L'eau du robinet à Vallica est conforme à 100 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Vallica est une petite commune (code postal 20259) située dans le département 2B. Elle compte 29 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 18 résidences principales, dont 83 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Vallica, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface.
Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,036 | 0,100 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,038 | 0,100 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,040 | 0,100 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,040 | 0,100 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 5 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Fomesafen | 4 | 0,010 | 0,030 | 0,050 | 4 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 4 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 4 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| MELAGHIA
AU000033 |
|
| TARTAGINE
AU000034 |
|
| FRANCIONI A MAUSOLEO
06300024 |
Ruisseau de Francioni ruisseau de sardi |
| ASCO A MOLTIFAO
06213300 |
L'Asco |
| TARTAGINE A CASTIFAO
06213200 |
Rivière de Tartagine |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| MELAGHIA
Olmi-Cappella |
— | 2,8 km | 17 | 2017–2025 |
| TARTAGINE
Olmi-Cappella |
— | 2,8 km | 17 | 2017–2025 |
| FRANCIONI A MAUSOLEO
Mausoléo |
Ruisseau de Francioni | 3,5 km | 8 | 1998–2003 |
| ASCO A MOLTIFAO
Moltifao |
L'Asco | 6,7 km | 184 | 1996–2025 |
| TARTAGINE A CASTIFAO
Castifao |
Rivière de Tartagine | 7,4 km | 106 | 1996–2025 |
| STRANCIACONE
Asco |
— | 9,2 km | 10 | 2016–2025 |
| MARINACCIA A NESSA 1
Nessa |
— | 9,8 km | 2 | 2017–2018 |
| REGINU A FELICETO 2
Feliceto |
Fiume di Regino | 9,9 km | 2 | 2017–2018 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (918) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (110) · OFFICE EQUIPEMENT HYDRAULIQUE CORSE (OEHC) (38)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Station BASTIA (07790, à 35 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
3 départs de feu recensés à Vallica depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0,0 ha |
| 2013 | 2 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PRISE EN RIVIERE TARTAGINE
OPR0000130574 |
Eau potable | Eau de surface |
| PRISE EN RIVIERE TARTAGINE
OPR0000130765 |
Eau potable | Eau de surface |
| PRISE EN RIVIERE TARTAGINE
OPR0000599093 |
Eau potable | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VALLICA | 150 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 142,41 t |
| huile de paraffine | 66,00 t |
| huile de vaseline | 49,03 t |
| kaolin | 47,33 t |
| sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) | 20,76 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 18/06/2024 | GIUNCAGGIO |
Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail |
| 01/03/2024 | ISOLACCIO-DI-FIUMORBO |
Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 15/10/2023 | BIGUGLIA |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 25/07/2023 | BORGO |
Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé |
| 10/06/2023 | BIGUGLIA |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 31 | 1,200 NFU |
| pH | 31 | 9,170 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 31 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 31 | 0,740 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 31 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 31 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 31 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 31 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 31 | 26,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 31 | 363,000 µS/cm |
| Chlore libre | 31 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 31 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 15/09/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 01/02/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 13/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2018 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 05/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2016 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 31 prélèvements analysés à Vallica sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Vallica est de 5,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vallica est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Vallica, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Granitique du Nord Ouest de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Vallica (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.