Qualité de l'eau du robinet à Francon

Code INSEE 31196 · 31420 · Département 31 · 236 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Francon est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 14 avril 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,29°C · NO3 +1,8 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Francon

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST NERE TROUBAT CLARAC VILLENEUVE 031000109

L'eau à Francon

Francon est une petite commune (code postal 31420) située dans le département 31. Elle compte 236 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 103 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Francon, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,69 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Système Neste
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10345X0199/F (ST ELIX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 437 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 370 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 20 0,020 0,025 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 20 0,020 0,025 0,050 20 2017 → 2026
Diuron 19 0,020 0,020 0,027 19 2017 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2026
Glyphosate 18 0,025 0,038 0,100 18 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,020 0,032 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,010 0,032 0,049 18 2017 → 2026
Chlorothalonil 18 0,020 0,028 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 18 0,010 0,013 0,020 18 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Garonne à la station la plus proche (La Garonne à Palaminy [Cazères]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Nère au niveau de Francon
05175200
La Nère
La Nère du riou Pudé au confluent de la Louge

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Volp au Plan · Le Volp
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 10,68
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,18
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 122,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
La Louge à l'aval du Fousseret · La Louge
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 10,57
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Le Garagnon au niveau de Salles-sur-Garonne · Le Garagnon
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
La Garonne à Cazères · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 13,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,39
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,26
Note IBMR robuste · 9,83
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 44,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
350,437 µS/cm
min 31,00 · max 831,00 · 737 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,072 unité pH
min 7,00 · max 9,00 · 708 mes.
Température de l'Eau
13,840 °C
min 1,80 · max 26,80 · 708 mes.
Matières en suspension
17,191 mg/L
min 0,00 · max 1 200,00 · 562 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,276 NFU
min 0,55 · max 1 100,00 · 551 mes.
Carbone Organique
2,773 mg/L
min 0,61 · max 11,00 · 540 mes.
Oxygène dissous
9,641 mg/L
min 0,20 · max 14,30 · 394 mes.
Oxygène dissous
9,779 mg(O2)/L
min 4,50 · max 14,70 · 303 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,54 °C
-3,0 – 34,6 · 568 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Nère au niveau de Francon
Francon
La Nère 1,6 km 78 2012–2024
CANAL ST MARTORY LE MOULIN FOUSSERET
Le Fousseret
— 6,6 km 68 2016–2025
FOUSSERET LOUGE SECOURS
Le Fousseret
— 6,6 km 14 2016–2025
Ruisseau de Gélas à Casties-Labrande (D 23)
Casties-Labrande
Ruisseau de Gélas 7,6 km 6 2024–2024
Ruisseau d'Estaragues entre Cazac et Sénarens (D 96g)
Cazac
Ruisseau d'Estaragues 8,5 km 6 2024–2024
Le canal de Tuchan à Lavelanet-de-Comminges
Cazères
— 9,6 km 52 2014–2024
La Garonne à Boussens (Pont de la déviation de la N117)
Roquefort-sur-Garonne
La Garonne 9,7 km 483 1975–2024
La Garonne à Cazères
Cazères
La Garonne 10,2 km 590 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 615) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (260) · FEDERATION DE PECHE (143) · SI DES EAUX DES COTEAUX DU TOUCH (32) · REGIE INTERCOMMUNALE D'ASSAINISSEMENT DE CAZERES ET COULADERE (RIA) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOUSSAN (altitude 287 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PALAMINY (31406002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,02012 : 12,52013 : 12,02014 : 13,12015 : 13,02016 : 12,82017 : 12,72018 : 13,42019 : 13,42020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 02568334202010201220142016201820202022202420252010 : 704,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 580,0 mm2013 : 1 025,0 mm2014 : 856,0 mm2015 : 612,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 675,0 mm2018 : 952,0 mm2019 : 788,0 mm2020 : 764,0 mm2021 : 597,0 mm2022 : 537,0 mm2023 : 761,0 mm2024 : 810,0 mm2025 : 654,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ALEM
OPR0000007165
Irrigation Eau de surface 2003
COUMERES
OPR0000434237
Irrigation Eau de surface 2003
LA BARTHE ET LA BORDETTE
OPR0000007166
Irrigation Eau de surface 2003
LA BARTHE ET LA BORDETTE
OPR0000435997
Irrigation Eau de surface 2003
LOUGEAU
OPR0000007167
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
48 % des résidences principales construites avant 1946
49 sur 103 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 12,385 °C 15,000 °C —
Chlore libre Désinfection 13 0,042 mg(Cl2)/L 0,190 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 13 8,292 unité pH 8,500 unité pH —
Chlore total Désinfection 13 0,070 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 191,455 µS/cm 205,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,727 n/mL 7,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,182 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,182 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,269 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/04/2025 031000109 CS OK OK Conforme
13/11/2024 031000109 CS OK OK Conforme
16/02/2023 031000109 CS OK OK Conforme
03/02/2022 031000109 CS OK OK Conforme
25/02/2021 031000109 CS OK OK Conforme
13/02/2020 031000109 CS OK OK Conforme
06/03/2019 031000109 CP — OK À vérifier
06/03/2019 031000109 CS OK OK Conforme
29/05/2018 031000109 CS OK OK Conforme
03/05/2017 031000109 CS OK OK Conforme
04/01/2017 031000109 CS OK OK Conforme
04/01/2017 031000109 CP — OK À vérifier
13/04/2016 031000109 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Francon

Peut-on boire l'eau du robinet à Francon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Francon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Francon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Francon est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Francon ?

Sous Francon, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Francon ?

L'origine de l'eau distribuée à Francon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Francon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Nère

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FRANCON ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources