Qualité de l'eau du robinet à Taule

Code INSEE 29279 · 29670 · Département 29 · 2 914 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Taule est conforme à 100 % sur 78 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,58°C · NO3 -25,0 mg/L 86/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Taule

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HENVIC-LOCQUENOLE-TAULE (REST) 029001057

L'eau à Taule

Taule
Photo : Wikimédia Commons

Taule est une commune rurale (code postal 29670) située dans le département 29. Elle compte 2 914 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 246 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 830 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Taule, 78 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,90 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 58 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : HAUT LEON - TREGOR
🟢Au 14 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Léon-Trégor .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 78 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02408X0016/F (Piézomètre de TOULIVINEN (Plougonven -29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 905 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 10 0,005 0,016 0,020 10 2016 → 2026
Chlorothalonil 10 0,001 0,005 0,010 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,042 0,092 10 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,032 0,050 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,016 0,020 9 2018 → 2026
Fomesafen 9 0,050 0,050 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,016 0,020 9 2018 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,027 0,035 7 2022 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2022 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,162 0,480 7 2022 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,207 0,430 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Penzé à la station la plus proche (La Penzé à Taulé - Penhoat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COAT TOULZAC'H à TAULE
04174378
le Coat Toulzac'h
LA PENZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
R PENNELE A TAULE
04326002
la Pennélé
R PENZE À TAULE
04174480
la Penzé
LA PENZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
RAU DE CARENTEC A TAULE
04326036

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

HORN à MESPAUL · l'Horn
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,08
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 12,32
GUILLEC à TREZILIDE · le Guillec
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,08
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,53
Note IBMR robuste · 12,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
DOURDUFF à GARLAN · le Dourduff
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,01
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 11,90
QUEFFLEUTH À SAINT-MARTIN-DES-CHAMPS · le Queffleuth
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,41
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,74
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Note IBMR robuste · 10,62
Taux de survie moyen de gammares · 43,33

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
30,586 mg(NO3)/L
min 7,20 · max 75,00 · 760 mes.
Phosphore total
0,112 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,27 · 599 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,154 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,03 · 597 mes.
Carbone Organique
3,716 mg(C)/L
min 0,96 · max 12,50 · 412 mes.
Glyphosate
0,029 µg/L
min 0,00 · max 1,49 · 284 mes.
AMPA
0,026 µg/L
min 0,00 · max 0,10 · 284 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,014 µg/L
min 0,00 · max 0,02 · 281 mes.
Metsulfuron méthyle
0,016 µg/L
min 0,00 · max 0,02 · 267 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,26 °C
1,0 – 28,0 · 129 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PENHOAT
Taulé
— 0,5 km 184 2016–2025
R PENNELE A TAULE
Taulé
la Pennélé 2,1 km 101 2013–2018
PENNELE à SAINT-MARTIN-DES-CHAMPS
Saint-Martin-des-Champs
la Pennélé 2,1 km 95 2010–2021
R PENZE À TAULE
Taulé
la Penzé 2,3 km 337 2009–2025
COAT TOULZAC'H à TAULE
Taulé
le Coat Toulzac'h 2,8 km 148 2016–2024
PENZE à GUICLAN
Guiclan
la Penzé 3,0 km 18 2016–2017
* à PLOUENAN
Plouénan
— 3,0 km 73 2016–2024
* à HENVIC - HORS BD CARTO
Henvic
— 3,4 km 97 2016–2024

Producteurs principaux : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MORLAIX COMMUNAUTE (773) · SYNDICAT MIXTE POUR L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES BASSINS DU HAUT LEON (498) · SYNDICAT MIXTE POUR LA GESTION DES COURS D'EAU DU TREGOR ET DU PAYS DE MORLAIX (424) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (343) · DEPARTEMENT DU FINISTERE (180)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MORLAIX (altitude 55 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PLEYBER-CHRIST SA (29163003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,20 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 11,92012 : 11,02013 : 11,02014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,42017 : 11,72018 : 11,72019 : 11,72020 : 12,12021 : 11,52022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 37591745802010201220142016201820202022202420252010 : 1 145,0 mm2011 : 736,0 mm2012 : 1 120,0 mm2013 : 1 010,0 mm2014 : 1 239,0 mm2015 : 1 079,0 mm2016 : 1 003,0 mm2017 : 965,0 mm2018 : 1 059,0 mm2019 : 1 161,0 mm2020 : 1 375,0 mm2021 : 1 018,0 mm2022 : 872,0 mm2023 : 1 153,0 mm2024 : 1 124,0 mm2025 : 1 011,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Taule depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 2,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚓
1
marina / port de plaisance
🏞️
1
source naturelle
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PENHOAT
OPR0000383255
Eau potable Eau de surface 2012
F+R
OPR0000084937
Irrigation Souterrain 2009
FORAGE
OPR0000084951
Irrigation Souterrain 2009
KERAMENOU
OPR0000079656
Irrigation Eau de surface 2006
KERJEAN+PLEYBER CHRIST
OPR0000076826
Irrigation Souterrain 1998

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge du Henguer LE HENGUER SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
256 sur 1 246 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (78)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: MORLAIX (KERANROUX) 58 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Taule est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STEU DE: MORLAIX (KERANROUX) à Morlaix 3 510 EH
📍 REJET DE: MORLAIX (KERANROUX) (Estuaire (dont étang salé)) · masse d'eau Riviere de Morlaix
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SERVICE PUBLIC DE L'EAU - AN DOUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Taule

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
01/09/2021 la Penzé R PENZE À TAULE 6,1 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (226), Loche franche (113), Anguille européenne (80), Truite

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Taule et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 13,91 µg/L 1,40 µg/L 9,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 8,00 µg/L 1,09 µg/L 7,4 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 9,28 µg/L 4,83 µg/L 1,9 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
10/03/2022 Pollution d'un cours d'eau par rejet de lisier depuis un élevage porcin
Rejet prolongé
IC eau
19/03/1994 Incendie dans une champignonnière
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 29

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 PLOUEDERN Déversement au sol d'eaux usées brutes dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/02/2026 SPEZET Débordement de la fosse à lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/01/2026 LESNEVEN Inondation d'une pisciculture
Autre,Rejet de matières dangereuses , polluantes
10/01/2026 BREST Incendie d'un atelier dans un bâtiment industriel
Incendie,Rejet prolongé
05/01/2026 CHATEAULIN Déversement d?effluents dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 72 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 72 16,050 °C 24,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 72 412,278 µS/cm 558,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 72 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 72 10,325 µg/L 107,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 72 0,368 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 72 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 72 5,222 n/mL 79,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 72 0,088 NFU 0,250 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 72 8,194 unité pH 8,700 unité pH —
Coloration Autres 72 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 029001057 OK OK Conforme
09/04/2026 029001057 OK OK Conforme
27/01/2026 029001057 CS OK OK Conforme
27/11/2025 029001057 CS OK OK Conforme
29/07/2025 029001057 CS OK OK Conforme
20/05/2025 029001057 CS OK OK Conforme
24/02/2025 029001057 CS OK OK Conforme
18/11/2024 029001057 CS OK OK Conforme
29/08/2024 029001057 CS OK OK Conforme
30/07/2024 029001057 CS OK OK Conforme
30/07/2024 029001057 CP — OK À vérifier
06/05/2024 029001057 CS OK OK Conforme
06/02/2024 029001057 CS OK OK Conforme
23/11/2023 029001057 CS OK OK Conforme
02/08/2023 029001057 CS OK OK Conforme
17/07/2023 029001057 CS OK OK Conforme
25/05/2023 029001057 CS OK OK Conforme
16/02/2023 029001057 CS OK OK Conforme
12/12/2022 029001057 CS OK OK Conforme
17/11/2022 029001057 CS OK OK Conforme
08/09/2022 029001057 CS OK OK Conforme
19/07/2022 029001057 CS OK OK Conforme
17/05/2022 029001057 CP — OK À vérifier
17/05/2022 029001057 CS OK OK Conforme
07/02/2022 029001057 CS OK OK Conforme
09/12/2021 029001057 CS OK OK Conforme
15/11/2021 029001057 CS OK OK Conforme
07/09/2021 029001057 CS OK OK Conforme
25/08/2021 029001057 CS OK OK Conforme
05/07/2021 029001057 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Taule

Peut-on boire l'eau du robinet à Taule ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 78 prélèvements analysés à Taule sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Taule ?

La dureté moyenne mesurée à Taule est de 14,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Taule ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Taule est de 25,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Taule ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Taule est de 4,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Taule est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Taule est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Taule est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Taule se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Taule ?

Sous Taule, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Baie de Morlaix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Taule ?

L'origine de l'eau distribuée à Taule (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Taule

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Penzé 🏞️ La Pennélé 🏞️ Le Coat Toulzac'H

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TAULE ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources