Qualité de l'eau du robinet à Trebabu

Code INSEE 29282 · 29217 · Département 29 · 368 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Trebabu est conforme à 100 % sur 67 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 05 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,3 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,49°C · NO3 +6,3 mg/L 47/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Trebabu

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • KERMORVAN 029000352

L'eau à Trebabu

Trebabu
Photo : Wikimédia Commons

Trebabu est une petite commune (code postal 29217) située dans le département 29. Elle compte 368 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 161 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Trebabu, 67 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (1 souterrain, 1 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 14 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : BAS LEON
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bas Léon .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 67 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02385X0046/PZ (PIÉZOMÈTRE DE KERVEAT (PLOURIN - 29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 859 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,016 0,020 11 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,036 0,050 11 2018 → 2026
Fomesafen 11 0,050 0,050 0,050 11 2018 → 2026
Chlorothalonil 11 0,001 0,014 0,100 11 2018 → 2026
Diuron 11 0,005 0,016 0,020 11 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,013 0,027 0,045 10 2018 → 2026
Atrazine 10 0,009 0,019 0,025 10 2018 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 7 0,005 0,014 0,020 7 2022 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,030 0,144 0,455 7 2022 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,029 0,050 7 2022 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,525 1,049 1,650 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Aber Ildut à la station la plus proche (L'Aber Ildut à Brélès - Keringar).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
KERMOVAN à TREBABU
04177200
LE KERMORVAN DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
41,359 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 84,00 · 462 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,330 unité pH
min 5,20 · max 8,70 · 189 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,736 NFU
min 0,88 · max 67,00 · 176 mes.
Carbone Organique
4,911 mg(C)/L
min 1,50 · max 14,70 · 169 mes.
Température de l'Eau
12,871 °C
min 5,00 · max 21,10 · 163 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,411 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,30 · 144 mes.
Matières en suspension
7,606 mg/L
min 0,00 · max 57,00 · 144 mes.
Oxygène dissous
9,747 mg(O2)/L
min 2,90 · max 12,50 · 140 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,85 °C
1,0 – 25,6 · 124 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
KERMOVAN à TREBABU
Trébabu
— 0,5 km 7 1980–1984
KERMORVAN à PLOUMOGUER
Ploumoguer
— 0,9 km 82 2010–2024
KERMORVAN à PLOUMOGUER
Ploumoguer
— 2,2 km 29 2022–2024
* à PLOUMOGUER
Ploumoguer
— 3,0 km 55 2018–2024
* à PLOUMOGUER
Ploumoguer
— 3,2 km 55 2018–2024
KERMORVAN à PLOUMOGUER
Ploumoguer
— 3,3 km 54 2018–2024
KERMORVAN à PLOUMOGUER
Ploumoguer
— 4,3 km 55 2018–2024
KERMORVAN à PLOUMOGUER
Ploumoguer
— 4,8 km 53 2018–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU FINISTERE (255) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS D IROISE - EAU POTABLE (CCPI) (243) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS D IROISE (CCPI) (168) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) du Finistère (157) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (155)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAMARET (altitude 40 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PLOUDALMEZEAU (29178001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,17 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,32012 : 11,72013 : 11,62014 : 12,62015 : 12,32016 : 12,02017 : 12,32018 : 12,32019 : 12,32020 : 12,62021 : 12,12022 : 12,92023 : 13,02024 : 12,62025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 24583041502010201220142016201820202022202420252010 : 1 023,0 mm2011 : 740,0 mm2012 : 1 245,0 mm2013 : 930,0 mm2014 : 1 201,0 mm2015 : 966,0 mm2016 : 846,0 mm2017 : 829,0 mm2018 : 933,0 mm2019 : 1 060,0 mm2020 : 1 098,0 mm2021 : 848,0 mm2022 : 833,0 mm2023 : 935,0 mm2024 : 1 025,0 mm2025 : 1 051,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
🧺
1
lavoir

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
KERMORVAN_
OPR0000081816
Eau potable Eau de surface 2005
PEN AR PRAT_
OPR0000429852
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (67)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: PLOUGONVELIN (POULHERBET) 14 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Trebabu est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STEU DE: PLOUGONVELIN (POULHERBET) à Plougonvelin 840 EH
📍 REJET DE: PLOUGONVELIN (POULHERBET) (Eau côtière) · masse d'eau Rade de Brest
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Trebabu

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
30/09/2025 KERMORVAN A TREBABU 26,1 Médiocre Anguille européenne (29), Perche (9), Gardon (2), Vairon indéterminé (Phoxinus) (2), Roten

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Trebabu et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 18,44 µg/L 1,40 µg/L 13,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 6,77 µg/L 1,09 µg/L 6,2 × PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 25,44 µg/L 4,83 µg/L 5,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 29

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 PLOUEDERN Déversement au sol d'eaux usées brutes dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/02/2026 SPEZET Débordement de la fosse à lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/01/2026 LESNEVEN Inondation d'une pisciculture
Autre,Rejet de matières dangereuses , polluantes
10/01/2026 BREST Incendie d'un atelier dans un bâtiment industriel
Incendie,Rejet prolongé
05/01/2026 CHATEAULIN Déversement d?effluents dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 65 15,528 °C 25,100 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 57 0,126 NFU 0,240 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 51 8,098 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 51 0,228 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 51 0,286 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore combiné Désinfection 48 0,050 mg(Cl2)/L 0,130 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Coloration Autres 43 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 43 25,898 mg/L 41,000 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/06/2026 029000352 OK OK Conforme
20/05/2026 029000352 — OK À vérifier
09/03/2026 029000352 CS OK OK Conforme
02/02/2026 029000352 CS — OK À vérifier
25/11/2025 029000352 CS OK OK Conforme
03/11/2025 029000352 — OK À vérifier
03/11/2025 029000352 OK OK Conforme
01/10/2025 029000352 — OK À vérifier
01/09/2025 029000352 — OK À vérifier
01/09/2025 029000352 OK OK Conforme
06/08/2025 029000352 — OK À vérifier
02/07/2025 029000352 — OK À vérifier
02/07/2025 029000352 OK OK Conforme
02/06/2025 029000352 — OK À vérifier
26/05/2025 029000352 CS OK OK Conforme
05/05/2025 029000352 — OK À vérifier
05/05/2025 029000352 OK OK Conforme
03/03/2025 029000352 — OK À vérifier
03/03/2025 029000352 OK OK Conforme
20/01/2025 029000352 CS OK OK Conforme
03/01/2025 029000352 — OK À vérifier
02/01/2025 029000352 OK OK Conforme
25/11/2024 029000352 CS OK OK Conforme
04/11/2024 029000352 — OK À vérifier
04/11/2024 029000352 OK OK Conforme
02/10/2024 029000352 — OK À vérifier
02/09/2024 029000352 — OK À vérifier
02/09/2024 029000352 OK OK Conforme
01/07/2024 029000352 — OK À vérifier
01/07/2024 029000352 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Trebabu

Peut-on boire l'eau du robinet à Trebabu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 67 prélèvements analysés à Trebabu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Trebabu ?

La dureté moyenne mesurée à Trebabu est de 18,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Trebabu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Trebabu est de 25,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Trebabu ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Trebabu est de 0,060 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Trebabu est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Trebabu est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Trebabu est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Trebabu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Trebabu ?

Sous Trebabu, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Leon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Trebabu ?

L'origine de l'eau distribuée à Trebabu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TREBABU ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources