Qualité de l'eau du robinet à Pointis-Inard

Code INSEE 31427 · 31800 · Département 31 · 919 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pointis-Inard est conforme à 99 % sur 96 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,07°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pointis-Inard

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARBAS BAS SALAT POINTIS 031000641

L'eau à Pointis-Inard

Pointis-Inard
Photo : Wikimédia Commons

Pointis-Inard est une petite commune (code postal 31800) située dans le département 31. Elle compte 919 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 411 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pointis-Inard, 96 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 18 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,71 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Reste département
🟢Au 18 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 96 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10553X0026/F (LESTELLE ST MARTORY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 494 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 381 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026
Glyphosate 19 0,025 0,065 0,630 19 2017 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,050 0,050 0,054 19 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,010 0,013 0,020 19 2017 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Diuron 19 0,020 0,020 0,020 19 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,020 0,025 0,050 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,020 0,031 0,050 19 2017 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,020 0,025 0,050 19 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 19 0,010 0,018 0,050 19 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Ger à la station la plus proche (Le Ger à Aspet [2]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Garonne à Labarthe Inard
05181000
La Garonne
La Garonne du confluent de la Neste au confluent du Salat
Le Canal de la Gentille
05181700
Canal de la Gentille
Le Job au niveau d'Encausse les thermes
05181100
Le Job
Le Job du confluent du Ouastadet au confluent du Ger
La Garonne à Miramont de Comminges
05181801
La Garonne
La Garonne du confluent de la Neste au confluent du Salat
Le Ruisseau de la Lose à Encausse-les-Thermes
05181130
Ruisseau de la Lose
La loze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Labarthe Inard · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,54
Note IBMR robuste · 11,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 49,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 70,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 303,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
La Garonne à Valentine · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Nombre d'unités diatomiques contributives · 298,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,98
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Le Job au droit de Juzet d'Izaut · Le Job
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,87
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 10,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Note IBMR robuste · 14,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,20
Le Ruisseau de la Lose à Encausse-les-Thermes · Ruisseau de la Lose
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 248,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
286,963 µS/cm
min 118,00 · max 614,00 · 597 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,106 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 597 mes.
Température de l'Eau
12,768 °C
min 1,80 · max 24,00 · 597 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,037 NFU
min 0,21 · max 220,00 · 500 mes.
Matières en suspension
8,749 mg/L
min 2,00 · max 370,00 · 500 mes.
Carbone Organique
1,706 mg/L
min 0,45 · max 11,00 · 500 mes.
Oxygène dissous
10,621 mg(O2)/L
min 5,50 · max 13,80 · 304 mes.
Ammonium
0,028 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 297 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,39 °C
-3,0 – 29,0 · 511 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Garonne à Labarthe Inard
Montespan
La Garonne 3,9 km 670 1971–2024
Le Canal de la Gentille
Miramont-de-Comminges
Canal de la Gentille 4,2 km 343 1990–2024
Le Job au niveau d'Encausse les thermes
Encausse-les-Thermes
Le Job 4,3 km 79 2012–2024
La Garonne à Miramont de Comminges
Miramont-de-Comminges
La Garonne 4,7 km 23 2017–2018
Le Ruisseau de la Lose à Encausse-les-Thermes
Encausse-les-Thermes
Ruisseau de la Lose 5,6 km 79 2012–2024
La Garonne à Valentine
Saint-Gaudens
La Garonne 7,3 km 468 1972–2024
Lac de Sède
Saint-Gaudens
— 8,2 km 96 2022–2022
Le Jô à Lestelle-de-Saint-Martory (Rue du Jô)
Lestelle-de-Saint-Martory
Le Jô 10,2 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 698) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (217) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (42) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LABARTHE-RIVIER (altitude 394 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CLARAC (31147001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,52014 : 12,32015 : 12,42016 : 12,12017 : 12,12018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,82021 : 12,12022 : 13,62023 : 13,02024 : 12,82025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 07571735802010201220142016201820202022202420252010 : 878,0 mm2011 : 710,0 mm2012 : 670,0 mm2013 : 1 075,0 mm2014 : 1 013,0 mm2015 : 778,0 mm2016 : 763,0 mm2017 : 691,0 mm2018 : 925,0 mm2019 : 910,0 mm2020 : 896,0 mm2021 : 697,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 803,0 mm2024 : 886,0 mm2025 : 608,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Pointis-Inard depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,8 ha
2015 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 14 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT PUIS CASTILLON POINTIS INARD
OPR0000631732
Eau potable Souterrain 946AA 1964
CPT PUITS CASTILLON POINTIS INARD
OPR0000028564
Eau potable Souterrain 946AA 1964
CPT PUITS CASTILLON POINTIS INARD
OPR0000597840
Eau potable Souterrain 946AA 1964
CPT PUITS CASTILLON POINTIS INARD
OPR0000641659
Eau potable Souterrain 946AA 1964
C421
OPR0000007444
Irrigation Eau de surface 2003
C421
OPR0000406266
Irrigation Eau de surface 2003
GESTAS
OPR0000270394
Irrigation Eau de surface 2006
GESTAS
OPR0000407718
Irrigation Eau de surface 2006
GESTAS
OPR0000586735
Irrigation Eau de surface 2006
LA GENTILLE
OPR0000605036
Irrigation Eau de surface 2003

… et 8 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
128 sur 411 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
06/11/1990 Le Ger 17,0 Moyen Truite de riviere (86), Goujon indéterminé (Gobio) (60), Vairon indéterminé (Phoxinus) (43

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Pointis-Inard et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 1,00 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 0,9136 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 11 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 11 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 95 7,913 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 95 0,101 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 95 15,063 °C 25,000 °C —
Chlore libre Désinfection 95 0,069 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 86 0,286 NFU 7,300 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 86 0,012 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 86 5,523 n/mL 189,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 86 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 86 328,941 µS/cm 451,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 86 0,174 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 86 6,256 n/mL 137,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 85 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 7,300 NFU 1 NFU +630%
06/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
05/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
13/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 031000641 OK OK Conforme
16/04/2026 031000641 OK OK Conforme
24/03/2026 031000641 CS OK OK Conforme
25/02/2026 031000641 S1 OK OK Conforme
18/02/2026 031000641 CS OK OK Conforme
22/12/2025 031000641 S1 OK OK Conforme
17/12/2025 031000641 CS OK OK Conforme
12/11/2025 031000641 CS OK OK Conforme
02/09/2025 031000641 OK OK Conforme
11/08/2025 031000641 CS OK OK Conforme
23/07/2025 031000641 OK OK Conforme
03/07/2025 031000641 OK OK Conforme
27/06/2025 031000641 OK OK Conforme
12/06/2025 031000641 CS OK OK Conforme
14/04/2025 031000641 CS OK OK Conforme
14/04/2025 031000641 CP — OK À vérifier
12/02/2025 031000641 CS OK OK Conforme
02/01/2025 031000641 CS OK OK Conforme
13/11/2024 031000641 CS OK OK Conforme
02/09/2024 031000641 CS OK OK Conforme
02/09/2024 031000641 CP — OK À vérifier
29/07/2024 031000641 OK OK Conforme
01/07/2024 031000641 CS OK OK Conforme
13/05/2024 031000641 CS OK OK Conforme
15/04/2024 031000641 S1 OK OK Conforme
04/04/2024 031000641 CS OK OK Conforme
14/03/2024 031000641 CS OK OK Conforme
09/01/2024 031000641 CS OK OK Conforme
16/11/2023 031000641 CS OK OK Conforme
26/10/2023 031000641 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pointis-Inard

Peut-on boire l'eau du robinet à Pointis-Inard ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 96 prélèvements analysés à Pointis-Inard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pointis-Inard ?

La dureté moyenne mesurée à Pointis-Inard est de 19,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pointis-Inard ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pointis-Inard est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pointis-Inard ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pointis-Inard est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Pointis-Inard ?

Sous Pointis-Inard, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Garonne Amont de la Neste et du Salat », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pointis-Inard ?

L'origine de l'eau distribuée à Pointis-Inard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POINTIS-INARD ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources