L'eau du robinet à Billiere est conforme à 93,3 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Billiere est une petite commune (code postal 31110) située dans le département 31. Elle compte 32 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 15 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Billiere, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain.
Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 10 | 0,025 | 0,048 | 0,100 | 10 | 2018 → 2024 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,040 | 0,050 | 6 | 2021 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,005 | 0,035 | 0,050 | 6 | 2021 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,010 | 0,037 | 0,050 | 6 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,040 | 0,050 | 6 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 6 | 2021 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,020 | 0,044 | 0,050 | 5 | 2021 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 5 | 2021 → 2024 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,044 | 0,050 | 5 | 2021 → 2024 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 5 | 2021 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 5 | 2021 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,050 | 0,090 | 0,100 | 5 | 2021 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Goute de Courbe en aval de Gouaux de Larboust
05183938 |
Goutè de Courbe Goutè de Courbe |
| La Neste D'oô au niveau de Bagnères de Luchon
05183935 |
La Neste Doô La Neste d'Oô |
| La Goute de Courbe en amont de Gouaux de Larboust
05183939 |
Goutè de Courbe Goutè de Courbe |
| La Pique à Cier de Luchon
05183930 |
La Pique La Pique du confluent de la Neste d'Oô au confluent de la Garonne |
| La Pique au niveau de Bagnères de Luchon
05183940 |
La Pique La Pique de sa source au confluent de la Neste d'Oô |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Goute de Courbe en aval de Gouaux de Larboust
Oô |
Goutè de Courbe | 3,6 km | 6 | 2024–2024 |
| La Neste D'oô au niveau de Bagnères de Luchon
Bagnères-de-Luchon |
La Neste Doô | 4,8 km | 82 | 2012–2024 |
| La Goute de Courbe en amont de Gouaux de Larboust
Gouaux-de-Larboust |
Goutè de Courbe | 5,5 km | 60 | 2014–2024 |
| La Pique à Cier de Luchon
Cier-de-Luchon |
La Pique | 6,9 km | 291 | 1993–2024 |
| La Pique au niveau de Bagnères de Luchon
Bagnères-de-Luchon |
La Pique | 7,8 km | 83 | 2012–2024 |
| La Neste du Louron à Armenteule
Adervielle-Pouchergues |
La Neste du Louron | 9,9 km | 17 | 2015–2017 |
| Lac de Caillauas
Loudenvielle |
— | 12,8 km | 1 101 | 2012–2020 |
| L'Ourse de Sost en aval de Sost
Sost |
L'Ourse de Sost | 12,9 km | 18 | 2016–2018 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 061) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (71) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (54) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (18)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LUCHON (31042012, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT GENERAL BILLIERE
OPR0000499204 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 53,30 t |
| soufre | 40,69 t |
| prothioconazole | 30,55 t |
| prosulfocarbe | 28,27 t |
| oxathiapiproline | 14,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/01/2026 | TOULOUSE |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | AUTERIVE |
Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/12/2025 | BAGNERES-DE-LUCHON |
Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé |
| 23/10/2025 | CORNEBARRIEU |
Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie |
| 09/10/2025 | AURIGNAC |
Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 45 | 19,000 °C |
| Chlore libre | 45 | 0,370 mg(Cl2)/L |
| pH | 45 | 8,100 unité pH |
| Chlore total | 45 | 0,420 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 44 | 285,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 44 | 6,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 44 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 44 | 0,500 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 44 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 44 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 44 | 3,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 43 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 16/08/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/08/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/08/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/03/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2021 | — | OK | À vérifier |
| 02/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.3 % des 45 prélèvements analysés à Billiere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Billiere est de 14,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Billiere est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Billiere est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Billiere est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Billiere, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Billiere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.