Qualité de l'eau du robinet à Plaisance-du-Touch

Code INSEE 31424 · 31830 · Département 31 · 21 079 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Plaisance-du-Touch est conforme à 99,4 % sur 356 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,05°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Plaisance-du-Touch

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SMEA OUEST TOULOUSAIN PROD TOURNEFEUILLE 031000098

L'eau à Plaisance-Du-Touch

Plaisance-Du-Touch
Photo : Wikimédia Commons

Plaisance-Du-Touch est une ville (code postal 31830) située dans le département 31. Elle compte 21 079 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 8 326 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 170 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Plaisance-Du-Touch, 356 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 71 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Garonne Médiane/ canal Saint-Martory
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 356 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 318 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 396 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,030 0,030 0,030 19 2016 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2016 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,050 0,050 0,050 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 18 0,010 0,010 0,013 18 2016 → 2026
Diuron 18 0,020 0,020 0,020 18 2016 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,050 0,085 0,370 18 2016 → 2026
Atrazine 18 0,010 0,016 0,030 18 2016 → 2026
Glyphosate 18 0,025 0,028 0,050 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,050 0,054 0,100 17 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 17 0,020 0,020 0,020 17 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 17 0,020 0,020 0,024 17 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Touch à la station la plus proche (Le Touch à Plaisance-du-Touch).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Ousseau au niveau de Plaisance du Touch
05162450
L'Ousseau
L'Ousseau
Le Merdagnou à Plaisance-du-Touch (Ch. de la Béguère)
05310310
Le Merdagnon
Le Merdagnon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Touch à St-Michel du Touch · Le Touch
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
L'Ariège à Clermont-le-Fort · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,01
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 356,00
Note IBMR robuste · 9,85
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 82,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 54,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
La Garonne en amont de l'Ariège · La Garonne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 7,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,85
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 61,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
La Garonne à l'entrée dans Toulouse · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,19
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Note IBMR robuste · 8,02
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,28

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
498,162 µS/cm
min 172,00 · max 897,00 · 573 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,934 unité pH
min 6,63 · max 9,30 · 556 mes.
Température de l'Eau
14,583 °C
min 1,00 · max 26,10 · 556 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
26,001 NFU
min 0,00 · max 800,00 · 534 mes.
Matières en suspension
35,127 mg/L
min 0,00 · max 7 100,00 · 534 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,589 mg(O2)/L
min 0,00 · max 18,00 · 526 mes.
Carbone Organique
4,593 mg/L
min 1,10 · max 16,00 · 517 mes.
Phosphore total
0,239 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,10 · 509 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,83 °C
-1,0 – 40,0 · 523 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Merdagnou à Plaisance-du-Touch (Ch. de la Béguère)
Plaisance-du-Touch
Le Merdagnon 0,8 km 6 2024–2024
L'Aussonnelle au niveau de La Salvetat-Saint-Gilles
La Salvetat-Saint-Gilles
L'Aussonnelle 1,9 km 24 2017–2024
L'Aussonnelle au niveau de Léguevin
Léguevin
L'Aussonnelle 2,7 km 24 2017–2024
L'Ousseau au niveau de Plaisance du Touch
Plaisance-du-Touch
L'Ousseau 2,9 km 58 2017–2024
L'Aussonnelle à Léguevin
Léguevin
L'Aussonnelle 3,6 km 122 2005–2024
MARQUISAT PRISE CANAL
Tournefeuille
— 4,0 km 83 2016–2025
Le Touch en aval de Fonsorbes
Fonsorbes
Le Touch 4,7 km 250 2006–2024
SECOURS SAUDRUNE CANAL ST MARTORY
Frouzins
— 4,8 km 1 2018–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 121) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (315) · FEDERATION DE PECHE (85)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TOULOUSE-FRANCAZAL (altitude 164 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TOULOUSE-FRANCAZAL (31157001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 13,02011 : 14,72012 : 13,92013 : 13,22014 : 14,52015 : 14,42016 : 14,22017 : 14,12018 : 14,72019 : 14,52020 : 15,02021 : 13,92022 : 16,52023 : 15,12024 : 14,82025 : 15,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

80753826902010201220142016201820202022202420252010 : 586,0 mm2011 : 400,0 mm2012 : 518,0 mm2013 : 789,0 mm2014 : 665,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 516,0 mm2017 : 575,0 mm2018 : 807,0 mm2019 : 673,0 mm2020 : 593,0 mm2021 : 602,0 mm2022 : 388,0 mm2023 : 631,0 mm2024 : 632,0 mm2025 : 572,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

33 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Plaisance-du-Touch depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
8
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 17 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Bordeneuve
OPR0000605035
Irrigation Eau de surface 2019
CEMEX BETONS SUD OUEST
OPR0000507734
Industrie Souterrain 2016
FOURCADEL
OPR0000466176
Irrigation Eau de surface 2003
LA SAUSANNE
OPR0000007432
Irrigation Eau de surface 2003
LA SAUSANNE
OPR0000385911
Irrigation Eau de surface 2003
LABRIC
OPR0000007434
Irrigation Eau de surface 2003
LABRIC
OPR0000007435
Irrigation Eau de surface 2003
LABRIC
OPR0000007436
Irrigation Eau de surface 2003
LABRIC
OPR0000007437
Irrigation Eau de surface 2003
LABRIC
OPR0000335648
Irrigation Eau de surface 2003

… et 8 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (356)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CUGNAUX 2 71 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Plaisance-du-Touch est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CUGNAUX 2 à Cugnaux 4 260 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CUGNAUX 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de la Saudrune
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SIVOM SAUDRUNE ARIEGE GARONNE
SALVETAT-DEFI-AUSSONNELLE à La Salvetat-Saint-Gilles 1 548 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LASALVETAT-DEFI-AUSSONNELLE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aussonnelle de sa source au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE
PLAISANCE DU TOUCH N°2 1 200 EH
📍 Rejet PLAISANCE-DU-TOUCH (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Touch de sa source au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Plaisance-du-Touch

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
9
écoles
👶
4
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD
🏊
2
piscines
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Plaisance-du-Touch et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 19 mesures locales autre 3,05 µg/L 1,09 µg/L 2,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 19 mesures locales autre 1,40 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
09/08/2025 Incendie dans un centre de collecte et de tri, transit, regroupement de déchets
Incendie
IC ·
24/08/2022 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
13/07/2022 Incendie dans un parc animalier
Incendie
IC ·
27/02/2022 Intrusion et fuite d'animaux dans un parc animalier
Autre
IC ·
13/07/2020 Incendie sur une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
10/08/2019 Incendie sur une installation photovoltaïque en toiture d'un entrepôt
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
06/02/2019 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
07/01/2019 Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 354 18,452 °C 30,000 °C —
pH Organoleptiques 354 7,989 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 350 0,224 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 350 0,162 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 337 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 337 280,887 µS/cm 379,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 337 70,427 µg/L 428,000 µg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 337 9,534 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 337 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 337 0,075 NFU 3,200 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 337 5,923 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 336 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/10/2022 Nickel 21,000 µg/L 20 µg/L +5%
24/05/2018 Nickel 88,000 µg/L 20 µg/L +340%
24/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 031000098 OK OK Conforme
01/07/2026 031000098 OK OK Conforme
17/06/2026 031000098 OK OK Conforme
01/06/2026 031000098 OK OK Conforme
06/05/2026 031000098 OK OK Conforme
06/05/2026 031000098 OK OK Conforme
02/04/2026 031000098 OK OK Conforme
17/03/2026 031000098 CS OK OK Conforme
05/03/2026 031000098 CS OK OK Conforme
26/02/2026 031000098 CS OK OK Conforme
26/02/2026 031000098 CP — OK À vérifier
03/02/2026 031000098 CS OK OK Conforme
28/01/2026 031000098 CS OK OK Conforme
21/01/2026 031000098 CS OK OK Conforme
17/12/2025 031000098 CS OK OK Conforme
02/12/2025 031000098 CS OK OK Conforme
19/11/2025 031000098 CS OK OK Conforme
10/11/2025 031000098 CS OK OK Conforme
06/11/2025 031000098 CS OK OK Conforme
27/10/2025 031000098 CS OK OK Conforme
06/10/2025 031000098 CS OK OK Conforme
26/09/2025 031000098 CS OK OK Conforme
17/09/2025 031000098 CS OK OK Conforme
17/09/2025 031000098 CP — OK À vérifier
02/09/2025 031000098 CS OK OK Conforme
12/08/2025 031000098 CS OK OK Conforme
04/08/2025 031000098 CS OK OK Conforme
04/08/2025 031000098 CS OK OK Conforme
28/07/2025 031000098 CS OK OK Conforme
28/07/2025 031000098 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Plaisance-du-Touch

Peut-on boire l'eau du robinet à Plaisance-du-Touch ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 356 prélèvements analysés à Plaisance-du-Touch sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Plaisance-du-Touch ?

La dureté moyenne mesurée à Plaisance-du-Touch est de 10,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Plaisance-du-Touch ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Plaisance-du-Touch est de 1,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Plaisance-du-Touch ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Plaisance-du-Touch est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Plaisance-du-Touch est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Plaisance-du-Touch est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Plaisance-du-Touch est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Plaisance-du-Touch se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Plaisance-du-Touch ?

Sous Plaisance-du-Touch, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Plaisance-du-Touch ?

L'origine de l'eau distribuée à Plaisance-du-Touch (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Plaisance-du-Touch

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ousseau 🏞️ Le Merdagnon

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PLAISANCE-DU-TOUCH ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources