Qualité de l'eau du robinet à Bourg-Saint-Bernard

Code INSEE 31082 · 31570 · Département 31 · 1 125 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bourg-Saint-Bernard est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,62°C · NO3 +9,8 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bourg-Saint-Bernard

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTAGNE NOIRE 031000096

L'eau à Bourg-Saint-Bernard

Bourg-Saint-Bernard
Photo : Wikimédia Commons

Bourg-Saint-Bernard est une commune rurale (code postal 31570) située dans le département 31. Elle compte 1 125 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 426 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bourg-Saint-Bernard, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,54 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 550 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion de la Montagne Noire
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hers Mort Girou .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09577X0047/F (BUZET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 270 paramètres mesurés de 2017 à 2021 · 180 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,011 0,017 12 2017 → 2021
Glyphosate 12 0,025 0,033 0,050 12 2017 → 2021
Alachlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2017 → 2021
Métazachlore ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2017 → 2021
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,030 0,030 0,030 12 2017 → 2021
Diuron 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2021
Metolachlor ESA 12 0,050 0,066 0,240 12 2017 → 2021
Acetochlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2017 → 2021
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2021
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,110 0,200 12 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,050 0,068 0,110 12 2017 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Girou à la station la plus proche (Le Girou à Bourg-Saint-Bernard - 2).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Dagour au niveau de Bourg-Saint-Bernard
05158170
Le Dagour
Le Dagour

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Agout à Ambrès · L'Agout
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 186,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Le Girou en amont de Verfeil · Le Girou
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,29
Note IBMR robuste · 11,43
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Le Nadalou à Teulat · Le Nadalou
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 332,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
L'Hers-Mort à Labège (aval STEP) · L'Hers Mort
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
607,201 µS/cm
min 7,00 · max 1 306,00 · 773 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,033 unité pH
min 6,80 · max 9,10 · 773 mes.
Température de l'Eau
14,221 °C
min 3,00 · max 28,40 · 773 mes.
Matières en suspension
37,222 mg/L
min 2,00 · max 1 700,00 · 558 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
41,139 NFU
min 0,50 · max 6 000,00 · 537 mes.
Carbone Organique
4,367 mg/L
min 1,50 · max 16,00 · 486 mes.
Oxygène dissous
8,905 mg/L
min 0,00 · max 16,70 · 415 mes.
Oxygène dissous
9,117 mg(O2)/L
min 0,70 · max 17,10 · 349 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,97 °C
-2,0 – 37,0 · 614 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Dagour au niveau de Bourg-Saint-Bernard
Bourg-Saint-Bernard
Le Dagour 2,1 km 73 2011–2024
Le Nadalou à Teulat
Teulat
Le Nadalou 2,7 km 90 2016–2024
Le Balerme à Teulat
Verfeil
La Balerme 3,5 km 184 2008–2024
Retenue de la Balerme
Verfeil
— 4,0 km 466 2015–2023
Le Girou en amont de Verfeil
Verfeil
Le Girou 5,6 km 237 2004–2024
Ruisseau de Dourdou entre Vendine et Loubens-Lauragais (Rte.
Vendine
Ruisseau de Dourdou 6,2 km 6 2024–2024
Le Messal au niveau de Viviers-lès-Lavaur
Villeneuve-lès-Lavaur
Le Messal 7,0 km 29 2021–2024
La Seillonne au niveau de Dremil Lafage
Drémil-Lafage
La Seillonne 7,4 km 123 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 510) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (716) · DEPARTEMENT DU TARN (191) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (126)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERFEIL (altitude 158 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LAVAUR (81140002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,12011 : 13,72012 : 13,12013 : 12,72014 : 13,82015 : 13,52016 : 13,42017 : 13,42018 : 13,72019 : 13,62020 : 14,12021 : 13,02022 : 14,92023 : 14,42024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

81454327102010201220142016201820202022202420252010 : 616,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 585,0 mm2013 : 807,0 mm2014 : 673,0 mm2015 : 546,0 mm2016 : 552,0 mm2017 : 601,0 mm2018 : 802,0 mm2019 : 635,0 mm2020 : 631,0 mm2021 : 671,0 mm2022 : 506,0 mm2023 : 581,0 mm2024 : 814,0 mm2025 : 704,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bourg-Saint-Bernard depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 5,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Compteur agricole de
OPR0000444254
Irrigation Eau de surface 2003
DAGOUR
OPR0000014389
Irrigation Eau de surface 2003
LE CAILLOU
OPR0000014388
Irrigation Eau de surface 2003
LE CAILLOU
OPR0000014390
Irrigation Eau de surface 2003
LE CAILLOU
OPR0000640653
Irrigation Eau de surface 2003
LE GENERAL
OPR0000630129
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
122 sur 426 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOURG-SAINT-BERNARD 2 550 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bourg-Saint-Bernard est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOURG-SAINT-BERNARD 2 33 EH
📍 Rejet BOURG-SAINT-BERNARD 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Girou du confluent de l'Algans au confluent de l'Hers mort
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ - Agence Pyrénées Val de Garonne

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bourg-Saint-Bernard

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 12 0,030 mg(Cl2)/L 0,190 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 12 8,308 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 12 0,080 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 14,417 °C 20,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,182 n/mL 1,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,023 NFU 0,130 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 11 48,273 µg/L 76,000 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2025 031000096 CS OK OK Conforme
15/11/2024 031000096 CS OK OK Conforme
10/11/2023 031000096 CS OK OK Conforme
09/11/2022 031000096 CS OK OK Conforme
09/11/2022 031000096 CP — OK À vérifier
15/02/2021 031000096 CS OK OK Conforme
04/02/2020 031000096 CS OK OK Conforme
08/11/2019 031000096 CS OK OK Conforme
14/02/2019 031000096 CS OK OK Conforme
07/02/2018 031000096 CS OK OK Conforme
23/02/2017 031000096 CS OK OK Conforme
16/02/2016 031000096 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bourg-Saint-Bernard

Peut-on boire l'eau du robinet à Bourg-Saint-Bernard ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Bourg-Saint-Bernard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Bourg-Saint-Bernard est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bourg-Saint-Bernard est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bourg-Saint-Bernard est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bourg-Saint-Bernard se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Hers mort) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bourg-Saint-Bernard ?

Sous Bourg-Saint-Bernard, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bourg-Saint-Bernard ?

L'origine de l'eau distribuée à Bourg-Saint-Bernard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bourg-Saint-Bernard

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Dagour

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOURG-SAINT-BERNARD ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources