Qualité de l'eau du robinet à Saint-Loup-en-Comminges

Code INSEE 31498 · 31350 · Département 31 · 38 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Loup-en-Comminges est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 25 juin 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,63°C · NO3 +1,0 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Loup-en-Comminges

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAROUSSE ST NERE 031000110

L'eau à Saint-Loup-En-Comminges

Saint-Loup-En-Comminges
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Loup-En-Comminges est une petite commune (code postal 31350) située dans le département 31. Elle compte 38 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 21 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Loup-En-Comminges, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,52 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Système Neste
🟡
Au 6 oct. 2026 à 10h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10548X0101/F (LES BORDES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 403 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,025 0,025 0,025 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,050 0,050 0,050 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,010 0,014 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,007 0,010 8 2017 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,021 0,050 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,010 0,021 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,020 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,010 0,013 0,030 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,010 0,021 0,050 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,021 0,050 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,010 0,023 0,050 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gesse à la station la plus proche (La Gesse à Boulogne-sur-Gesse).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gers en aval d'Aries-Espénan
05115600
Le Gers
Le Gers de sa source au confluent du Sousson
L'Arrats au niveau de la Devèze
05118795
L'Arrats
Arrats canalisée
La Gimone à Boulogne sur Gesse
05154100
La Gimone
La Gimone de sa source au barrage de Lunax
La Save à Saint Plancard
05155700
La Save
La Save de sa source au confluent de la Bernesse (incluse)
L'Arrats à Casterets
05118790
L'Arrats
L'Arrats de sa source au barrage-réservoir de l'Astarac

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Petite Baïse à Puntous · La Baïse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre d'unités diatomiques contributives · 333,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Le Lavet à Villeneuve de Rivière · Le Lavet
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Nombre d'unités diatomiques contributives · 308,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Barrage de Puydarrieux
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,67
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,63
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,68
Réservoir de Castelnau Magnoac
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,84
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,75
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,52

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
194,925 µS/cm
min 112,00 · max 543,00 · 928 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,944 unité pH
min 7,00 · max 8,90 · 924 mes.
Température de l'Eau
13,123 °C
min 2,00 · max 26,60 · 924 mes.
Oxygène dissous
9,474 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,90 · 871 mes.
Matières en suspension
11,162 mg/L
min 0,00 · max 190,00 · 675 mes.
Carbone Organique
1,981 mg/L
min 0,60 · max 7,80 · 671 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,864 NFU
min 0,50 · max 200,00 · 661 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,940 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,20 · 611 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,57 °C
-4,0 – 34,0 · 702 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gers en aval d'Aries-Espénan
Aries-Espénan
Le Gers 5,2 km 202 2007–2024
L'Arrats au niveau de la Devèze
Devèze
L'Arrats 5,5 km 78 2012–2024
La Gimone à Boulogne sur Gesse
Boulogne-sur-Gesse
La Gimone 7,2 km 216 2009–2024
La Save à Saint Plancard
Saint-Plancard
La Save 7,9 km 11 2003–2004
L'Arrats à Casterets
Casterets
L'Arrats 8,3 km 174 2008–2024
Réservoir de Castelnau Magnoac
Castelnau-Magnoac
— 8,7 km 621 2010–2024
Le Canal de Franquevielle à Cardeilhac
Cardeilhac
Canal de Franquevielle à Cardeilhac 8,9 km 74 2012–2024
La Gèze à Castelnau Magnoac
Castelnau-Magnoac
La Gèze 9,9 km 204 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 114) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (80) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (62) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BLAJAN (altitude 325 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CASTELNAU MAGNOAC (65129003, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,12012 : 12,42013 : 12,22014 : 13,22015 : 13,02016 : 12,92017 : 12,72018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,42021 : 12,62022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 21681140502010201220142016201820202022202420252010 : 876,0 mm2011 : 623,0 mm2012 : 703,0 mm2013 : 1 216,0 mm2014 : 1 073,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 781,0 mm2017 : 855,0 mm2018 : 1 000,0 mm2019 : 999,0 mm2020 : 963,0 mm2021 : 896,0 mm2022 : 660,0 mm2023 : 969,0 mm2024 : 1 059,0 mm2025 : 768,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BEDAT DESSOUS
OPR0000439726
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2009)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 14,600 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 190,400 µS/cm 210,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,100 n/mL 1,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,179 NFU 0,710 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 8,100 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 0,100 n/mL 1,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2025 031000110 CS OK OK Conforme
24/12/2024 031000110 CS OK OK Conforme
23/03/2023 031000110 CS OK OK Conforme
18/05/2022 031000110 CS OK OK Conforme
12/05/2021 031000110 CS OK OK Conforme
12/05/2020 031000110 CS OK OK Conforme
27/08/2019 031000110 CS OK OK Conforme
07/11/2018 031000110 CS OK OK Conforme
23/11/2017 031000110 CS OK OK Conforme
28/11/2016 031000110 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Loup-en-Comminges

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Loup-en-Comminges ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Saint-Loup-en-Comminges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Saint-Loup-en-Comminges est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Loup-en-Comminges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Loup-en-Comminges ?

Sous Saint-Loup-en-Comminges, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Cone de Lannemezan et Amont des Cours d Eau Gascons », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Loup-en-Comminges ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Loup-en-Comminges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-LOUP-EN-COMMINGES ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources