Qualité de l'eau du robinet à Lento

Code INSEE 2B140 · 20252 · Département 2B · 117 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lento est conforme à 100 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 4,29 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,88 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 430 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,01°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lento

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LENTO UV 02B000793

L'eau à Lento

Lento
Photo : Wikimédia Commons

Lento est une petite commune (code postal 20252) située dans le département 2B. Elle compte 117 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 58 résidences principales, dont 71 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Lento, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,88 €/m³ (2,41 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,29 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 515 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,0 %.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 190 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone hydrographique Centre Corse
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
515 € / an
💧 Eau : 1,88 €/m³
🚰 Assainissement : 2,41 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 11064X0013/ALISO (OLETTA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

25 piézomètres à proximité · 1008 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 174 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 30 0,005 0,078 0,100 30 2016 → 2026
Atrazine 29 0,005 0,077 0,100 29 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 29 0,005 0,077 0,100 29 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 29 0,005 0,077 0,100 29 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 2 0,010 0,010 0,010 2 2025 → 2026
Propachlore ESA 2 0,010 0,010 0,010 2 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026
Métazachlore ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 2 0,020 0,020 0,020 2 2025 → 2026
PFEESA 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 2 0,020 0,020 0,020 2 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Asco à la station la plus proche (L'Asco à Morosaglia - Ponte-Leccia).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GOLO A CASTELLO-DI-ROSTINO
06300020
Le Golo
GOLO A CAMPILE
06150185
Le Golo
GOLO A VALLE-DI-ROSTINO
06213700
Le Golo
GOLO A VOLPAJOLA
06213800
Le Golo
ALISO A SAN-GAVINO-DI-TENDA
06222350
L'Aliso

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CASALUNA A GAVIGNANO · La Casaluna
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Note IBMR robuste · 9,85
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,21
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
TARTAGINE A CASTIFAO · Rivière de Tartagine
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 11,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 55,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 45,00
GOLO A CAMPILE · Le Golo
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 9,73
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 121,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 59,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 41,00
GOLO A VOLPAJOLA · Le Golo
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Note IBMR robuste · 11,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,81
Nombre d'unités diatomiques contributives · 86,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
2,919 NFU
min 0,08 · max 250,00 · 489 mes.
Carbone Organique
1,801 mg(C)/L
min 0,40 · max 18,00 · 468 mes.
Matières en suspension
7,062 mg/L
min 0,00 · max 1 230,00 · 467 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,948 mg(O2)/L
min 0,00 · max 20,00 · 466 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,609 mg(O2)/L
min 0,00 · max 213,00 · 465 mes.
Conductivité à 25°C
244,497 µS/cm
min 25,00 · max 1 258,00 · 449 mes.
Ammonium
0,198 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 65,10 · 400 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,103 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 12,00 · 400 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,04 °C
-3,0 – 36,0 · 366 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GOLO A CASTELLO-DI-ROSTINO
Castello-di-Rostino
Le Golo 4,6 km 8 1998–2003
GOLO A CAMPILE
Campitello
Le Golo 5,2 km 79 2012–2025
GOLO A VALLE-DI-ROSTINO
Valle-di-Rostino
Le Golo 6,8 km 35 1991–2006
GOLO A VOLPAJOLA
Volpajola
Le Golo 9,2 km 365 1988–2025
ALISO A SAN-GAVINO-DI-TENDA
San-Gavino-di-Tenda
L'Aliso 9,6 km 137 2007–2025
TARTAGINE A CASTIFAO
Castifao
Rivière de Tartagine 9,6 km 106 1996–2025
CASALUNA A GAVIGNANO
Gavignano
La Casaluna 10,8 km 183 1996–2025
BEVINCO A RUTALI
Rutali
Le Bevinco 11,0 km 361 1976–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 448) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (236) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CORSE (DREAL) (128)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BASTIA (07790, à 18 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 15,52011 : 16,12012 : 16,12013 : 15,92014 : 16,62015 : 16,72016 : 16,72017 : 16,62018 : 16,82019 : 16,62020 : 16,62021 : 16,32022 : 17,42023 : 17,22024 : 17,22025 : 17,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -31 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 947,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 652,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 552,0 mm2015 : 724,0 mm2016 : 553,0 mm2017 : 463,0 mm2018 : 1 050,0 mm2019 : 709,0 mm2020 : 606,0 mm2021 : 434,0 mm2022 : 309,0 mm2023 : 220,0 mm2024 : 781,0 mm2025 : 666,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

40 départs de feu recensés à Lento depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 50,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 4,0 ha
2020 1 0,3 ha
2019 1 0,0 ha
2018 1 0,0 ha
2017 1 0,0 ha
2016 2 11,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE BAROSACCHIA
OPR0000049692
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE FONTANELLA
OPR0000049662
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE FONTANELLA
OPR0000590060
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE OCCIARELLU
OPR0000049693
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE PIETRERA
OPR0000049694
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% prélèvements conformes (38)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LENTO 190 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

🗺️ Carte locale : assainissement de Lento

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 2B (2024)

431 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 142,41 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 66,00 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 49,03 t
kaolin Insecticide Autre 47,33 t
sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) Herbicide - Antimousse Autre 20,76 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +411 % entre 2008 et 2024.
43128714402008201020122014201620182020202220242008 : 84,3 t2009 : 97,3 t2010 : 91,1 t2011 : 173,0 t2012 : 229,0 t2013 : 225,5 t2014 : 273,2 t2015 : 248,7 t2016 : 264,3 t2017 : 366,4 t2018 : 362,5 t2019 : 291,9 t2020 : 321,3 t2021 : 346,4 t2022 : 367,0 t2023 : 382,7 t2024 : 430,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lento et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 3,16 µg/L 1,40 µg/L 2,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,8975 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 2,54 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 2B

DateCommuneÉvénement
18/06/2024 GIUNCAGGIO Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail
01/03/2024 ISOLACCIO-DI-FIUMORBO Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
25/07/2023 BORGO Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé
10/06/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 38 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 38 9,316 n/mL 100,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 38 2,395 n/(100mL) 52,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,275 NFU 3,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 38 7,822 unité pH 8,400 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 38 11,184 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 02B000793 OK OK Conforme
22/04/2026 02B000793 OK OK Conforme
17/02/2026 02B000793 CS OK OK Conforme
22/10/2025 02B000793 CS OK OK Conforme
12/08/2025 02B000793 OK OK Conforme
25/06/2025 02B000793 CS OK OK Conforme
07/05/2025 02B000793 OK OK Conforme
24/02/2025 02B000793 CS OK OK Conforme
23/10/2024 02B000793 CS OK OK Conforme
13/08/2024 02B000793 OK OK Conforme
20/06/2024 02B000793 CS OK OK Conforme
12/03/2024 02B000793 OK OK Conforme
10/01/2024 02B000793 CS OK OK Conforme
03/10/2023 02B000793 CS OK OK Conforme
22/08/2023 02B000793 OK OK Conforme
06/06/2023 02B000793 CS OK OK Conforme
23/03/2023 02B000793 OK OK Conforme
31/01/2023 02B000793 CS OK OK Conforme
24/11/2022 02B000793 CS OK OK Conforme
22/06/2022 02B000793 CS OK OK Conforme
03/05/2022 02B000793 CS OK OK Conforme
29/09/2021 02B000793 CS OK OK Conforme
20/07/2021 02B000793 CS OK OK Conforme
17/02/2021 02B000793 CS OK OK Conforme
11/08/2020 02B000793 CS OK OK Conforme
01/07/2020 02B000793 CS OK OK Conforme
09/03/2020 02B000793 CS OK OK Conforme
10/12/2019 02B000793 CS OK OK Conforme
17/07/2019 02B000793 CS OK OK Conforme
05/02/2019 02B000793 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lento

Peut-on boire l'eau du robinet à Lento ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 38 prélèvements analysés à Lento sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lento ?

La dureté moyenne mesurée à Lento est de 14,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lento ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lento est de 4,29 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 514 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lento ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lento est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lento ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lento est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Lento ?

Sous Lento, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Metamorphiques du Cap Corse et de l Est de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lento ?

L'origine de l'eau distribuée à Lento (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 2B)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LENTO ou avec d'autres communes du département 2B ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (2B)

→ Voir toutes les communes du département 2B

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources