Qualité de l'eau du robinet à Cox

Code INSEE 31156 · 31480 · Département 31 · 364 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cox est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 03 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,95°C · NO3 +5,2 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cox

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRONTON 031000046
  • LEGUEVIN 031000229
  • SIE GIROU HERS SAVE CADOURS 031000091
  • TM PRODUCTION ST CAPRAIS 031003100

L'eau à Cox

Cox est une petite commune (code postal 31480) située dans le département 31. Elle compte 364 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 158 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 860 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cox, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,89 m de profondeur.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur rive gauche Garonne des petits cours d'eau non réalimentés non instrumentés
🟢Au 11 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09833C0249/F (TUILERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 325 paramètres mesurés de 2022 à 2024 · 34 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 2 0,050 0,050 0,050 2 2022 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 2 0,050 0,075 0,100 2 2022 → 2024
Glyphosate 2 0,025 0,025 0,025 2 2022 → 2024
Atrazine 2 0,010 0,015 0,020 2 2022 → 2024
Diuron 2 0,020 0,020 0,020 2 2022 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,020 0,020 0,020 2 2022 → 2024
Atrazine déséthyl 2 0,010 0,015 0,020 2 2022 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,020 0,020 0,020 2 2022 → 2024
Chlorothalonil 2 0,020 0,035 0,050 2 2022 → 2024
Metolachlor OXA 2 0,050 0,050 0,050 2 2022 → 2024
Métazachlore ESA 2 0,050 0,050 0,050 2 2022 → 2024
2-hydroxy atrazine 2 0,020 0,020 0,020 2 2022 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gimone à la station la plus proche (La Gimone à Beaumont-de-Lomagne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Lac de Gariès
O2655053
Le ruisseau du Pest au niveau de Ste Anne
05152555
Ruisseau du Pest
Le Pest
Ruisseau du Junau à Sainte-Anne (Ch. de Saint-Georges à Ar
05310630
Ruisseau du Junau
Ruisseau du Junau
Lac de Thoux-Saint-Cricq
O2815023
Lac de Thoux-Saint-Cricq
La Nadesse à Bouillac
05154460
Ruisseau de Nadesse
La Nadesse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lambon à St-Sardos · Le Lambon
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Lac de Gariès
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,69
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,70
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,71
L'Arrats au niveau de Mauvezin · L'Arrats
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
La Nadesse à Verdun sur Garonne · Ruisseau de Nadesse
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
581,509 µS/cm
min 112,70 · max 1 094,00 · 640 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,138 unité pH
min 7,20 · max 9,02 · 632 mes.
Température de l'Eau
14,049 °C
min 3,00 · max 28,80 · 632 mes.
Matières en suspension
41,769 mg/L
min 2,00 · max 290,00 · 501 mes.
Oxygène dissous
9,411 mg(O2)/L
min 1,60 · max 15,70 · 498 mes.
Phosphore total
0,099 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,30 · 480 mes.
Ammonium
0,102 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 11,60 · 480 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,140 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,60 · 480 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,01 °C
-3,4 – 36,0 · 512 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Lac de Gariès
Gariès
— 5,2 km 171 2018–2024
Le ruisseau du Pest au niveau de Ste Anne
Sainte-Anne
Ruisseau du Pest 6,7 km 113 2012–2024
Ruisseau du Junau à Sainte-Anne (Ch. de Saint-Georges à Ar
Sainte-Anne
Ruisseau du Junau 6,8 km 5 2024–2024
Lac de Thoux-Saint-Cricq
Thoux
— 8,6 km 235 2009–2022
La Nadesse à Bouillac
Bouillac
Ruisseau de Nadesse 9,4 km 18 2020–2022
Le Sarrampion au niveau de Maubec
Maubec
Le Sarrampion 11,3 km 138 2012–2024
Le Brounan entre Faudoas et Maubec
Faudoas
Le Brounan 11,7 km 6 2024–2024
Ruisseau Secourieu entre Aucamville et Saint-Cézert
Le Burgaud
Ruisseau Secourieu 11,7 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 269) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (321) · DEPARTEMENT DU GERS (87) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (29) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CADOURS (altitude 234 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAVENES (82178002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,02012 : 12,92013 : 12,62014 : 13,92015 : 13,52016 : 13,42017 : 13,32018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,32021 : 13,22022 : 15,22023 : 14,52024 : 14,02025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

79553026502010201220142016201820202022202420252010 : 676,0 mm2011 : 409,0 mm2012 : 562,0 mm2013 : 795,0 mm2014 : 780,0 mm2015 : 555,0 mm2016 : 642,0 mm2017 : 612,0 mm2018 : 649,0 mm2019 : 671,0 mm2020 : 696,0 mm2021 : 707,0 mm2022 : 502,0 mm2023 : 649,0 mm2024 : 762,0 mm2025 : 584,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
78 sur 158 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 17,111 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 18 0,473 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 18 8,061 unité pH 8,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 18 0,397 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 17 286,941 µS/cm 366,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 17 73,059 µg/L 118,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 17 0,118 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 17 0,086 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 17 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/03/2026 031000091 CS OK OK Conforme
18/09/2025 031000091 CS OK OK Conforme
10/07/2025 031000091 CS OK OK Conforme
31/07/2024 031000091 CS OK OK Conforme
06/03/2024 031000091 CS OK OK Conforme
23/08/2023 031000091 CS OK OK Conforme
22/03/2023 031000091 CS OK OK Conforme
17/08/2022 031000091 CS OK OK Conforme
08/03/2022 031000091 CS OK OK Conforme
18/08/2021 031000091 CS OK OK Conforme
11/03/2021 031000091 CS OK OK Conforme
12/08/2020 031000091 CS OK OK Conforme
12/08/2020 031000091 CP — OK À vérifier
17/03/2020 031000091 CS OK OK Conforme
17/04/2019 031000091 CS OK OK Conforme
17/04/2018 031000091 CS OK OK Conforme
05/04/2017 031000091 CS OK OK Conforme
26/04/2016 031000091 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cox

Peut-on boire l'eau du robinet à Cox ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Cox sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cox ?

La dureté moyenne mesurée à Cox est de 14,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cox ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cox est de 8,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cox est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cox est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cox est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cox se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cox ?

Sous Cox, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cox ?

L'origine de l'eau distribuée à Cox (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COX ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources