Qualité de l'eau du robinet à Courpiac

Code INSEE 33135 · 33760 · Département 33 · 121 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Courpiac est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,45 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 septembre 2024.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,45 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,74°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Courpiac

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RAUZAN 033000474

L'eau à Courpiac

Courpiac
Photo : Wikimédia Commons

Courpiac est une petite commune (code postal 33760) située dans le département 33. Elle compte 121 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 55 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Courpiac, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,45 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 294 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,1 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 14 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
294 € / an
💧 Eau : 2,45 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 8 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2024 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08047X0039/P (GUEYROT P1 (SAINT-LAURENT-DES-COMBES - 33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 368 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 186 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 12 0,005 0,015 0,100 12 2017 → 2025
Métazachlore ESA 12 0,010 0,019 0,020 12 2017 → 2025
Acetochlor ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,082 0,220 11 2017 → 2024
Glyphosate 11 0,025 0,043 0,100 11 2017 → 2024
Atrazine 11 0,005 0,014 0,020 11 2017 → 2024
Alachlor ESA 11 0,020 0,023 0,050 11 2017 → 2024
Metolachlor OXA 11 0,010 0,021 0,040 11 2017 → 2024
Diuron 11 0,010 0,015 0,020 11 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl 11 0,012 0,025 0,050 11 2017 → 2024
Metolachlor ESA 11 0,010 0,019 0,020 11 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,015 0,020 11 2017 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de l'Engranne à la station la plus proche (Le ruisseau de l'Engranne à Baigneaux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Vincène entre Naujan-et-Postiac et Bellefond
05320380
Ruisseau de Vincène
Ruisseau de Vincéne
Le ruisseau de Vincène au niveau de Naujan-et-Postiac
05045120
Ruisseau de Vincène
Ruisseau de Vincéne
Le ruisseau de Gourmeron au niveau de Frontenac
05045128
Ruisseau de Gourmeron
Ruisseau de Gourmeron
L'Engranne au niveau de Frontenac
05045130
Ruisseau de l'Engranne
L'Engranne de sa source à  la Dordogne
Le ruisseau de Villesèque au niveau de St-Jean-de-Blaignac
05045110
Ruisseau de Villesèque
Ruisseau de Villeséque

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gestas à St Germain du Puch · Le Gestas
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,63
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Nombre d'unités diatomiques contributives · 418,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Note IBMR robuste · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,33
Le ruisseau La Rouille au niveau de Génissac · La Rouille
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Le Lyssandre au niveau de Branne · Le Lyssandre
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 76,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Le Canaudonne au niveau de Tizac-de-Curton · Ruisseau de Pont Ribeau
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,858 °C
min 0,70 · max 28,00 · 444 mes.
Conductivité à 25°C
635,597 µS/cm
min 74,90 · max 1 604,00 · 444 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,899 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 444 mes.
Matières en suspension
60,936 mg/L
min 2,00 · max 2 900,00 · 415 mes.
Oxygène dissous
9,017 mg(O2)/L
min 2,70 · max 14,00 · 331 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,251 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 298 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
47,448 NFU
min 0,20 · max 1 250,00 · 286 mes.
Nitrites
0,052 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,19 · 236 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,06 °C
-3,0 – 36,0 · 443 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Vincène entre Naujan-et-Postiac et Bellefond
Bellefond
Ruisseau de Vincène 1,5 km 6 2024–2024
Le ruisseau de Vincène au niveau de Naujan-et-Postiac
Naujan-et-Postiac
Ruisseau de Vincène 1,6 km 18 2017–2020
Le ruisseau de Gourmeron au niveau de Frontenac
Frontenac
Ruisseau de Gourmeron 3,0 km 24 2017–2024
L'Engranne au niveau de Frontenac
Frontenac
Ruisseau de l'Engranne 4,0 km 18 2017–2020
Le ruisseau de Villesèque au niveau de St-Jean-de-Blaignac
Saint-Jean-de-Blaignac
Ruisseau de Villesèque 5,9 km 24 2017–2024
L'Engranne à St Jean de Blaignac
Saint-Jean-de-Blaignac
Ruisseau de l'Engranne 6,5 km 142 2005–2024
Le Lyssandre au niveau de Branne
Branne
Le Lyssandre 7,7 km 5 2024–2024
Le Ruisseau de Machique à Ladaux
Ladaux
Ruisseau de Machique 7,8 km 177 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 715) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (322) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (146) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (36) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TARGON (altitude 61 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST SULPICE DE POMMIERS (33482001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,22012 : 12,82013 : 12,42014 : 14,02015 : 13,82016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,12019 : 14,02020 : 14,52021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,72024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99166133002010201220142016201820202022202420252010 : 775,0 mm2011 : 555,0 mm2012 : 723,0 mm2013 : 885,0 mm2014 : 937,0 mm2015 : 576,0 mm2016 : 804,0 mm2017 : 723,0 mm2018 : 817,0 mm2019 : 877,0 mm2020 : 914,0 mm2021 : 776,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 991,0 mm2024 : 862,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 9 0,154 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 9 16,122 °C 22,000 °C —
Chlore libre Désinfection 9 0,151 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,222 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 8 0,025 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 8 8,013 unité pH 8,300 unité pH —
Fer total Métaux & métalloïdes 8 6,750 µg/L 23,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 8 0,125 n/mL 1,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/09/2024 033000474 CD — OK À vérifier
12/09/2024 033000474 CP — OK À vérifier
12/09/2024 033000474 CS OK OK Conforme
01/09/2023 033000474 CS OK OK Conforme
16/09/2021 033000474 CS OK OK Conforme
17/09/2020 033000474 CS OK OK Conforme
31/01/2019 033000474 CS OK OK Conforme
08/01/2018 033000474 CS OK OK Conforme
30/01/2017 033000474 CS OK OK Conforme
19/01/2016 033000474 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Courpiac

Peut-on boire l'eau du robinet à Courpiac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Courpiac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Courpiac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Courpiac est de 2,45 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 294 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Qui distribue l'eau du robinet à Courpiac ?

Le service public d'eau potable de Courpiac est exploité par SOGEDO selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Courpiac ?

Sous Courpiac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Courpiac ?

L'origine de l'eau distribuée à Courpiac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURPIAC ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources