Qualité de l'eau du robinet à Brando

Code INSEE 2B043 · 20222 · Département 2B · 1 584 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Brando est conforme à 89 % sur 246 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 4,27 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,46 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 430 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Brando

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CASTELLO-MAUSOLEO 02B002679
  • ERBALUNGA - LAVASINA- CAP SAGRO 02B000169
  • PORETTO-POZZO-FRISCOLACCIO-CAPANA 02B000170
  • SILGAGGIA 02B000172

L'eau à Brando

Brando est une commune rurale (code postal 20222) située dans le département 2B. Elle compte 1 584 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 771 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 860 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Brando, 246 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89 %, soit 5.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,46 €/m³ (1,81 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,27 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 512 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 33,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,26 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 124 000 équivalents-habitants.

3 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 3 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone hydrographique Cap Corse - Nebbio
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
512 € / an
💧 Eau : 2,46 €/m³
🚰 Assainissement : 1,81 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 246 prélèvements cumulés · +4,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 11042X0120/BRAND (SOURCE DE LA GLACIERE BRANDO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 1006 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 132 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 14 0,005 0,059 0,100 14 2017 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,059 0,100 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,059 0,100 14 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,059 0,100 14 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2025 → 2026
Alachlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 3 0,020 0,248 0,704 3 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 3 0,010 0,017 0,020 3 2025 → 2026
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([Source] à Brando - Source des Glacières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SISCO A SISCO 1
06000574
Ruisseau de Sisco
ruisseau de sisco
RUISSEAU DE PIETRACORBARA A PIETRACORBARA
06250250
Ruisseau de Pietracorbara
Ruisseau de Pietracorbara
OLMU
AU000403
FIUME ALBINU
AU001718
LURI A LURI
06300200
Ruisseau de Luri

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SISCO A SISCO 1 · Ruisseau de Sisco
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
LURI A LURI · Ruisseau de Luri
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 12,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,87
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 260,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,60
RUISSEAU DE PIETRACORBARA A PIETRACORBARA · Ruisseau de Pietracorbara
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
2,871 NFU
min 0,10 · max 90,00 · 82 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,941 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 75 mes.
Carbone Organique
1,527 mg(C)/L
min 0,44 · max 9,70 · 75 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
18,982 mg(O2)/L
min 0,00 · max 213,00 · 74 mes.
Matières en suspension
7,481 mg/L
min 0,00 · max 115,00 · 74 mes.
Conductivité à 25°C
402,306 µS/cm
min 25,00 · max 1 258,00 · 72 mes.
Ammonium
1,065 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 65,10 · 66 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,448 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 12,00 · 66 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,85 °C
7,0 – 34,0 · 56 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SISCO A SISCO 1
Sisco
Ruisseau de Sisco 4,3 km 20 2021–2025
RUISSEAU DE PIETRACORBARA A PIETRACORBARA
Pietracorbara
Ruisseau de Pietracorbara 7,8 km 42 2008–2014
OLMU
Pietracorbara
— 8,0 km 10 2016–2025
FIUME ALBINU
Patrimonio
— 11,1 km 14 2017–2025
LURI A LURI
Luri
Ruisseau de Luri 13,6 km 133 2007–2025
VACCARECCIA A BARBAGGIO 1
Barbaggio
La Strutta 13,7 km 6 2021–2025
CONCIA A OLETTA 1
Oletta
Ruisseau de la Concia 17,3 km 5 2021–2025
CONCIA A OLETTA 1
Oletta
Ruisseau de la Concia 17,3 km 5 2021–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (218)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BASTIA (07790, à 26 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 15,52011 : 16,12012 : 16,12013 : 15,92014 : 16,62015 : 16,72016 : 16,72017 : 16,62018 : 16,82019 : 16,62020 : 16,62021 : 16,32022 : 17,42023 : 17,22024 : 17,22025 : 17,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -31 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 947,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 652,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 552,0 mm2015 : 724,0 mm2016 : 553,0 mm2017 : 463,0 mm2018 : 1 050,0 mm2019 : 709,0 mm2020 : 606,0 mm2021 : 434,0 mm2022 : 309,0 mm2023 : 220,0 mm2024 : 781,0 mm2025 : 666,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

19 départs de feu recensés à Brando depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 144,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 2 111,4 ha
2022 1 0,4 ha
2020 1 0,2 ha
2019 1 0,0 ha
2017 4 2,1 ha
2015 2 5,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles
🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA GLACIERE
OPR0000049565
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE TRAJETTO
OPR0000049564
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES CHIOSACCIO
OPR0000049561
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES MATTEI
OPR0000049560
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES PORETTO
OPR0000049563
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES RINELLA
OPR0000049562
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
189 sur 771 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
89% 89% prélèvements conformes (246)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BASTIA-SUD 124 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

🗺️ Carte locale : assainissement de Brando

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 3 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
A CAMPINCA Excellente 15 juin → 11 sept. 2026
ERBALUNGA Excellente 15 juin → 11 sept. 2026
LAVASINA Excellente 15 juin → 11 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 2B (2024)

431 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 142,41 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 66,00 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 49,03 t
kaolin Insecticide Autre 47,33 t
sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) Herbicide - Antimousse Autre 20,76 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +411 % entre 2008 et 2024.
43128714402008201020122014201620182020202220242008 : 84,3 t2009 : 97,3 t2010 : 91,1 t2011 : 173,0 t2012 : 229,0 t2013 : 225,5 t2014 : 273,2 t2015 : 248,7 t2016 : 264,3 t2017 : 366,4 t2018 : 362,5 t2019 : 291,9 t2020 : 321,3 t2021 : 346,4 t2022 : 367,0 t2023 : 382,7 t2024 : 430,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Brando et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 38 mesures locales autre 1,38 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 38 mesures locales autre 0,5655 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 38 mesures locales autre 1,71 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SOCIETE DE CONSTRUCTION DU CAP Autorisation [{"numeroRubrique":"2524","nature":"Taillage, sciage et polissage de minéraux na

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
03/09/2002 Pompe de refoulement endommagée par la foudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 2B

DateCommuneÉvénement
18/06/2024 GIUNCAGGIO Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail
01/03/2024 ISOLACCIO-DI-FIUMORBO Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
25/07/2023 BORGO Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé
10/06/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 246 7,696 unité pH 8,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 246 0,220 mg(Cl2)/L 2,120 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 246 18,096 °C 28,900 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 245 1,200 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 245 0,699 NFU 15,000 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 245 0,001 mg/L 0,080 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 245 0,824 n/(100mL) 72,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 245 35,865 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 245 0,004 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 245 0,004 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 245 0,004 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 245 277,314 µS/cm 404,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/07/2026 Escherichia coli /100ml - MF 16,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/07/2026 Entérocoques /100ml-MS 50,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/08/2024 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/08/2024 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/04/2024 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/04/2023 Acrylamide 0,300 µg/L <=0.1 µg/L +200%
05/12/2022 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/11/2022 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 6,300 NFU 1 NFU +530%
18/07/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,440 NFU 1 NFU +144%
01/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 8,700 NFU 1 NFU +770%
01/12/2021 Escherichia coli /100ml - MF 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/12/2021 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,410 NFU 1 NFU +241%
29/07/2021 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/07/2021 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/05/2021 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%
09/11/2020 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/08/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,560 NFU 1 NFU +56%
03/06/2020 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
03/06/2020 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/06/2020 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 14,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 5,500 NFU 1 NFU +450%
21/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 02B000169 OK OK Conforme
20/07/2026 02B000172 OK OK Conforme
20/07/2026 02B000170 OK OK Conforme
20/07/2026 02B000170 NC OK À vérifier
20/07/2026 02B002679 OK OK Conforme
11/06/2026 02B000169 OK OK Conforme
23/04/2026 02B000169 OK OK Conforme
23/04/2026 02B000172 OK OK Conforme
23/04/2026 02B000170 OK OK Conforme
23/04/2026 02B002679 OK OK Conforme
25/03/2026 02B000169 CS OK OK Conforme
23/02/2026 02B000169 CS OK OK Conforme
23/02/2026 02B000172 CS OK OK Conforme
23/02/2026 02B000170 CS OK OK Conforme
23/02/2026 02B000170 CS OK OK Conforme
23/02/2026 02B002679 CS OK OK Conforme
20/10/2025 02B002679 CS OK OK Conforme
20/10/2025 02B000169 CS OK OK Conforme
20/10/2025 02B000172 CS OK OK Conforme
20/10/2025 02B000170 CS OK OK Conforme
20/10/2025 02B000170 CS OK OK Conforme
17/09/2025 02B000169 CS OK OK Conforme
18/08/2025 02B000169 OK OK Conforme
18/08/2025 02B000172 OK OK Conforme
18/08/2025 02B002679 OK OK Conforme
18/08/2025 02B000170 OK OK Conforme
22/07/2025 02B002679 CS OK OK Conforme
22/07/2025 02B000169 CS OK OK Conforme
22/07/2025 02B000172 CS OK OK Conforme
22/07/2025 02B000170 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Brando

Peut-on boire l'eau du robinet à Brando ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89 % des 246 prélèvements analysés à Brando sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Brando ?

La dureté moyenne mesurée à Brando est de 13,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Brando ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Brando est de 4,27 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 512 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Brando ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Brando est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Brando ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Brando est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Brando ?

Le service public d'eau potable de Brando est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Brando ?

Sous Brando, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Metamorphiques du Cap Corse et de l Est de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Brando ?

L'origine de l'eau distribuée à Brando (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 2B)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRANDO ou avec d'autres communes du département 2B ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (2B)

→ Voir toutes les communes du département 2B

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources