Qualité de l'eau du robinet à Belgodere

Code INSEE 2B034 · 20226 · Département 2B · 835 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Belgodere est conforme à 97,8 % sur 135 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 430 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,38°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Belgodere

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BELGODERE 02B001539
  • ILE ROUSSE BAS COTIER 02B001473
  • LOZARI 02B001478

L'eau à Belgodere

Belgodere
Photo : Wikimédia Commons

Belgodere est une petite commune (code postal 20226) située dans le département 2B. Elle compte 835 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 291 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 180 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Belgodere, 135 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (2 souterrains, 1 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,15 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.

2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone hydrographique Balagne
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 135 prélèvements cumulés · +11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 11061X0017/REGINO (BELGODERE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 969 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 81 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthénamide ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2018 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,037 0,100 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,041 0,100 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,047 0,100 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,030 0,050 5 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Chlorothalonil 5 0,005 0,009 0,010 5 2018 → 2025
Acetochlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2018 → 2025
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2020 → 2025
Diuron 3 0,020 0,073 0,100 3 2018 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Piano à la station la plus proche (Le Piano à Sant'Antonino - Pont OAD13).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SAN CLEMENTE A OCCHIATANA
06222370
Ruisseau de San Clemente
ruisseau de colombaia
LAMARE
AU001547
COLOMBAJA
AU001549
REGINO A OCCHIATANA 1
06300127
Fiume di Regino
Reginu aval
REGINO A OCCHIATANA 2
06222410
Fiume di Regino
Reginu aval

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

OSTRICONI A PALASCA · L'Ostriconi
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
TARTAGINE A CASTIFAO · Rivière de Tartagine
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,20
Note IBMR robuste · 11,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 55,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 45,00
REGINO A OCCHIATANA 2 · Fiume di Regino
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Note IBMR robuste · 10,50
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 49,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 51,00
SAN CLEMENTE A OCCHIATANA · Ruisseau de San Clemente
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Note IBMR robuste · 12,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,87
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 353,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 17,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 83,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
211,988 µS/cm
min 46,00 · max 792,00 · 246 mes.
Oxygène dissous
8,218 mg(O2)/L
min 0,20 · max 13,60 · 226 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,582 unité pH
min 4,80 · max 9,50 · 226 mes.
Température de l'Eau
15,569 °C
min 2,70 · max 25,70 · 226 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,566 NFU
min 0,10 · max 63,00 · 182 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,095 mg(O2)/L
min 0,00 · max 20,00 · 171 mes.
Carbone Organique
2,301 mg(C)/L
min 0,40 · max 18,00 · 171 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,968 mg(O2)/L
min 0,00 · max 114,00 · 170 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,59 °C
0,0 – 36,0 · 126 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SAN CLEMENTE A OCCHIATANA
Occhiatana
Ruisseau de San Clemente 1,7 km 81 2001–2025
LAMARE
Occhiatana
— 2,0 km 6 2016–2025
COLOMBAJA
Occhiatana
— 2,0 km 2 2016–2017
REGINO A OCCHIATANA 1
Occhiatana
Fiume di Regino 2,5 km 8 1998–2003
REGINO A OCCHIATANA 2
Occhiatana
Fiume di Regino 2,5 km 161 2001–2025
REGINO A SPELONCATO
Speloncato
Fiume di Regino 5,8 km 25 1995–2005
CODOLE
Speloncato
— 6,1 km 408 2009–2024
OSTRICONI A PALASCA
Palasca
L'Ostriconi 6,6 km 46 2001–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (875) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (119) · OFFICE EQUIPEMENT HYDRAULIQUE CORSE (OEHC) (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BASTIA (07790, à 39 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 15,52011 : 16,12012 : 16,12013 : 15,92014 : 16,62015 : 16,72016 : 16,72017 : 16,62018 : 16,82019 : 16,62020 : 16,62021 : 16,32022 : 17,42023 : 17,22024 : 17,22025 : 17,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -31 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 947,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 652,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 552,0 mm2015 : 724,0 mm2016 : 553,0 mm2017 : 463,0 mm2018 : 1 050,0 mm2019 : 709,0 mm2020 : 606,0 mm2021 : 434,0 mm2022 : 309,0 mm2023 : 220,0 mm2024 : 781,0 mm2025 : 666,0 mm

🔥 Feux de forêt et de végétation

50 départs de feu recensés à Belgodere depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 50,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha
2024 1 0,3 ha
2023 3 0,7 ha
2022 1 0,1 ha
2017 3 3,2 ha
2015 2 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
5
fontaines décoratives
🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGES NAPPE DE REGINO - STATION DE POMPAGE DE LOZARI
OPR0000049540
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGES NAPPE DE REGINO - STATION DE POMPAGE DE LOZARI
OPR0000607928
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS DE LA COMMUNE DE BELGODERE
OPR0000599098
Eau potable Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
79 sur 291 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
98% 97.8% prélèvements conformes (135)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BELGODERE- LOZARI 6 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

🗺️ Carte locale : assainissement de Belgodere

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (2 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 2 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
PONT DE LOZARI Excellente 15 juin → 11 sept. 2026
VVF LOZARI Excellente 15 juin → 11 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 2B (2024)

431 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 142,41 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 66,00 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 49,03 t
kaolin Insecticide Autre 47,33 t
sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) Herbicide - Antimousse Autre 20,76 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +411 % entre 2008 et 2024.
43128714402008201020122014201620182020202220242008 : 84,3 t2009 : 97,3 t2010 : 91,1 t2011 : 173,0 t2012 : 229,0 t2013 : 225,5 t2014 : 273,2 t2015 : 248,7 t2016 : 264,3 t2017 : 366,4 t2018 : 362,5 t2019 : 291,9 t2020 : 321,3 t2021 : 346,4 t2022 : 367,0 t2023 : 382,7 t2024 : 430,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Belgodere et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 25 mesures locales autre 8,42 µg/L 1,40 µg/L 6,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 25 mesures locales autre 5,21 µg/L 1,09 µg/L 4,8 × PNEC
Bromoforme 25 mesures locales autre 5,18 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 2B

DateCommuneÉvénement
18/06/2024 GIUNCAGGIO Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail
01/03/2024 ISOLACCIO-DI-FIUMORBO Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
25/07/2023 BORGO Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé
10/06/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 135 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 135 24,837 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 135 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 135 0,052 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 135 0,126 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 135 0,330 NFU 9,350 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 135 7,340 unité pH 8,450 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 135 0,002 mg/L 0,160 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 135 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 135 29,904 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 135 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 135 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/08/2024 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/02/2021 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%
24/02/2016 Cuivre 3,303 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +65%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 02B001478 OK OK Conforme
15/07/2026 02B001539 OK OK Conforme
01/07/2026 02B001478 OK OK Conforme
04/06/2026 02B001478 OK OK Conforme
03/06/2026 02B001473 OK OK Conforme
03/06/2026 02B001539 OK OK Conforme
26/03/2026 02B001539 CS OK OK Conforme
04/03/2026 02B001473 CS OK OK Conforme
04/03/2026 02B001478 CS OK OK Conforme
21/01/2026 02B001478 CS OK OK Conforme
19/01/2026 02B001473 CS OK OK Conforme
19/01/2026 02B001539 CS OK OK Conforme
15/10/2025 02B001478 OK OK Conforme
15/10/2025 02B001478 CS OK OK Conforme
14/10/2025 02B001539 CS OK OK Conforme
25/09/2025 02B001478 OK OK Conforme
25/09/2025 02B001478 CS OK OK Conforme
07/08/2025 02B001539 CS OK OK Conforme
24/07/2025 02B001478 OK OK Conforme
24/07/2025 02B001539 CS OK OK Conforme
24/07/2025 02B001478 CS OK OK Conforme
12/06/2025 02B001478 OK OK Conforme
12/06/2025 02B001478 CS OK OK Conforme
10/06/2025 02B001539 OK OK Conforme
20/03/2025 02B001539 OK OK Conforme
17/03/2025 02B001478 OK OK Conforme
17/03/2025 02B001478 CS OK OK Conforme
17/03/2025 02B001478 CS OK OK Conforme
27/01/2025 02B001539 CS OK OK Conforme
23/01/2025 02B001478 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Belgodere

Peut-on boire l'eau du robinet à Belgodere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 135 prélèvements analysés à Belgodere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Belgodere ?

La dureté moyenne mesurée à Belgodere est de 5,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Belgodere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Belgodere est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Belgodere ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Belgodere est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Belgodere ?

Sous Belgodere, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Granitique du Nord Ouest de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Belgodere ?

L'origine de l'eau distribuée à Belgodere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 2B)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BELGODERE ou avec d'autres communes du département 2B ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (2B)

→ Voir toutes les communes du département 2B

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources