Qualité de l'eau du robinet à Anglade

Code INSEE 33006 · 33390 · Département 33 · 887 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Anglade est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,37 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,76°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Anglade

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BLAYAIS 033000441

L'eau à Anglade

Anglade
Photo : Wikimédia Commons

Anglade est une petite commune (code postal 33390) située dans le département 33. Elle compte 887 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 391 résidences principales, dont 54 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Anglade, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

54 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ZA Livenne
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Gironde et milieux associés et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
404 € / an
🚰 Assainissement : 3,37 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 540 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 288 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,020 0,044 0,100 19 2016 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,020 0,041 0,100 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 18 0,010 0,014 0,020 18 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,005 0,012 0,020 18 2016 → 2026
Glyphosate 18 0,020 0,034 0,100 18 2016 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,020 0,041 0,100 18 2016 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,020 0,041 0,100 18 2016 → 2026
Atrazine 18 0,005 0,011 0,020 18 2016 → 2026
Diuron 18 0,005 0,016 0,020 18 2016 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,020 0,041 0,100 18 2016 → 2026
Alachlor ESA 18 0,020 0,041 0,100 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 17 0,010 0,025 0,050 17 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([La Gironde] à Pauillac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Livenne entre Anglade et Braud-et-Saint-Louis
05350050
La Livenne
La Livenne du confluent des Martinette à  la Gironde

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Livenne à St Aubin de Blaye · La Livenne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,84
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,55
Note IBMR robuste · 12,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Le Colinet (Soptier) en aval de Cézac · Ruisseau de Soptier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
La Jalle du Nord au niveau de St Laurent Médoc · Jalle du Nord
Indice Poisson Rivière (IPR) · 49,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 21,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,04
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Le Moron au niveau de Pugnac · Le Moron
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,01
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
902,175 µS/cm
min 7,24 · max 22 200,00 · 505 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,728 unité pH
min 5,99 · max 8,75 · 505 mes.
Température de l'Eau
13,602 °C
min 3,60 · max 26,70 · 505 mes.
Matières en suspension
17,229 mg/L
min 2,00 · max 210,00 · 429 mes.
Oxygène dissous
9,139 mg(O2)/L
min 1,20 · max 14,60 · 378 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,349 mg(O2)/L
min 0,50 · max 24,00 · 374 mes.
Nitrites
0,055 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,30 · 364 mes.
Ammonium
0,147 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 10,70 · 363 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,25 °C
-3,0 – 36,0 · 479 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Livenne entre Anglade et Braud-et-Saint-Louis
Anglade
La Livenne 2,4 km 6 2024–2024
Rivière des Martinettes à Étauliers (Rue Thomas Laurent)
Étauliers
Rivière des Martinettes 5,7 km 6 2024–2024
La Livenne à St Aubin de Blaye
Saint-Aubin-de-Blaye
La Livenne 6,0 km 216 2005–2024
Les Martinettes au niveau d'Etauliers
Étauliers
Rivière des Martinettes 6,8 km 48 2017–2024
Ruisseau de la Moulinade à Campugnan
Campugnan
Ruisseau de la Moulinade 6,9 km 83 2016–2024
Le Maransin au niveau de Saint-Martin-Lacaussade
Saint-Martin-Lacaussade
— 7,4 km 11 2021–2024
Le saugeron au niveau de Saint-Martin-Lacaussade
Saint-Martin-Lacaussade
Le Saugeron 9,0 km 11 2021–2024
Le Chenal du Gaet au niveau de Pauillac
Pauillac
Chenal du Gaet 10,4 km 36 2017–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (979) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (323) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (161) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (128) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (127)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PAUILLAC-SUD (altitude 19 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAUILLAC (33314005, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,32012 : 13,22013 : 13,02014 : 14,42015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,72018 : 14,42019 : 14,22020 : 14,62021 : 13,62022 : 15,12023 : 14,92024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 09072736302010201220142016201820202022202420252010 : 812,0 mm2011 : 657,0 mm2012 : 761,0 mm2013 : 888,0 mm2014 : 942,0 mm2015 : 706,0 mm2016 : 813,0 mm2017 : 755,0 mm2018 : 874,0 mm2019 : 1 052,0 mm2020 : 1 071,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 631,0 mm2023 : 1 090,0 mm2024 : 889,0 mm2025 : 865,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Anglade depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EN ILE NORD
OPR0000030963
Irrigation Souterrain 2003
LA JUGERESSE
OPR0000030962
Irrigation Souterrain 2003
PALLARD
OPR0000453385
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
54 % des résidences principales construites avant 1946
212 sur 391 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Lagune_Anglade 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Anglade est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

Lagune_Anglade 60 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ANGLADE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Livenne du confluent des Martinette à la Gironde
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMPAGNIE D'ENVIRONNEMENT ROYAN ATLANTIQUE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Anglade

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
12/09/2024 Dégradation d'une digue
Mise en cause de la sécurité hydraulique
OUVRAGES HYDRAULIQUES ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 18,104 °C 25,400 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,250 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 24 0,310 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,227 NFU 3,100 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 24 14,958 µg/L 220,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 24 0,318 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 3,348 n/mL 30,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 289,217 µS/cm 316,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 23 0,000 mg/L 0,011 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/01/2026 033000441 CS OK OK Conforme
14/11/2025 033000441 CS OK OK Conforme
09/07/2025 033000441 CS OK OK Conforme
22/04/2025 033000441 CS OK OK Conforme
25/07/2024 033000441 CS OK OK Conforme
11/01/2024 033000441 S1 — OK À vérifier
02/01/2024 033000441 CS OK OK Conforme
15/09/2023 033000441 CS OK OK Conforme
12/06/2023 033000441 CP — OK À vérifier
12/06/2023 033000441 CS OK OK Conforme
06/03/2023 033000441 CS OK OK Conforme
15/09/2022 033000441 CS OK OK Conforme
08/03/2022 033000441 CS OK OK Conforme
09/09/2021 033000441 CS OK OK Conforme
27/04/2021 033000441 CS OK OK Conforme
28/09/2020 033000441 CS OK OK Conforme
01/04/2020 033000441 CS OK OK Conforme
12/09/2019 033000441 CS OK OK Conforme
01/04/2019 033000441 CS OK OK Conforme
17/09/2018 033000441 CS OK OK Conforme
24/04/2018 033000441 CS OK OK Conforme
22/09/2017 033000441 CS OK OK Conforme
20/04/2017 033000441 CS OK OK Conforme
12/09/2016 033000441 CS OK OK Conforme
13/05/2016 033000441 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Anglade

Peut-on boire l'eau du robinet à Anglade ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Anglade sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Anglade ?

La dureté moyenne mesurée à Anglade est de 10,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Anglade ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Anglade est de 3,37 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 404 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Anglade ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Anglade est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Anglade ?

Sous Anglade, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Anglade ?

L'origine de l'eau distribuée à Anglade (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Anglade

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Livenne

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANGLADE ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources