Code INSEE 09148 · 09160 · Département 09 · 128 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Lacave est conforme à 100 %
sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 04 juillet 2025.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Lacave est une petite commune (code postal 09160) située dans le département 09. Elle compte 128 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 60 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 540 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Lacave, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
7 piézomètres à proximité ·
513 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 312 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Metolachlor ESA
17
0,005
0,037
0,050
17
2017 → 2026
Alachlor ESA
17
0,005
0,037
0,050
17
2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl
17
0,005
0,043
0,100
17
2017 → 2026
Chlorothalonil
16
0,010
0,021
0,050
16
2017 → 2026
Atrazine
16
0,005
0,009
0,020
16
2017 → 2026
Métazachlore ESA
16
0,025
0,047
0,100
16
2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
16
0,005
0,029
0,100
16
2017 → 2026
Atrazine déisopropyl
16
0,005
0,011
0,040
16
2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
16
0,005
0,020
0,050
16
2017 → 2026
Diuron
15
0,005
0,015
0,020
15
2017 → 2026
2-hydroxy atrazine
15
0,005
0,017
0,050
15
2017 → 2026
Atrazine déséthyl
15
0,005
0,010
0,020
15
2017 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur L'Arbas
à la station la plus proche (L'Arbas à Castelbiague [Pont de Prades]).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
La Garonne à Labarthe Inard · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 11,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 2,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 3,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 18,00
Note IBMR robuste
· 11,16
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 11,54
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements
· 70,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 49,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 303,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 33,00
Le Volp au Plan · Le Volp
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 26,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 3,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 8,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 5,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 6,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 16,00
Note IBMR robuste
· 10,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,17
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 16,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 61,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 122,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 54,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Le Volp en amont de Contrazy · Le Volp
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,09
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 11,71
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 16,90
Note IBMR robuste
· 11,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 353,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 63,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,98
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,93
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 20,00
Le Lens en amont de Tourtouze · Le Lens
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,53
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 13,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 4,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,96
Note IBMR robuste
· 12,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 12,71
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 308,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 60,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 50,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 37,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 17/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station ST GIRONS (09289001, à 9 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,48 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-2 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 13/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique.
Source : Insee Filosofi 2021.
⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune
La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré. Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.
Source : Hub'eau / BNPE.
L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
Selon l'API DERU du ministère, Lacave est raccordée à
1 station de traitement
qui rejette dans le milieu naturel :
LACAVE9 EH
📍 Rejet LACAVE
(Sol) · masse d'eau Alluvions de la Garonne amont, de la Neste et du Salat 🌀 réseau Unitaire
· risque de débordement par temps de pluie
· 🏢 exploité par SERVICE ASSAINISSEMENT COLLECTIF
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 09
Date
Commune
Événement
23/10/2025
SAINT-PAUL-DE-JARRAT
Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois Incendie,Explosion
06/09/2025
LEZAT-SUR-LEZE
Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole Incendie
29/08/2025
TARASCON-SUR-ARIEGE
Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025
LEZAT-SUR-LEZE
Mélange incompatible dans une laiterie Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024
LERCOUL
Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage Fonction « Retenir l'eau »
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 30 prélèvements analysés à Lacave sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lacave ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lacave est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Quel est l'état des nappes sous Lacave ?
Sous Lacave, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Lacave ?
L'origine de l'eau distribuée à Lacave (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).