 8 400,00 · 566 mes.
Température de l'Eau
14,939 °C
min 3,00 · max 26,56 · 566 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,668 unité pH
min 5,63 · max 9,20 · 565 mes.
Matières en suspension
75,090 mg/L
min 2,00 · max 2 900,00 · 411 mes.
Oxygène dissous
8,766 mg(O2)/L
min 1,30 · max 14,60 · 364 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,463 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 324 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
70,230 NFU
min 1,00 · max 2 920,00 · 302 mes.
Nitrites
0,053 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,70 · 282 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,87 °C
-2,0 – 36,0 · 436 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Riou Long au niveau de Prignac-et-Marcamps
Prignac-et-Marcamps
Le Riou Long 3,5 km 11 2021–2024
Le Moron à St Laurent d'Arce
Tauriac
Le Moron 4,9 km 108 2005–2024
Lac du Moutchic
Ambès
— 5,8 km 191 2018–2024
Le ruisseau des Marguerites à Tauriac
Tauriac
Ruisseau des Marguerites 6,0 km 48 2015–2024
Le ruisseau de Mangaud au niveau de Bourg
Bourg
Ruisseau de Mangaud 6,2 km 11 2021–2024
La Virvée à La Lande de Fronsac
Saint-André-de-Cubzac
Ruisseau de la Virvée 6,3 km 104 2005–2024
Le ruisseau de la Virvée au niveau de val de virvée
Val de Virvée
Ruisseau de la Virvée 6,5 km 6 2024–2024
La Dordogne à Bourg
Bourg
Bras de la Dordogne 7,7 km 1 2009–2009

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 552) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (361) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (239) · SYNDICAT DE GESTION DES BASSINS VERSANTS MORON, BLAYAIS, VIRVEE ET RENAUDIERE (52) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES JALLES DE LANDE A GARONNE (SIJALAG) (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST GERVAIS (altitude 42 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST GERVAIS (33415001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,83 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,22012 : 13,12013 : 15,52014 : 14,52015 : 14,02016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,22019 : 14,12020 : 14,62021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,72024 : 14,02025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +21 %

1 09172736402010201220142016201820202022202420252010 : 735,0 mm2011 : 595,0 mm2012 : 791,0 mm2013 : 761,0 mm2014 : 983,0 mm2015 : 679,0 mm2016 : 920,0 mm2017 : 873,0 mm2018 : 963,0 mm2019 : 975,0 mm2020 : 1 023,0 mm2021 : 878,0 mm2022 : 619,0 mm2023 : 1 091,0 mm2024 : 1 002,0 mm2025 : 770,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Gervais depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
178 sur 793 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 95% 5.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (27)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT ANDRE DE CUBZAC 2 (PORTO) 30 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Gervais est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT ANDRE DE CUBZAC 2 (PORTO) à Saint-André-de-Cubzac 1 800 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CUBZAC-LES-PONTS (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Dordogne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOC GERANCE DISTRIBUTIONS EAU - SOGEDO ST ANDRE DE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Gervais

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Gervais compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 10 356 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 064 kg de DBO5, jusqu'à 27 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR2 CUBZAC LES PONTS 2(INTERCOMMUNALE) A1 8 286 27
PR1 CUBZAC LES PONTS 2(INTERCOMMUNALE) A1 2 070 9
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 3 900 m³ en 2023 à 10 356 m³ en 2024 → +166 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
10730202320242023 : 3,9 k m³2024 : 10,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 17,356 °C 26,600 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,233 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 26 7,581 unité pH 8,100 unité pH —
Fer total Métaux & métalloïdes 26 10,615 µg/L 100,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 26 0,205 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 0,923 n/mL 8,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,154 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 377,038 µS/cm 443,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 26 0,001 mg/L 0,011 mg/L —
Chlore libre Désinfection 26 0,194 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/11/2025 033000453 CS OK OK Conforme
25/06/2025 033000453 CS OK OK Conforme
17/02/2025 033000453 CS OK OK Conforme
12/11/2024 033000453 CS OK OK Conforme
19/06/2024 033000453 CS OK OK Conforme
19/02/2024 033000453 CS OK OK Conforme
03/10/2023 033000453 CS OK OK Conforme
28/07/2023 033000453 CS OK OK Conforme
12/04/2023 033000453 CS OK OK Conforme
08/11/2022 033000453 CS OK OK Conforme
05/05/2022 033000453 CS OK OK Conforme
06/01/2022 033000453 CS OK OK Conforme
09/11/2021 033000453 CS OK OK Conforme
11/05/2021 033000453 CS OK OK Conforme
18/01/2021 033000453 CS OK OK Conforme
17/11/2020 033000453 CS OK OK Conforme
17/11/2020 033000453 CP — OK À vérifier
06/05/2020 033000453 CS OK OK Conforme
23/01/2020 033000453 CS OK OK Conforme
18/07/2019 033000453 CS OK OK Conforme
15/01/2019 033000453 CS OK OK Conforme
23/07/2018 033000453 CS OK OK Conforme
16/01/2018 033000453 CS OK OK Conforme
03/07/2017 033000453 CS OK OK Conforme
09/01/2017 033000453 CS OK OK Conforme
05/07/2016 033000453 CS OK OK Conforme
14/01/2016 033000453 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Gervais

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Gervais ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 27 prélèvements analysés à Saint-Gervais sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Gervais ?

Sous Saint-Gervais, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Gervais ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Gervais (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GERVAIS ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources