Qualité de l'eau du robinet à Saint-Elix-Seglan

Code INSEE 31477 · 31420 · Département 31 · 51 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Elix-Seglan est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 22 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,13°C · NO3 +1,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Elix-Seglan

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST NERE VILLENEUVE 031003692

L'eau à Saint-Elix-Seglan

Saint-Elix-Seglan
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Elix-Seglan est une petite commune (code postal 31420) située dans le département 31. Elle compte 51 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 20 résidences principales, dont 80 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Elix-Seglan, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Système Neste
🟢Au 14 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10553X0026/F (LESTELLE ST MARTORY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 402 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 408 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 20 0,010 0,013 0,020 20 2017 → 2026
Chlorothalonil 20 0,020 0,029 0,050 20 2017 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,067 0,630 20 2017 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026
Métazachlore ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026
Alachlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,020 0,025 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 20 0,020 0,031 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 20 0,020 0,025 0,050 20 2017 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,010 0,016 0,040 19 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Noue à la station la plus proche (La Noue à Laffite-Toupière [Moulin Laffite]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Noue au niveau de Bouzin
05180880
La Noue
La Noue
Lac d'Esparron
O0945503
Le Jô à Lestelle-de-Saint-Martory (Rue du Jô)
05310000
Le Jô
Le Jô
La Garonne à Boussens (Pont de la D13)
05180900
La Garonne
La Garonne du confluent de la Neste au confluent du Salat
La Garonne à Boussens (Pont de la déviation de la N117)
05177600
La Garonne
La Garonne du confluent du Salat au confluent de l'Arize

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Labarthe Inard · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,77
Note IBMR robuste · 11,16
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 303,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 70,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 49,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
La Garonne à Valentine · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 298,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,98
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,89
Le Lens à Cassagne · Le Lens
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,98
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Le Salat à Roquefort · Le Salat
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 277,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
279,860 µS/cm
min 31,00 · max 760,00 · 826 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,047 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 809 mes.
Température de l'Eau
13,465 °C
min 1,80 · max 26,80 · 809 mes.
Matières en suspension
10,937 mg/L
min 0,00 · max 600,00 · 618 mes.
Carbone Organique
2,064 mg/L
min 0,50 · max 11,00 · 603 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,058 NFU
min 0,44 · max 790,00 · 602 mes.
Oxygène dissous
9,859 mg/L
min 0,00 · max 14,20 · 406 mes.
Oxygène dissous
10,379 mg(O2)/L
min 4,00 · max 13,80 · 398 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,94 °C
-3,0 – 32,6 · 619 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Noue au niveau de Bouzin
Bouzin
La Noue 1,6 km 18 2022–2024
Lac d'Esparron
Esparron
— 8,1 km 143 2017–2023
Le Jô à Lestelle-de-Saint-Martory (Rue du Jô)
Lestelle-de-Saint-Martory
Le Jô 9,8 km 6 2024–2024
La Garonne à Boussens (Pont de la D13)
Boussens
La Garonne 9,9 km 233 2006–2024
La Garonne à Boussens (Pont de la déviation de la N117)
Roquefort-sur-Garonne
La Garonne 10,4 km 483 1975–2024
Le Salat à Roquefort
Roquefort-sur-Garonne
Le Salat 10,5 km 569 1971–2024
La Garonne à Labarthe Inard
Montespan
La Garonne 11,3 km 670 1971–2024
Retenue de Fabas
Fabas
— 12,1 km 62 2023–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 250) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (256) · FEDERATION DE PECHE (143) · SI DES EAUX DES COTEAUX DU TOUCH (32) · REGIE INTERCOMMUNALE D'ASSAINISSEMENT DE CAZERES ET COULADERE (RIA) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOUSSAN (altitude 287 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PALAMINY (31406002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,02012 : 12,52013 : 12,02014 : 13,12015 : 13,02016 : 12,82017 : 12,72018 : 13,42019 : 13,42020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 02568334202010201220142016201820202022202420252010 : 704,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 580,0 mm2013 : 1 025,0 mm2014 : 856,0 mm2015 : 612,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 675,0 mm2018 : 952,0 mm2019 : 788,0 mm2020 : 764,0 mm2021 : 597,0 mm2022 : 537,0 mm2023 : 761,0 mm2024 : 810,0 mm2025 : 654,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2016-2021)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,553 NFU 4,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,927 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,082 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 17,273 n/mL 189,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 14,000 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 192,000 µS/cm 221,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,055 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 4,700 NFU 1 NFU +370%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/09/2025 031003692 CS OK OK Conforme
22/10/2024 031003692 CS OK OK Conforme
22/10/2024 031003692 CP — OK À vérifier
16/05/2023 031003692 CS OK OK Conforme
05/05/2022 031003692 CS OK OK Conforme
03/06/2021 031003692 S1 OK OK Conforme
26/05/2021 031003692 CS OK OK Conforme
29/04/2020 031003692 CS OK OK Conforme
05/12/2019 031003692 CS OK OK Conforme
04/12/2018 031003692 CS OK OK Conforme
20/12/2017 031003692 CS OK OK Conforme
20/12/2016 031003692 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Elix-Seglan

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Elix-Seglan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Saint-Elix-Seglan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Elix-Seglan ?

Sous Saint-Elix-Seglan, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Cone de Lannemezan et Amont des Cours d Eau Gascons », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Elix-Seglan ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Elix-Seglan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-ELIX-SEGLAN ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources