Qualité de l'eau du robinet à Gaillac-Toulza

Code INSEE 31206 · 31550 · Département 31 · 1 342 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gaillac-Toulza est conforme à 96,7 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 02 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,02°C · NO3 +6,4 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gaillac-Toulza

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SPEHA 031000133

L'eau à Gaillac-Toulza

Gaillac-Toulza
Photo : Wikimédia Commons

Gaillac-Toulza est une commune rurale (code postal 31550) située dans le département 31. Elle compte 1 342 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 483 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gaillac-Toulza, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion de l'Ariège
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 314 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 344 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 21 0,020 0,020 0,020 21 2016 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,050 0,050 0,050 21 2016 → 2026
Acetochlor ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2016 → 2026
Atrazine 21 0,010 0,010 0,013 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,014 0,022 21 2016 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,062 0,269 0,560 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,050 0,104 0,310 21 2016 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,050 0,065 0,230 21 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,033 0,045 0,056 21 2016 → 2026
Alachlor ESA 17 0,050 0,050 0,050 17 2016 → 2026
Diuron 17 0,020 0,020 0,020 17 2016 → 2026
Glyphosate 17 0,025 0,026 0,050 17 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lèze à la station la plus proche (La Lèze à Lézat-sur-Lèze).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Latou à Saint-Ybars (Bourdette)
05310230
Le Latou
Le Latou
La Jade au niveau de Cintegabelle
05165890
La Jade
La Jade
Ruisseau de Calers à Cintegabelle (Rte. Nationale 20)
05310130
Ruisseau de Calers
Ruisseau de Calers
Ruisseau de Paulou à Sainte-Suzanne (Rte. du Fossat)
05310220
Ruisseau de Paulou
Ruisseau de Paulou
La Lèze à Lézat-sur-Lèze
05165255
La Lèze
La Léze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Lèze à Lézat-sur-Lèze · La Lèze
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,76
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,20
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
L'Ariège au Vernet · L'Ariège
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Note IBMR robuste · 10,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
L'Ariège à Cintegabelle · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 11,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 53,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 84,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Le Montbrun à Daumazan-sur-Arize · Ruisseau de Montbrun
Note IBMR robuste · 12,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,18
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
483,939 µS/cm
min 74,00 · max 1 105,00 · 491 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,060 unité pH
min 7,30 · max 9,00 · 489 mes.
Température de l'Eau
12,733 °C
min 1,80 · max 27,10 · 489 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,483 NFU
min 0,27 · max 890,00 · 464 mes.
Carbone Organique
3,000 mg/L
min 0,80 · max 35,00 · 462 mes.
Matières en suspension
17,295 mg/L
min 2,00 · max 730,00 · 451 mes.
Nitrates
13,812 mg/L
min 0,20 · max 84,00 · 451 mes.
Nitrites
0,055 mg/L
min 0,00 · max 1,32 · 451 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,87 °C
-2,8 – 37,5 · 492 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Latou à Saint-Ybars (Bourdette)
Saint-Ybars
Le Latou 6,2 km 6 2024–2024
La Jade au niveau de Cintegabelle
Cintegabelle
La Jade 7,3 km 61 2012–2024
Ruisseau de Calers à Cintegabelle (Rte. Nationale 20)
Cintegabelle
Ruisseau de Calers 7,7 km 6 2024–2024
Ruisseau de Paulou à Sainte-Suzanne (Rte. du Fossat)
Sainte-Suzanne
Ruisseau de Paulou 7,7 km 4 2024–2024
La Lèze à Lézat-sur-Lèze
Lézat-sur-Lèze
La Lèze 8,5 km 212 2004–2024
Ruisseau de mauressac à Mauressac (Rte. de Saverdun)
Mauressac
Ruisseau du Dorus 8,6 km 6 2024–2024
LE BAYSSAC PRISE ARIEGE
Cintegabelle
— 8,7 km 5 2016–2025
La Rijolle à Lézat-sur-Lèze (Rte. d'Auterive)
Lézat-sur-Lèze
La Rijolle 8,7 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 046) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (33)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-YBARS (altitude 330 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTAUT (09199002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,92012 : 13,52013 : 12,42014 : 13,72015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,32024 : 13,92025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

89559729802010201220142016201820202022202420252010 : 759,0 mm2011 : 562,0 mm2012 : 561,0 mm2013 : 895,0 mm2014 : 782,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 570,0 mm2017 : 609,0 mm2018 : 790,0 mm2019 : 786,0 mm2020 : 741,0 mm2021 : 579,0 mm2022 : 512,0 mm2023 : 724,0 mm2024 : 727,0 mm2025 : 601,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Gaillac-Toulza depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2017 1 10,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

17 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
15
puits
⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CASTAING
OPR0000014428
Irrigation Eau de surface 2003
FOURTIC
OPR0000020218
Irrigation Souterrain 2003
GROC TUSTET
OPR0000020217
Irrigation Souterrain 2003
GROC TUSTET
OPR0000609846
Irrigation Souterrain 946AG 2003
PLAINE DE MAILHOL
OPR0000462574
Irrigation Souterrain 2003
PLAINE DE MAILHOL
OPR0000473770
Irrigation Souterrain 2003
SALLES
OPR0000020219
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
162 sur 483 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% qualité du réseau · 97% 96.7% prélèvements conformes (30)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GAILLAC-TOULZA 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gaillac-Toulza est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GAILLAC-TOULZA 24 EH
📍 Rejet GAILLAC-TOULZA (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Calers
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gaillac-Toulza

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏥
1
hôpital

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Gaillac-Toulza et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 2,94 µg/L 1,09 µg/L 2,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 0,3593 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 15 mesures locales autre 16,17 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 30 8,020 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 30 0,615 mg(Cl2)/L 1,400 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 15,300 °C 25,000 °C —
Chlore total Désinfection 30 0,688 mg(Cl2)/L 1,450 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 29 0,093 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 29 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 10,379 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/02/2022 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/12/2025 031000133 CS OK OK Conforme
29/10/2025 031000133 CS OK OK Conforme
27/08/2025 031000133 CS OK OK Conforme
13/02/2025 031000133 CS OK OK Conforme
09/01/2025 031000133 CS OK OK Conforme
12/12/2024 031000133 CS OK OK Conforme
04/09/2024 031000133 CS OK OK Conforme
11/06/2024 031000133 CS OK OK Conforme
21/02/2024 031000133 CS OK OK Conforme
15/01/2024 031000133 CS OK OK Conforme
04/12/2023 031000133 CS OK OK Conforme
12/09/2023 031000133 CS OK OK Conforme
06/06/2023 031000133 CS OK OK Conforme
07/02/2023 031000133 CS OK OK Conforme
10/01/2023 031000133 CS OK OK Conforme
08/12/2022 031000133 CS OK OK Conforme
05/04/2022 031000133 CS OK OK Conforme
02/03/2022 031000133 CS OK OK Conforme
04/02/2022 031000133 S1 OK OK Conforme
01/02/2022 031000133 CS NC OK À vérifier
11/01/2022 031000133 CS OK OK Conforme
11/01/2022 031000133 CP — OK À vérifier
06/10/2021 031000133 CS OK OK Conforme
19/05/2021 031000133 CS OK OK Conforme
06/10/2020 031000133 CS OK OK Conforme
05/05/2020 031000133 CS OK OK Conforme
14/06/2019 031000133 CS OK OK Conforme
05/06/2018 031000133 CS OK OK Conforme
28/06/2017 031000133 CS OK OK Conforme
07/06/2016 031000133 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gaillac-Toulza

Peut-on boire l'eau du robinet à Gaillac-Toulza ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 30 prélèvements analysés à Gaillac-Toulza sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Gaillac-Toulza est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gaillac-Toulza est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Gaillac-Toulza ?

Sous Gaillac-Toulza, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gaillac-Toulza ?

L'origine de l'eau distribuée à Gaillac-Toulza (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GAILLAC-TOULZA ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources