Qualité de l'eau du robinet à Leognan

Code INSEE 33238 · 33850 · Département 33 · 10 670 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Leognan est conforme à 99,4 % sur 314 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 4,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,87 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,91°C · NO3 +0,6 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Leognan

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEGLES 033000495
  • BEQUET 033002019
  • CAZEAUX 033002231
  • HAUT BRION 033002236
  • LEOGNAN CADAUJAC 033000461
  • SAUSSETTE 033000496

L'eau à Leognan

Leognan
Photo : Wikimédia Commons

Leognan est une commune de taille moyenne (code postal 33850) située dans le département 33. Elle compte 10 670 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 433 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 890 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Leognan, 314 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,87 €/m³ (2,17 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,04 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 485 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,4 %.

On dénombre 17 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 19 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 35,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 117 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 11 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappes profondes de Gironde et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
485 € / an
💧 Eau : 1,87 €/m³
🚰 Assainissement : 2,17 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 314 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08275X0067/F (LIPOMEY (LEOGNAN-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 354 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 360 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,020 0,050 0,100 22 2017 → 2026
Métazachlore ESA 22 0,010 0,020 0,020 22 2017 → 2026
Diuron 22 0,010 0,016 0,020 22 2017 → 2026
Glyphosate 22 0,025 0,041 0,100 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,016 0,020 22 2017 → 2026
Acetochlor ESA 21 0,020 0,020 0,020 21 2017 → 2026
Chlorothalonil 21 0,005 0,013 0,100 21 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,016 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine 21 0,005 0,014 0,020 21 2017 → 2026
Alachlor ESA 21 0,020 0,142 0,939 21 2017 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,010 0,250 2,340 20 2017 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,010 0,098 0,834 20 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gat-Mort à la station la plus proche (Le Gat-Mort à Saint-Selve).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Eau Blanche au niveau de Villenave-d'Ornon
05074635
L'Eau Blanche
L'Eau Blanche
L'Estey sainte-croix à Cestas
05074550
Ruisseau d'Ars
L'Eau Bourde de sa source au confluent de la Garonne
Le Ruisseau de la Peguillère au niveau de Cadaujac
05074710
Ruisseau de la Peguillère
Ruisseau de la Peguillére
Le Saucats à Saucats
05074840
Le Saucats
Le Saucats
Le Cordon d'Or à Saint-Médard-d'Eyrans (Av. de Canterane)
05312540
Le Cordon d'Or
Le Cordon d'Or

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Barboue à Landiras · La Barboue
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Note IBMR robuste · 12,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
L'Eau Bourde à Bègles · Ruisseau d'Ars
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
L'Estey sainte-croix à Cestas · Ruisseau d'Ars
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,64
Le Saucats à La Brède · Le Saucats
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,87

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
515,903 µS/cm
min 78,00 · max 1 557,00 · 465 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,808 unité pH
min 2,50 · max 9,17 · 465 mes.
Température de l'Eau
13,814 °C
min 3,30 · max 28,70 · 465 mes.
Matières en suspension
61,619 mg/L
min 2,00 · max 2 800,00 · 445 mes.
Oxygène dissous
9,683 mg(O2)/L
min 1,40 · max 14,00 · 322 mes.
Nitrates
8,648 mg/L
min 0,50 · max 58,00 · 316 mes.
Ammonium
0,113 mg/L
min 0,00 · max 3,10 · 316 mes.
Carbone Organique
5,832 mg/L
min 0,90 · max 32,30 · 316 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,32 °C
-4,0 – 38,0 · 465 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Eau Blanche au niveau de Villenave-d'Ornon
Villenave-d'Ornon
L'Eau Blanche 5,0 km 13 2016–2024
L'Estey sainte-croix à Cestas
Cestas
Ruisseau d'Ars 6,2 km 17 2009–2024
Le Ruisseau de la Peguillère au niveau de Cadaujac
Cadaujac
Ruisseau de la Peguillère 7,0 km 88 2012–2024
Le Saucats à Saucats
Saucats
Le Saucats 7,5 km 70 2012–2024
L'Eau Bourde à Bègles
Bègles
Ruisseau d'Ars 8,3 km 138 2005–2024
Le Cordon d'Or à Saint-Médard-d'Eyrans (Av. de Canterane)
Saint-Médard-d'Eyrans
Le Cordon d'Or 8,3 km 5 2024–2024
Le Saucats à La Brède
La Brède
Le Saucats 8,6 km 252 2005–2024
La Garonne au niveau de Cadaujac
Cadaujac
La Garonne 8,7 km 1 2012–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 332) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (265) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (84) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES JALLES DE LANDE A GARONNE (SIJALAG) (48) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CADAUJAC-INRAE (altitude 25 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CADAUJAC-INRAE (33080001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 14,22012 : 13,32013 : 13,12014 : 14,32015 : 14,02016 : 13,72017 : 13,82018 : 14,42019 : 14,32020 : 14,72021 : 13,52022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 17678439202010201220142016201820202022202420252010 : 791,0 mm2011 : 583,0 mm2012 : 818,0 mm2013 : 1 103,0 mm2014 : 1 004,0 mm2015 : 574,0 mm2016 : 954,0 mm2017 : 822,0 mm2018 : 896,0 mm2019 : 969,0 mm2020 : 1 058,0 mm2021 : 898,0 mm2022 : 600,0 mm2023 : 1 176,0 mm2024 : 924,0 mm2025 : 837,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

28 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

17 départs de feu recensés à Leognan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 9,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,3 ha
2018 1 0,0 ha
2016 3 0,5 ha
2015 2 7,0 ha
2014 1 0,2 ha
2012 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 17 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 17 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE MIGNOY 121M
OPR0000032033
Eau potable Souterrain 2010
CPT FORAGE MIGNOY 121M
OPR0000258581
Eau potable Souterrain 324AA 2010
CPT FORAGE MIGNOY 121M
OPR0000593906
Eau potable Souterrain 324AA 2010
CPT FORAGE MIGNOY 121M
OPR0000598287
Eau potable Souterrain 324AA 2010
CPT FORAGE MOULIN DE JACQUIN 443M
OPR0000032032
Eau potable Souterrain 1963
CPT FORAGE MOULIN DE JACQUIN 443M
OPR0000262225
Eau potable Souterrain 344AA 1963
CPT FORAGE MOULIN DE JACQUIN 443M
OPR0000598286
Eau potable Souterrain 344AA 1963
DEBITMETRE FORAGE BONOIS 126M
OPR0000032035
Eau potable Souterrain 324AA 1970
DEBITMETRE FORAGE BONOIS 126M
OPR0000642140
Eau potable Souterrain 324AA 1970
DEBITMETRE FORAGE MIGNOY 121M
OPR0000642143
Eau potable Souterrain 324AA 2010

… et 9 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 18/05/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Décharge de Léognan BASOL En cours 18/05/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 1344.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (314)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AMBARES ET LAGRAVE (SABAREGES 2) 117 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Leognan est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BORDEAUX (LOUIS FARGUE 2) à Bordeaux 28 620 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BORDEAUX LOUIS FARGUE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Garonne Aval
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Société d'Assainissement de Bordeaux Métropole
BEGLES (CLOS DE HILDE) à Bègles 24 500 EH
📍 Rejet BORDEAUX CLOS DE HILDE (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Garonne Aval
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA
AMBARES ET LAGRAVE (SABAREGES 2) à Ambarès-et-Lagrave 7 020 EH
📍 Rejet SABAREGES 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Estey du Gua de sa source à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Société d'Assainissement de Bordeaux Métropole
EYSINES (Cantinolle 2) à Eysines 5 100 EH
📍 Rejet EYSINES-CANTINOLLES 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Jalle de Blanquefort du confluent du Bibey à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA
BLANQUEFORT LILLE (2) à Blanquefort 4 020 EH
📍 Rejet BLANQUEFORT-LILLE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Jalle de Blanquefort du confluent du Bibey à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Leognan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Leognan compte 33 déversoirs d'orage qui ont rejeté 14 347 277 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 276 190 kg de DBO5, jusqu'à 130 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1 LF 1.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 3 375 563 69
A1 LF 1.2 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 2 432 136 54
A1 LF 2.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 1 297 367 23
A1.CH 3.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 259 212 104
A1.CH 1.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 179 161 103
A1.CH 5.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 018 906 117
A1.CH 1.4 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 739 899 94
A1 LF 3.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 696 137 61
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 344,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 252,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 12 811 303 m³ en 2019 à 14 347 277 m³ en 2024 → +12 %.
21 32514 2177 10802019202020212022202320242019 : 12 811,3 k m³2020 : 13 884,5 k m³2021 : 14 832,1 k m³2022 : 5 281,9 k m³2023 : 21 325,4 k m³2024 : 14 347,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
1
crèche
🏥
1
hôpital
👴
2
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Leognan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 29 mesures locales autre 4,53 µg/L 1,40 µg/L 3,2 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 20 mesures locales autre 0,0039 µg/L 0,0020 µg/L 2,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 29 mesures locales autre 2,05 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Bromoforme 29 mesures locales autre 3,61 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/10/1996 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 304 18,351 °C 27,500 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 300 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 298 0,174 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 290 0,142 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 288 0,028 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 272 23,353 n/mL 2 100,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 272 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 272 6,077 n/mL 130,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 271 0,015 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 271 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Fer total Métaux & métalloïdes 259 52,587 µg/L 720,000 µg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 257 0,127 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/08/2025 Chlorure de vinyl monomère 0,540 µg/L <=0.5 µg/L +8%
12/02/2024 Fluorures mg/L 1,600 mg/L <=1,5 mg/L +7%
31/08/2022 Chlorite en mg/L 0,410 mg/L 0.25 mg/L +64%
18/08/2022 Chlorite en mg/L 0,410 mg/L 0.25 mg/L +64%
12/08/2021 Chlorite en mg/L 0,260 mg/L 0.25 mg/L +4%
22/04/2020 Chlorite en mg/L 0,450 mg/L 0.25 mg/L +80%
02/04/2019 Chlorite en mg/L 0,373 mg/L 0.25 mg/L +49%
27/08/2018 Chlorite en mg/L 0,500 mg/L 0.25 mg/L +100%
04/04/2018 Chlorite en mg/L 0,500 mg/L 0.25 mg/L +100%
07/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
25/08/2017 Chlorite en mg/L 0,350 mg/L 0.25 mg/L +40%
14/02/2017 Chlorite en mg/L 0,480 mg/L 0.25 mg/L +92%
31/08/2016 Chlorite en mg/L 0,340 mg/L 0.25 mg/L +36%
18/08/2016 Chlorite en mg/L 0,450 mg/L 0.25 mg/L +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 033002231 OK OK Conforme
08/06/2026 033000461 OK OK Conforme
06/05/2026 033000496 OK OK Conforme
06/05/2026 033000461 OK OK Conforme
29/04/2026 033000496 OK OK Conforme
01/04/2026 033000461 OK OK Conforme
26/03/2026 033002231 OK OK Conforme
26/03/2026 033000461 OK OK Conforme
20/02/2026 033000461 CS OK OK Conforme
18/02/2026 033002019 CS OK OK Conforme
28/01/2026 033000461 CS OK OK Conforme
08/01/2026 033000461 CS OK OK Conforme
19/12/2025 033000461 CS OK OK Conforme
02/12/2025 033002236 OK OK Conforme
02/12/2025 033000461 OK OK Conforme
02/12/2025 033000496 OK OK Conforme
28/11/2025 033000461 CS OK OK Conforme
13/11/2025 033002236 OK OK Conforme
13/11/2025 033002236 OK OK Conforme
21/10/2025 033002236 OK OK Conforme
21/10/2025 033002236 OK OK Conforme
16/10/2025 033000461 CS OK OK Conforme
09/10/2025 033000461 OK OK Conforme
24/09/2025 033000461 CS — OK À vérifier
24/09/2025 033000461 CS OK OK Conforme
23/09/2025 033002236 OK OK Conforme
23/09/2025 033002236 OK OK Conforme
12/09/2025 033000461 S1 — OK À vérifier
12/09/2025 033000461 CS OK OK Conforme
28/08/2025 033000461 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Leognan

Peut-on boire l'eau du robinet à Leognan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 314 prélèvements analysés à Leognan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Leognan ?

La dureté moyenne mesurée à Leognan est de 16,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Leognan ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Leognan est de 4,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 484 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Leognan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Leognan est de 1,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Leognan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Leognan est de 0,050 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Leognan ?

Le service public d'eau potable de Leognan est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Leognan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Leognan est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Leognan ?

Sous Leognan, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers et Galets Plio Quaternaires de la Garonne A l Ouest du Ciron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Leognan ?

L'origine de l'eau distribuée à Leognan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEOGNAN ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources