Qualité de l'eau du robinet à Cathervielle

Code INSEE 31125 · 31110 · Département 31 · 28 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cathervielle est conforme à 94,9 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,16°C · NO3 +0,0 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cathervielle

Voir les 10 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CATHERVIELLE 031000247

L'eau à Cathervielle

Cathervielle est une petite commune (code postal 31110) située dans le département 31. Elle compte 28 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 20 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Cathervielle, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Reste département
🟢Au 13 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 373 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 217 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 16 0,025 0,034 0,100 16 2018 → 2025
Metolachlor ESA 13 0,020 0,029 0,050 13 2021 → 2025
Diuron 13 0,010 0,013 0,020 13 2021 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,010 0,013 0,020 12 2021 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,013 0,020 12 2021 → 2025
Alachlor ESA 11 0,020 0,028 0,050 11 2021 → 2025
Métazachlore ESA 11 0,020 0,028 0,050 11 2021 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,013 0,020 11 2021 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,020 0,028 0,050 11 2021 → 2025
Chlorothalonil 11 0,005 0,017 0,050 11 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,010 0,021 0,050 11 2021 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,009 0,020 11 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Pique à la station la plus proche (La Pique à Bagnères-de-Luchon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Goute de Courbe en aval de Gouaux de Larboust
05183938
Goutè de Courbe
Goutè de Courbe
La Goute de Courbe en amont de Gouaux de Larboust
05183939
Goutè de Courbe
Goutè de Courbe
La Neste D'oô au niveau de Bagnères de Luchon
05183935
La Neste Doô
La Neste d'Oô
La Neste du Louron à Armenteule
05183530
La Neste du Louron
La Neste de Clarabide (du Louron) du confluent du Bayet (inclus) au confluent de
La Pique à Cier de Luchon
05183930
La Pique
La Pique du confluent de la Neste d'Oô au confluent de la Garonne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Pique à Cier de Luchon · La Pique
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 76,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 71,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Le Ruisseau de Marignac à Marignac · Ruisseau de Marignac
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
La Goute de Courbe en amont de Gouaux de Larboust · Goutè de Courbe
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 328,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
La Pique à Cier-Gaud · La Pique
Nombre d'unités diatomiques contributives · 348,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 55,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
147,031 µS/cm
min 68,00 · max 250,00 · 325 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,035 unité pH
min 7,30 · max 9,10 · 325 mes.
Température de l'Eau
9,237 °C
min 1,00 · max 22,00 · 325 mes.
Carbone Organique
0,685 mg/L
min 0,30 · max 3,12 · 313 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,457 NFU
min 0,16 · max 240,00 · 313 mes.
Matières en suspension
7,903 mg/L
min 2,00 · max 280,00 · 313 mes.
Oxygène dissous
11,104 mg(O2)/L
min 8,50 · max 14,30 · 216 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,023 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,16 · 205 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,20 °C
-5,0 – 31,0 · 319 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Goute de Courbe en aval de Gouaux de Larboust
Oô
Goutè de Courbe 3,1 km 6 2024–2024
La Goute de Courbe en amont de Gouaux de Larboust
Gouaux-de-Larboust
Goutè de Courbe 4,7 km 60 2014–2024
La Neste D'oô au niveau de Bagnères de Luchon
Bagnères-de-Luchon
La Neste Doô 6,6 km 82 2012–2024
La Neste du Louron à Armenteule
Adervielle-Pouchergues
La Neste du Louron 8,0 km 17 2015–2017
La Pique à Cier de Luchon
Cier-de-Luchon
La Pique 8,4 km 291 1993–2024
La Pique au niveau de Bagnères de Luchon
Bagnères-de-Luchon
La Pique 9,5 km 83 2012–2024
Lac de Caillauas
Loudenvielle
— 12,3 km 1 101 2012–2020
La Neste du Louron au niveau de Cazaux Debat
Cazaux-Debat
La Neste du Louron 12,6 km 79 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 061) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (77) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (54) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France OO (altitude 969 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LOUDERVIELLE (65283001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,89 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,72011 : 8,52012 : 7,82013 : 7,32014 : 8,62015 : 8,62016 : 8,22017 : 8,62018 : 8,02019 : 8,42020 : 9,02021 : 8,02022 : 10,02023 : 9,42024 : 9,22025 : 9,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 6041 06953502010201220142016201820202022202420252010 : 1 039,0 mm2011 : 1 001,0 mm2012 : 1 109,0 mm2013 : 1 604,0 mm2014 : 1 329,0 mm2015 : 1 223,0 mm2016 : 623,0 mm2017 : 1 165,0 mm2018 : 1 094,0 mm2019 : 1 164,0 mm2020 : 1 169,0 mm2021 : 1 040,0 mm2022 : 961,0 mm2023 : 1 035,0 mm2024 : 1 249,0 mm2025 : 994,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT SORTIE RESERVOIR VILLAGE
OPR0000028521
Eau potable Souterrain 404AU 2010

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 39 7,533 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 39 0,011 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 13,179 °C 22,000 °C —
Chlore libre Désinfection 39 0,008 mg(Cl2)/L 0,140 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,044 NFU 0,280 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 38 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,053 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 38 4,526 n/mL 65,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 386,447 µS/cm 396,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 1,158 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 38 14,526 n/mL 90,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/01/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/09/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 031000247 OK OK Conforme
19/11/2025 031000247 CS OK OK Conforme
11/08/2025 031000247 CS OK OK Conforme
11/08/2025 031000247 CP — OK À vérifier
26/05/2025 031000247 CS OK OK Conforme
17/03/2025 031000247 OK OK Conforme
26/11/2024 031000247 S3 OK OK Conforme
03/09/2024 031000247 OK OK Conforme
09/07/2024 031000247 S1 OK OK Conforme
02/07/2024 031000247 CS OK OK Conforme
07/02/2024 031000247 S1 OK OK Conforme
31/01/2024 031000247 CS NC OK À vérifier
02/10/2023 031000247 CS OK OK Conforme
06/06/2023 031000247 CS OK OK Conforme
30/03/2023 031000247 OK OK Conforme
04/01/2023 031000247 CS OK OK Conforme
31/10/2022 031000247 CS OK OK Conforme
16/05/2022 031000247 CS OK OK Conforme
03/02/2022 031000247 CS OK OK Conforme
05/10/2021 031000247 S1 OK OK Conforme
30/09/2021 031000247 CS NC OK À vérifier
02/06/2021 031000247 CS OK OK Conforme
14/01/2021 031000247 CS OK OK Conforme
19/11/2020 031000247 CS OK OK Conforme
03/06/2020 031000247 CS OK OK Conforme
07/01/2020 031000247 CS OK OK Conforme
07/11/2019 031000247 CS OK OK Conforme
05/06/2019 031000247 CS OK OK Conforme
10/01/2019 031000247 CS OK OK Conforme
11/12/2018 031000247 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cathervielle

Peut-on boire l'eau du robinet à Cathervielle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.9 % des 39 prélèvements analysés à Cathervielle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cathervielle ?

La dureté moyenne mesurée à Cathervielle est de 20,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cathervielle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cathervielle est de 7,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Cathervielle ?

Sous Cathervielle, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cathervielle ?

L'origine de l'eau distribuée à Cathervielle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CATHERVIELLE ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources