L'eau du robinet à Saint-Sauveur est conforme à 98,2 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 09 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Sauveur est une commune rurale (code postal 31790) située dans le département 31. Elle compte 2 243 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 791 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 280 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Sauveur, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,55 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 800 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09577X0047/F (BUZET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 15 | 0,050 | 0,123 | 0,430 | 15 | 2016 → 2024 | ||
| Acetochlor ESA | 15 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 15 | 2016 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 15 | 0,020 | 0,024 | 0,029 | 15 | 2016 → 2024 | ||
| Métazachlore ESA | 15 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 15 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 15 | 0,050 | 0,162 | 0,430 | 15 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 15 | 0,010 | 0,024 | 0,056 | 15 | 2016 → 2024 | ||
| Metolachlor ESA | 15 | 0,093 | 0,548 | 1,200 | 15 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 15 | 0,010 | 0,035 | 0,065 | 15 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine | 15 | 0,010 | 0,015 | 0,023 | 15 | 2016 → 2024 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,025 | 0,027 | 0,050 | 11 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 11 | 2016 → 2024 | ||
| Alachlor ESA | 11 | 0,050 | 0,051 | 0,064 | 11 | 2016 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Hers mort au niveau de St-Sauveur
05156950 |
L'Hers Mort L'Hers Mort du confluent du Marès au confluent de la Garonne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Hers mort au niveau de St-Sauveur
Saint-Sauveur |
L'Hers Mort | 1,1 km | 729 | 1975–2024 |
| Le Girou à Cépet
Cépet |
Le Girou | 3,2 km | 633 | 1971–2024 |
| Le Canal Latéral à Saint Jory
Saint-Jory |
Canal Latéral à la Garonne | 3,7 km | 8 | 2017–2018 |
| ST CAPRAIS PRISE CANAL
Saint-Jory |
— | 3,7 km | 118 | 2016–2025 |
| Le Canal Latéral au droit de Lespinasse
Lespinasse |
Canal Latéral à la Garonne | 4,4 km | 545 | 1971–2024 |
| Lac du Bocage
Fenouillet |
— | 5,2 km | 89 | 2015–2024 |
| La Garonne en aval de Toulouse
Gagnac-sur-Garonne |
La Garonne | 5,8 km | 916 | 1971–2024 |
| Ruisseau de la Capelette à Merville (Ch. de la Capelette)
Merville |
Ruisseau de la Capelette | 6,0 km | 6 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (6 433) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (94) · FEDERATION DE PECHE (89) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (16) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (9)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TOULOUSE-BLAGNAC (31069001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Ouvrage OPR0000592112
OPR0000592112 |
Irrigation | Eau de surface |
| CHARROULES FONTAUZE
OPR0000007523 |
Irrigation | Eau de surface |
| CHARROULES FONTAUZE
OPR0000494740 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA POINTE
OPR0000007522 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA POINTE
OPR0000511064 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-SAUVEUR 2 | 2 800 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Sauveur est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 53,30 t |
| soufre | 40,69 t |
| prothioconazole | 30,55 t |
| prosulfocarbe | 28,27 t |
| oxathiapiproline | 14,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Sauveur et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 7 mesures locales | 2,57 µg/L | 1,09 µg/L | 2,4 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 7 mesures locales | 1,51 µg/L | 1,40 µg/L | 1,1 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/01/2026 | TOULOUSE |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | AUTERIVE |
Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/12/2025 | BAGNERES-DE-LUCHON |
Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé |
| 23/10/2025 | CORNEBARRIEU |
Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie |
| 09/10/2025 | AURIGNAC |
Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 54 | 26,000 °C |
| Chlore total | 54 | 0,880 mg(Cl2)/L |
| pH | 54 | 8,400 unité pH |
| Chlore libre | 54 | 0,840 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 53 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 53 | 506,000 µS/cm |
| Aluminium total µg/l | 53 | 69,000 µg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 53 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 53 | 6,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 53 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 53 | 1,100 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 53 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/01/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 02/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 15/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 56 prélèvements analysés à Saint-Sauveur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Sauveur est de 11,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Sauveur est de 3,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Sauveur est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Saint-Sauveur est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Sauveur se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Hers mort) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Sauveur, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Sauveur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).