Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Terre

Code INSEE 33485 · 33350 · Département 33 · 1 883 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Terre est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,68°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Terre

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EST-DU-LIBOURNAIS 033000454

L'eau à Sainte-Terre

Sainte-Terre
Photo : Wikimédia Commons

Sainte-Terre est une commune rurale (code postal 33350) située dans le département 33. Elle compte 1 883 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 799 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Terre, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,79 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique et à 1 autre.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08042X0025/F4 (F4 STATION (LES BILLAUX-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 437 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 446 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 24 0,010 0,020 0,020 24 2017 → 2026
Atrazine 24 0,005 0,012 0,020 24 2017 → 2026
Chlorothalonil 24 0,005 0,008 0,050 24 2017 → 2026
Diuron 24 0,010 0,013 0,020 24 2017 → 2026
Métazachlore ESA 24 0,010 0,020 0,020 24 2017 → 2026
Acetochlor ESA 24 0,020 0,020 0,020 24 2017 → 2026
Glyphosate 24 0,025 0,030 0,100 24 2017 → 2026
Alachlor ESA 24 0,020 0,021 0,050 24 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 24 0,010 0,061 0,146 24 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 23 0,020 0,227 0,666 23 2017 → 2026
Metolachlor ESA 23 0,010 0,020 0,028 23 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,020 0,036 23 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de l'Engranne à la station la plus proche (Le ruisseau de l'Engranne à Baigneaux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Langrane à Vignonet
05045050
Ruisseau Langrane
Ruisseau Langrane
Le grand canal au niveau de Sainte-Florence
05045168
L'Engranne à St Jean de Blaignac
05045100
Ruisseau de l'Engranne
L'Engranne de sa source à  la Dordogne
Le ruisseau de Villesèque au niveau de St-Jean-de-Blaignac
05045110
Ruisseau de Villesèque
Ruisseau de Villeséque
La Gamage à Sainte-Florence
05045170
La Gamage
La Gamage

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le ruisseau La Rouille au niveau de Génissac · La Rouille
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Le Lyssandre au niveau de Branne · Le Lyssandre
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 76,00
Le Canaudonne au niveau de Tizac-de-Curton · Ruisseau de Pont Ribeau
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
La Lidoire en amont du Léchou · La Lidoire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Note IBMR robuste · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
597,708 µS/cm
min 74,90 · max 1 487,00 · 357 mes.
Température de l'Eau
13,131 °C
min 0,70 · max 28,00 · 357 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,795 unité pH
min 6,70 · max 8,80 · 356 mes.
Matières en suspension
40,032 mg/L
min 2,00 · max 1 600,00 · 328 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,286 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,50 · 305 mes.
Nitrites
0,041 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,23 · 291 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,219 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,03 · 290 mes.
Phosphore total
0,144 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,21 · 290 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,65 °C
-3,0 – 34,0 · 352 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Langrane à Vignonet
Vignonet
Ruisseau Langrane 1,9 km 43 2015–2024
Le grand canal au niveau de Sainte-Florence
Sainte-Florence
— 3,1 km 18 2017–2020
L'Engranne à St Jean de Blaignac
Saint-Jean-de-Blaignac
Ruisseau de l'Engranne 3,5 km 142 2005–2024
Le ruisseau de Villesèque au niveau de St-Jean-de-Blaignac
Saint-Jean-de-Blaignac
Ruisseau de Villesèque 4,0 km 24 2017–2024
La Gamage à Sainte-Florence
Sainte-Florence
La Gamage 4,1 km 18 2017–2020
L'Escouach à St-Pey-de-Castets
Saint-Pey-de-Castets
L'Escouach 5,0 km 38 2015–2023
La Dordogne à Branne
Branne
La Dordogne 5,2 km 125 1971–2024
Le Lyssandre au niveau de Branne
Branne
Le Lyssandre 5,7 km 5 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (795) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (275) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (141) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (70) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ETUDES DE TRAVAUX ET D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE L'ISLE (69)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST EMILION (altitude 38 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST EMILION (33394002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,42012 : 13,62013 : 13,02014 : 14,22015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,72021 : 13,42022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,12025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 02868534302010201220142016201820202022202420252010 : 705,0 mm2011 : 554,0 mm2012 : 688,0 mm2013 : 878,0 mm2014 : 970,0 mm2015 : 537,0 mm2016 : 904,0 mm2017 : 727,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 904,0 mm2020 : 928,0 mm2021 : 789,0 mm2022 : 529,0 mm2023 : 1 028,0 mm2024 : 921,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Sainte-Terre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2017 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 7 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CONDAMINE/ D150
OPR0000609867
Irrigation Souterrain 944AA 2003
CRABEROUSTIDE
OPR0000350205
Irrigation Souterrain 2003
GUEYROSSE
OPR0000484189
Irrigation Souterrain 2003
MERLANDE
OPR0000008774
Irrigation Eau de surface 2003
PEGAUD
OPR0000021147
Irrigation Souterrain 942AA 2003
POUYAUD / E 424
OPR0000021148
Irrigation Souterrain 942AA 2003
SARTRE
OPR0000021146
Irrigation Souterrain 944AA 2003
SARTRE
OPR0000454276
Irrigation Souterrain 2004

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 06/09/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CHEMINADE Maurice BASOL Clôturée 06/09/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
357 sur 799 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STE TERRE 1 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sainte-Terre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STE TERRE 90 EH
📍 Rejet SAINTE TERRE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Gamage
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMPAGNIE D'ENVIRONNEMENT ROYAN ATLANTIQUE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sainte-Terre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,756 NFU 9,300 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 20 102,800 µg/L 1 500,000 µg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 17,625 °C 26,100 °C —
Chlore libre Désinfection 20 0,057 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,200 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 17 7,729 unité pH 7,900 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 17 1,941 n/mL 12,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 17 368,824 µS/cm 412,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
28/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 9,300 NFU 1 NFU +830%
11/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2025 033000454 CS — OK À vérifier
10/07/2025 033000454 CS OK OK Conforme
09/07/2024 033000454 CS OK OK Conforme
06/10/2023 033000454 CS OK OK Conforme
12/04/2022 033000454 S1 — OK À vérifier
01/04/2022 033000454 S1 — OK À vérifier
28/03/2022 033000454 CS OK OK Conforme
15/10/2021 033000454 S1 — OK À vérifier
11/10/2021 033000454 CS OK OK Conforme
01/02/2021 033000454 CS OK OK Conforme
20/10/2020 033000454 CS OK OK Conforme
27/02/2020 033000454 CS OK OK Conforme
14/10/2019 033000454 CS OK OK Conforme
11/02/2019 033000454 CS OK OK Conforme
08/10/2018 033000454 CS OK OK Conforme
08/02/2018 033000454 CS OK OK Conforme
17/10/2017 033000454 CS OK OK Conforme
15/02/2017 033000454 CS OK OK Conforme
11/10/2016 033000454 CS OK OK Conforme
22/09/2016 033000454 CS OK OK Conforme
09/02/2016 033000454 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Terre

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Terre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Sainte-Terre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Terre ?

Sous Sainte-Terre, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Dordogne Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Terre ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Terre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-TERRE ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources