L'eau du robinet à Ouessant est conforme à 93,9 % sur 115 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 60/100. Prix de l'eau : 4,34 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ouessant est une petite commune (code postal 29242) située dans le département 29. Elle compte 860 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 477 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 790 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Ouessant, 115 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,34 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 521 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,2 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface.
52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 350 équivalents-habitants.
4 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 4 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2020 → 2023 | ||
| Atrazine | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2020 → 2023 | ||
| Fomesafen | 2 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 2 | 2020 → 2023 | ||
| Glyphosate | 2 | 0,030 | 0,040 | 0,050 | 2 | 2020 → 2023 | ||
| Diuron | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2020 → 2023 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2020 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2020 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2020 → 2023 | ||
| Chlorothalonil-4-hydroxy | 1 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 1 | 28/06/2023 | ||
| Metolachlor OXA | 1 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 1 | 28/06/2023 | ||
| Métazachlore ESA | 1 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 1 | 28/06/2023 | ||
| Acetochlor ESA | 1 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 1 | 28/06/2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LAN VIHAN à OUESSANT
04177300 |
Iroise (large) |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LAN VIHAN à OUESSANT
Ouessant |
— | 0,1 km | 8 | 1977–1984 |
Producteurs principaux : Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) du Finistère (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station OUESSANT-STIFF (29155005, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail des sites thermaux et contexte du thermalisme
Source : OpenStreetMap contributeurs. Sites thermaux non agréés ARS inclus.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LAN-VIHAN_
OPR0000081934 |
Eau potable | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| Ancienne décharge de Pen Ar Roc'h | BASOL |
| Stockage de déchets de marées noires de Port Yeusin | BASOL |
| Ancienne décharge de Pen Ar Roc'h | SIS |
| Stockage de déchets de marées noires de Port Yeusin | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| STEU DE: OUESSANT (KERZONCOU) | 1 350 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Ouessant est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| LE PRAT | Excellente |
| PORS ARLAN | Excellente |
| PORS CORS | Excellente |
| YUSIN | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| huile de vaseline | 149,24 t |
| glyphosate | 90,54 t |
| prosulfocarbe | 63,45 t |
| huile de paraffine | 30,74 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 28,36 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Ouessant et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 23,53 µg/L | 1,40 µg/L | 16,8 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 8,00 µg/L | 1,09 µg/L | 7,4 × PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 19,92 µg/L | 4,83 µg/L | 4,1 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 01/10/2015 |
Cyberattaque d'une logiciel de gestion d'une hydrolienne
Autre |
· |
| 04/06/2012 |
Fuite sur une membrane d'étanchéité d'un barrage
Fonction « Maîtriser la cote à l'amont de la retenue »,Function "Control water height" |
· |
| 29/09/2008 |
Pollution maritime par déballastage.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 22/05/2003 |
pollution en mer par hydrocarbures
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 07/02/2002 |
Des citernes chimiques repêchées au large de l'île d'Ouessant.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 26/01/2000 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 17/09/1998 |
Pollution par hydrocarbure (caboteur danois PETER SIF coulé en 1979).
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 17/02/1997 |
Naufrage d'un vraquier (Albion II).
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 106 | 8,500 unité pH |
| Odeur (qualitatif) | 104 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 104 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 101 | 22,900 °C |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | 99 | 0,600 mg/L |
| Couleur (qualitatif) | 94 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 94 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 93 | 7,700 NFU |
| Coloration | 93 | 11,000 mg(Pt)/L |
| Nitrates (en NO3) | 93 | 3,500 mg/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 93 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 93 | 1,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/09/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,110 n/(100mL) | détecté |
| 02/07/2024 | Chlorite en mg/L | 0,790 mg/L | +13% |
| 25/01/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/09/2023 | Chlorite en mg/L | 1,300 mg/L | +86% |
| 31/05/2023 | Trihalométhanes (4 substances) | 124,650 µg/L | +25% |
| 31/05/2023 | Trihalométhanes (4 substances) | 138,230 µg/L | +38% |
| 02/08/2022 | Chlorite en mg/L | 0,260 mg/L | +4% |
| 06/07/2022 | Chlorite en mg/L | 0,330 mg/L | +32% |
| 04/05/2022 | Chlorite en mg/L | 0,330 mg/L | +32% |
| 04/08/2021 | Chlorite en mg/L | 0,400 mg/L | +60% |
| 21/10/2020 | Chlorite en mg/L | 0,381 mg/L | +52% |
| 22/06/2020 | Chlorite en mg/L | 0,532 mg/L | +113% |
| 16/04/2020 | Chlorite en mg/L | 0,333 mg/L | +33% |
| 19/08/2019 | Chlorite en mg/L | 0,364 mg/L | +46% |
| 19/08/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/08/2018 | Chlorite en mg/L | 0,421 mg/L | +68% |
| 27/06/2018 | Chlorite en mg/L | 0,286 mg/L | +14% |
| 11/12/2017 | Chlorite en mg/L | 0,349 mg/L | +40% |
| 26/10/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 03/08/2017 | Chlorite en mg/L | 0,259 mg/L | +4% |
| 12/04/2017 | Chlorite en mg/L | 0,375 mg/L | +50% |
| 07/02/2017 | Chlorite en mg/L | 0,282 mg/L | +13% |
| 23/08/2016 | Chlorite en mg/L | 0,277 mg/L | +11% |
| 05/07/2016 | Chlorite en mg/L | 0,252 mg/L | +1% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 27/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 07/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 07/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 07/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2024 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.9 % des 115 prélèvements analysés à Ouessant sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Ouessant est de 22,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ouessant est de 4,34 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 520 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ouessant est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ouessant est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Ouessant est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Ouessant est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Ouessant se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les autres eaux littorales, de la baie du mont St Michel aux eaux estuariennes et littorales de la Loire) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Ouessant, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Leon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Ouessant (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.