Qualité de l'eau du robinet à Nevez

Code INSEE 29153 · 29920 · Département 29 · 2 795 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nevez est conforme à 100 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,3 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,35°C · NO3 -8,1 mg/L 95/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nevez

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOULIN DU PLESSIS 029000879

L'eau à Nevez

Nevez
Photo : Wikimédia Commons

Nevez est une commune rurale (code postal 29920) située dans le département 29. Elle compte 2 795 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 407 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 360 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Nevez, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,27 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.

4 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 4 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : SUD CORNOUAILLE - ISOLE
🟢Au 14 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sud Cornouaille .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03822X0021/F (Piézomètre de KERLEOGUY (Trégunc - 29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1024 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 167 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,007 0,029 0,080 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,005 0,026 0,100 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,014 0,023 0,037 9 2017 → 2026
Fomesafen 8 0,050 0,050 0,050 8 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,018 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,012 0,018 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,033 0,050 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,039 0,089 0,190 8 2017 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,053 0,195 8 2017 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 7 0,005 0,025 0,100 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,206 0,882 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Aven à la station la plus proche (L'Aven à Pont-Aven [Voie express]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PONT QUOREN À NEVEZ
04345003
le Pont Quoren
LE PONT QUOREN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,060 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,13 · 620 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,059 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,34 · 542 mes.
Nitrates
25,466 mg(NO3)/L
min 4,80 · max 84,00 · 542 mes.
Température de l'Eau
13,492 °C
min 4,00 · max 21,30 · 332 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,196 unité pH
min 6,20 · max 8,00 · 300 mes.
Oxygène dissous
10,371 mg(O2)/L
min 6,20 · max 12,75 · 262 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,655 NFU
min 0,80 · max 67,90 · 261 mes.
Conductivité à 25°C
192,865 µS/cm
min 109,00 · max 396,00 · 254 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,39 °C
0,0 – 31,0 · 251 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PONT QUOREN À NEVEZ
Névez
le Pont Quoren 0,3 km 18 2013–2020
BELON à RIEC-SUR-BELON
Riec-sur-Bélon
le Bélon 5,7 km 74 2008–2017
AVEN à PONT-AVEN
Pont-Aven
l'Aven 6,0 km 84 1971–2017
AVEN à PONT-AVEN
Pont-Aven
l'Aven 6,2 km 444 1988–2024
DOURDU ou RAU DU VERNEUR à RIEC-SUR-BELON
Riec-sur-Bélon
le Dourdu 6,2 km 72 2008–2017
RAU DE DOUR-RUAT à TREGUNC
Trégunc
le Dour Ruat 6,4 km 8 2019–2025
AVEN à RIEC-SUR-BELON
Riec-sur-Bélon
l'Aven 6,5 km 81 1971–1984
RAU MINAOUET à TREGUNC
Trégunc
le Minaouët 7,5 km 22 2019–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (683) · CONCARNEAU CORNOUAILLE AGGLOMERATION (520) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS FOUESNANTAIS (373) · CA QUIMPERLE COMMUNAUTE (QUIMPERLE COMMUNAUTE) (335) · Société HYDROCONCEPT (199)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MELGVEN (altitude 83 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TREGUNC (29293001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,15 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,72012 : 12,12013 : 12,12014 : 12,92015 : 12,82016 : 12,52017 : 12,52018 : 13,02019 : 12,72020 : 13,32021 : 12,42022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,72025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 11774537202010201220142016201820202022202420252010 : 857,0 mm2011 : 664,0 mm2012 : 941,0 mm2013 : 912,0 mm2014 : 1 117,0 mm2015 : 701,0 mm2016 : 787,0 mm2017 : 692,0 mm2018 : 890,0 mm2019 : 973,0 mm2020 : 962,0 mm2021 : 797,0 mm2022 : 741,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 959,0 mm2025 : 799,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Nevez depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
4
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative
⚙️
1
moulin à eau
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Kerambellec KERAMBELLEC PARC HILLOUJOU BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Kerambellec KERAMBELLEC PARC HILLOUJOU SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
248 sur 1 407 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (52)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: NEVEZ - An Goarled 5 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nevez est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STEU DE: NEVEZ - An Goarled 300 EH
📍 Rejet An Goerled (Eau côtière) · masse d'eau Concarneau (large)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nevez

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (4 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 4 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
DOURVEIL Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
PORT MANECH Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
RAGUENES Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
ROSPICO Excellente 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Nevez et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 12,38 µg/L 1,40 µg/L 8,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 9,23 µg/L 1,09 µg/L 8,5 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 5,94 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 29

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 PLOUEDERN Déversement au sol d'eaux usées brutes dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/02/2026 SPEZET Débordement de la fosse à lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/01/2026 LESNEVEN Inondation d'une pisciculture
Autre,Rejet de matières dangereuses , polluantes
10/01/2026 BREST Incendie d'un atelier dans un bâtiment industriel
Incendie,Rejet prolongé
05/01/2026 CHATEAULIN Déversement d?effluents dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 48 0,021 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 48 16,388 °C 22,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 48 275,063 µS/cm 379,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 48 0,004 mg/L 0,200 mg/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 48 13,781 µg/L 75,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 48 0,505 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 48 1,292 n/mL 26,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 48 0,148 NFU 0,510 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 48 7,975 unité pH 9,000 unité pH —
Coloration Autres 48 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 029000879 OK OK Conforme
13/02/2026 029000879 CS OK OK Conforme
18/11/2025 029000879 CS OK OK Conforme
27/08/2025 029000879 CS OK OK Conforme
25/07/2025 029000879 CS OK OK Conforme
18/06/2025 029000879 CS OK OK Conforme
26/05/2025 029000879 CS OK OK Conforme
31/03/2025 029000879 CP — OK À vérifier
31/03/2025 029000879 CS OK OK Conforme
25/02/2025 029000879 CS OK OK Conforme
28/11/2024 029000879 CS OK OK Conforme
17/07/2024 029000879 CS OK OK Conforme
20/06/2024 029000879 CS OK OK Conforme
11/03/2024 029000879 CS OK OK Conforme
08/11/2023 029000879 CS OK OK Conforme
17/08/2023 029000879 CS OK OK Conforme
20/06/2023 029000879 CS OK OK Conforme
14/02/2023 029000879 CS OK OK Conforme
14/11/2022 029000879 CS OK OK Conforme
30/08/2022 029000879 CS OK OK Conforme
16/06/2022 029000879 CS OK OK Conforme
10/02/2022 029000879 CS OK OK Conforme
29/11/2021 029000879 CS OK OK Conforme
10/08/2021 029000879 CS OK OK Conforme
28/06/2021 029000879 CS OK OK Conforme
16/02/2021 029000879 CS OK OK Conforme
19/11/2020 029000879 CS OK OK Conforme
19/11/2020 029000879 CP — OK À vérifier
11/08/2020 029000879 CS OK OK Conforme
29/06/2020 029000879 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nevez

Peut-on boire l'eau du robinet à Nevez ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 52 prélèvements analysés à Nevez sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nevez ?

La dureté moyenne mesurée à Nevez est de 7,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nevez ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nevez est de 21,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Nevez est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nevez est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nevez est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nevez se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers de la pointe de la Jument au Scorff non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nevez ?

Sous Nevez, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Baie de Concarneau Aven », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Nevez ?

L'origine de l'eau distribuée à Nevez (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Nevez

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Pont Quoren

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NEVEZ ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources