Qualité de l'eau du robinet à Labarthe-Inard

Code INSEE 31246 · 31800 · Département 31 · 871 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Labarthe-Inard est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 28 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,13°C · NO3 +0,8 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Labarthe-Inard

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST NERE TROUBAT VILLENEUVE PONLAT 031003691

L'eau à Labarthe-Inard

Labarthe-Inard
Photo : Wikimédia Commons

Labarthe-Inard est une petite commune (code postal 31800) située dans le département 31. Elle compte 871 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 374 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Labarthe-Inard, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Garonne médiane
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 469 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 433 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 23 0,025 0,062 0,630 23 2016 → 2026
Acetochlor ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2017 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 21 0,020 0,030 0,050 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,020 0,023 0,050 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,050 0,060 0,100 21 2017 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,050 0,050 0,050 21 2017 → 2026
Atrazine 20 0,010 0,012 0,020 20 2017 → 2026
Chlorothalonil 20 0,020 0,026 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,014 0,040 20 2017 → 2026
Diuron 20 0,020 0,020 0,020 20 2017 → 2026
Alachlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Noue à la station la plus proche (La Noue à Laffite-Toupière [Moulin Laffite]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Garonne à Labarthe Inard
05181000
La Garonne
La Garonne du confluent de la Neste au confluent du Salat
Le Jô à Lestelle-de-Saint-Martory (Rue du Jô)
05310000
Le Jô
Le Jô
Le Canal de la Gentille
05181700
Canal de la Gentille
La Garonne à Miramont de Comminges
05181801
La Garonne
La Garonne du confluent de la Neste au confluent du Salat
Le Job au niveau d'Encausse les thermes
05181100
Le Job
Le Job du confluent du Ouastadet au confluent du Ger

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
278,672 µS/cm
min 118,00 · max 614,00 · 698 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,114 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 698 mes.
Température de l'Eau
12,881 °C
min 1,80 · max 25,10 · 698 mes.
Carbone Organique
1,672 mg/L
min 0,45 · max 11,00 · 574 mes.
Matières en suspension
8,329 mg/L
min 2,00 · max 370,00 · 573 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,918 NFU
min 0,21 · max 220,00 · 556 mes.
Oxygène dissous
10,645 mg/L
min 0,00 · max 14,10 · 360 mes.
Oxygène dissous
10,574 mg(O2)/L
min 5,50 · max 13,80 · 338 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,78 °C
-3,0 – 32,6 · 598 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Garonne à Labarthe Inard
Montespan
La Garonne 1,6 km 670 1971–2024
Le Jô à Lestelle-de-Saint-Martory (Rue du Jô)
Lestelle-de-Saint-Martory
Le Jô 6,5 km 6 2024–2024
Le Canal de la Gentille
Miramont-de-Comminges
Canal de la Gentille 6,9 km 343 1990–2024
La Garonne à Miramont de Comminges
Miramont-de-Comminges
La Garonne 8,0 km 23 2017–2018
Le Job au niveau d'Encausse les thermes
Encausse-les-Thermes
Le Job 8,2 km 79 2012–2024
Le Ruisseau de la Lose à Encausse-les-Thermes
Encausse-les-Thermes
Ruisseau de la Lose 9,5 km 79 2012–2024
La Noue au niveau de Bouzin
Bouzin
La Noue 9,8 km 18 2022–2024
L'Arbas à Mane
Mane
L'Arbas 10,0 km 77 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 828) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (173) · SI DES EAUX DES COTEAUX DU TOUCH (32) · REGIE INTERCOMMUNALE D'ASSAINISSEMENT DE CAZERES ET COULADERE (RIA) (12) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LABARTHE-RIVIER (altitude 394 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CLARAC (31147001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,52014 : 12,32015 : 12,42016 : 12,12017 : 12,12018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,82021 : 12,12022 : 13,62023 : 13,02024 : 12,82025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 07571735802010201220142016201820202022202420252010 : 878,0 mm2011 : 710,0 mm2012 : 670,0 mm2013 : 1 075,0 mm2014 : 1 013,0 mm2015 : 778,0 mm2016 : 763,0 mm2017 : 691,0 mm2018 : 925,0 mm2019 : 910,0 mm2020 : 896,0 mm2021 : 697,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 803,0 mm2024 : 886,0 mm2025 : 608,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 8 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GABARRET
OPR0000007191
Irrigation Eau de surface 2003
GABARRET
OPR0000007192
Irrigation Eau de surface 2003
GABARRET
OPR0000403507
Irrigation Eau de surface 2003
GABARRET
OPR0000586719
Irrigation Eau de surface 2003
LAMAGUERE
OPR0000268531
Irrigation Eau de surface 2014
LAMAGUERE
OPR0000269023
Irrigation Eau de surface 2014
LAMAGUERE
OPR0000269061
Irrigation Eau de surface 2014
LAS GAYES
OPR0000455663
Irrigation Eau de surface 2006
LAS GAYES
OPR0000463102
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 10/08/2022

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
DEPÔT PETROLIER DYNEFF CD 88A BASOL En cours 10/08/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
95 sur 374 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1495010/199708/199908/200108/200410/201009/201410/201810/202210/202510/1997 : 8,309/1998 : 12,708/1999 : 5,108/2000 : 14,208/2001 : 13,507/2003 : 9,708/2004 : 9,210/2008 : 12,210/2010 : 11,509/2012 : 10,509/2014 : 6,709/2016 : 10,510/2018 : 8,110/2020 : 9,910/2022 : 13,210/2025 : 11,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
16/10/2025 La Garonne La Garonne à Labarthe Inard 11,1 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (833), Loche franche (156), Goujon indéterminé (Gobio) (85),
12/10/2022 La Garonne La Garonne à Labarthe Inard 13,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (1622), Goujon indéterminé (Gobio) (316), Loche franche (161
07/10/2020 La Garonne La Garonne à Labarthe Inard 9,9 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (675), Goujon indéterminé (Gobio) (152), Loche franche (37),
02/10/2018 La Garonne La Garonne à Labarthe Inard 8,1 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (401), Barbeau fluviatile (143), Goujon indéterminé (Gobio)
01/09/2016 La Garonne La Garonne à Labarthe Inard 10,5 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (885), Barbeau fluviatile (264), Goujon indéterminé (Gobio)
03/09/2014 La Garonne La Garonne à Labarthe Inard 6,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (172), Loche franche (42), Goujon indéterminé (Gobio) (33),
24/09/2012 La Garonne La Garonne à Labarthe Inard 10,5 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (378), Barbeau fluviatile (68), Loche franche (58), Goujon i
19/10/2010 La Garonne La Garonne à Labarthe Inard 11,5 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (533), Toxostome (52), Loche franche (35), Goujon indétermin
16/10/2008 La Garonne La Garonne à Labarthe Inard 12,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (1224), Goujon indéterminé (Gobio) (167), Loche franche (140
17/08/2004 La Garonne La Garonne à Labarthe Inard 9,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (155), Loche franche (78), Goujon indéterminé (Gobio) (32),

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 14,955 °C 24,000 °C —
Chlore libre Désinfection 22 0,105 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 22 8,005 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 22 0,137 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 196,143 µS/cm 230,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 1,667 n/mL 15,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,096 NFU 0,480 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/04/2026 031003691 OK OK Conforme
04/12/2025 031003691 CS OK OK Conforme
22/09/2025 031003691 CS OK OK Conforme
11/08/2025 031003691 CS OK OK Conforme
05/03/2025 031003691 CS OK OK Conforme
14/01/2025 031003691 CS OK OK Conforme
18/07/2024 031003691 CS OK OK Conforme
09/01/2024 031003691 CS OK OK Conforme
16/11/2023 031003691 CS OK OK Conforme
16/11/2023 031003691 CP — OK À vérifier
13/04/2023 031003691 CS OK OK Conforme
15/11/2022 031003691 CS OK OK Conforme
07/04/2022 031003691 CS OK OK Conforme
30/08/2021 031003691 CS OK OK Conforme
31/08/2020 031003691 CS OK OK Conforme
01/10/2019 031003691 CS OK OK Conforme
29/04/2019 031003691 CS OK OK Conforme
28/03/2019 031003691 CS OK OK Conforme
15/05/2018 031003691 CS OK OK Conforme
06/02/2018 031003691 CS OK OK Conforme
01/02/2017 031003691 CS OK OK Conforme
12/01/2016 031003691 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Labarthe-Inard

Peut-on boire l'eau du robinet à Labarthe-Inard ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Labarthe-Inard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Labarthe-Inard ?

La dureté moyenne mesurée à Labarthe-Inard est de 8,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Labarthe-Inard ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Labarthe-Inard est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Labarthe-Inard ?

Sous Labarthe-Inard, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Garonne Amont de la Neste et du Salat », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Labarthe-Inard ?

L'origine de l'eau distribuée à Labarthe-Inard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LABARTHE-INARD ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources