Qualité de l'eau du robinet à Tregunc

Code INSEE 29293 · 29910 · Département 29 · 7 148 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tregunc est conforme à 100 % sur 87 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,37°C · NO3 -9,5 mg/L 99/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tregunc

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOULIN DU PLESSIS 029000879

L'eau à Tregunc

Tregunc
Photo : Wikimédia Commons

Tregunc est une commune de taille moyenne (code postal 29910) située dans le département 29. Elle compte 7 148 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 367 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 820 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Tregunc, 87 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,30 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 75 000 équivalents-habitants.

8 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 8 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : SUD CORNOUAILLE - ISOLE
🟢Au 14 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sud Cornouaille .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 87 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03822X0021/F (Piézomètre de KERLEOGUY (Trégunc - 29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 864 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 176 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,018 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,014 0,022 0,034 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,012 0,019 0,020 12 2017 → 2026
Fomesafen 11 0,050 0,050 0,050 11 2019 → 2026
Diuron 11 0,007 0,018 0,020 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2026
Chlorothalonil 11 0,005 0,015 0,100 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,038 0,050 11 2017 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,020 0,060 0,190 8 2023 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,075 0,145 8 2023 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2023 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 7 0,005 0,014 0,020 7 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Moros à la station la plus proche (Le Moros à Concarneau - Pont D 22).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MINAOUET A TREGUNC
04345005
le Minaouët
LE MINAOUET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
MINAOUET A TREGUNC
04345033
LE MINAOUET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
RAU DE DOUR-RUAT à TREGUNC
04345000
le Dour Ruat
LE DOUR-RUAT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
RAU MINAOUET à TREGUNC
04345001
le Minaouët
LE MINAOUET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,055 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,13 · 725 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,051 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,34 · 647 mes.
Nitrates
24,537 mg(NO3)/L
min 0,05 · max 84,00 · 647 mes.
Température de l'Eau
13,704 °C
min 5,00 · max 21,30 · 259 mes.
Conductivité à 25°C
191,314 µS/cm
min 116,00 · max 396,00 · 235 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,119 unité pH
min 6,20 · max 7,96 · 233 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,751 NFU
min 0,80 · max 67,90 · 197 mes.
Oxygène dissous
10,307 mg(O2)/L
min 6,20 · max 12,75 · 194 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,35 °C
0,0 – 30,2 · 190 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE DOUR-RUAT à TREGUNC
Trégunc
le Dour Ruat 1,4 km 8 2019–2025
RAU MINAOUET à TREGUNC
Trégunc
le Minaouët 3,5 km 22 2019–2025
MINAOUET A TREGUNC
Trégunc
le Minaouët 3,5 km 265 2013–2024
MINAOUET A TREGUNC
Trégunc
— 3,7 km 21 2021–2022
MOROS à CONCARNEAU
Concarneau
le Moros 5,6 km 277 2005–2025
MOROS à CONCARNEAU
Concarneau
le Moros 5,7 km 312 1976–2024
PONT QUOREN À NEVEZ
Névez
le Pont Quoren 6,0 km 18 2013–2020
RAU DE L'HOPITAL ou STYVAL à CONCARNEAU
Concarneau
l'Hôpital 6,1 km 17 2005–2006

Producteurs principaux : CONCARNEAU CORNOUAILLE AGGLOMERATION (820) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (663) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS FOUESNANTAIS (500) · Société HYDROCONCEPT (199) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (177)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MELGVEN (altitude 83 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TREGUNC (29293001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,15 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,72012 : 12,12013 : 12,12014 : 12,92015 : 12,82016 : 12,52017 : 12,52018 : 13,02019 : 12,72020 : 13,32021 : 12,42022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,72025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 11774537202010201220142016201820202022202420252010 : 857,0 mm2011 : 664,0 mm2012 : 941,0 mm2013 : 912,0 mm2014 : 1 117,0 mm2015 : 701,0 mm2016 : 787,0 mm2017 : 692,0 mm2018 : 890,0 mm2019 : 973,0 mm2020 : 962,0 mm2021 : 797,0 mm2022 : 741,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 959,0 mm2025 : 799,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Tregunc depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
KERBRAT
OPR0000084940
Irrigation Eau de surface 2009
KERLAEREN
OPR0000084941
Irrigation Eau de surface 2009
LE TREFF
OPR0000070522
Irrigation Souterrain 1994
PRADIGOU
OPR0000367724
Irrigation Souterrain 1994
PRADIGOU
OPR0000367725
Irrigation Souterrain 1994
RESERVE
OPR0000084938
Irrigation Eau de surface 2009
STAUG MONTFORT
OPR0000066585
Irrigation Eau de surface 1994
USINE DE SFV SAS
OPR0000064836
Industrie Souterrain 1988

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Kerrouanec Vihan LA BOISSIÈRE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Lanenos LANENOS BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Kerrouanec Vihan LA BOISSIÈRE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge de Lanenos LANENOS SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 97% 2.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 63% IPR moyen 2,5/5 (2 obs) · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (87)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: CONCARNEAU KERAMBRETON 75 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Tregunc est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STEU DE: CONCARNEAU KERAMBRETON à Concarneau 4 500 EH
📍 Rejet Kerambreton (Eau côtière) · masse d'eau Baie de Concarneau
🌀 réseau Mixte

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Tregunc

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Tregunc compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 20 087 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 800 kg de DBO5, jusqu'à 102 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
3 SC du STEU : Kerambreton A1 15 697 102
2 SC du STEU : Kerambreton A1 3 486 9
1 SC du STEU : Kerambreton A1 904 5
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 2,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 47 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 30 808 m³ en 2019 à 20 087 m³ en 2024 → -35 %.
4832160201920202021202220242019 : 30,8 k m³2020 : 47,5 k m³2021 : 26,0 k m³2022 : 17,6 k m³2024 : 20,1 k m³
🏖️ Alerte baignade · 2 sites de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • LOC'H ROZ (Excellente) : 3 DO à proximité, 20 087 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 3 à 3,1 km.
  • DON (Excellente) : 1 DO à proximité, 15 697 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 3 à 9,7 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
20137005/202505/202505/2025 : 9,205/2025 : 19,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
13/05/2025 le Dour Ruat RAU DE DOUR-RUAT à TREGUNC 19,6 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (101), Anguille européenne (8)
12/05/2025 le Minaouët RAU MINAOUET à TREGUNC 9,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (52), Truite de riviere (24), Anguille européenne (8), Loche

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
2
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (8 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 8 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
DON Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
KERDALLE-KERANNOUAT-KEROUINI Excellente 17 juin → 13 sept. 2024
KERSIDAN Excellente 15 juin → 15 sept. 2023
LA BALEINE Excellente 17 juin → 13 sept. 2024
LOC'H ROZ Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
PENLOC'H Excellente 15 juin → 15 sept. 2022
POULDOHAN Excellente 17 juin → 13 sept. 2024
TRESCAO Excellente 17 juin → 13 sept. 2024

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Tregunc et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 11,26 µg/L 1,40 µg/L 8,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 8,51 µg/L 1,09 µg/L 7,8 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 4,31 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SFV
matières premières animales (autres que le lait) d'une capacité de production de
Transformation et conservation de la viande de vol 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
19/10/2025 Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
IC eau
16/10/2024 Incendie dans le séchoir d'une coopérative agricole
Incendie
IC eau
17/01/2005 Pollution maritime
Rejet prolongé,Extended Release
TMDMER,TDGDEA eau
19/09/2004 fuite d'ammoniac
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
30/05/2001 Feu de supermarché.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
03/11/1998 Fuite d'ammoniac sur un surgélateur.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
13/02/1996 Pollution d'un cours d'eau
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
19/10/1993 Fuite d'ammoniac.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 80 7,513 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 80 0,413 NFU 8,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 80 7,946 unité pH 8,600 unité pH —
Coloration Autres 80 0,075 mg(Pt)/L 6,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 80 0,345 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 80 7,900 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 80 16,458 °C 25,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 80 269,100 µS/cm 368,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 80 0,000 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
18/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
10/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 8,800 NFU 1 NFU +780%
30/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 8,200 NFU 1 NFU +720%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 029000879 OK OK Conforme
13/04/2026 029000879 OK OK Conforme
16/01/2026 029000879 CS OK OK Conforme
31/10/2025 029000879 CS OK OK Conforme
14/08/2025 029000879 CS OK OK Conforme
15/07/2025 029000879 CS OK OK Conforme
10/06/2025 029000879 CS OK OK Conforme
09/04/2025 029000879 CS OK OK Conforme
28/01/2025 029000879 CS OK OK Conforme
17/12/2024 029000879 CS OK OK Conforme
30/08/2024 029000879 CS OK OK Conforme
22/08/2024 029000879 CP — OK À vérifier
22/08/2024 029000879 CS OK OK Conforme
10/06/2024 029000879 CS OK OK Conforme
17/05/2024 029000879 CS OK OK Conforme
24/04/2024 029000879 CS OK OK Conforme
23/01/2024 029000879 CS OK OK Conforme
19/12/2023 029000879 CS OK OK Conforme
20/10/2023 029000879 CS OK OK Conforme
28/08/2023 029000879 CS OK OK Conforme
12/07/2023 029000879 CS OK OK Conforme
15/05/2023 029000879 CS OK OK Conforme
04/04/2023 029000879 CP — OK À vérifier
04/04/2023 029000879 CS OK OK Conforme
27/03/2023 029000879 CS OK OK Conforme
12/12/2022 029000879 CS OK OK Conforme
12/10/2022 029000879 CS OK OK Conforme
17/08/2022 029000879 CS OK OK Conforme
12/07/2022 029000879 CS OK OK Conforme
18/05/2022 029000879 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tregunc

Peut-on boire l'eau du robinet à Tregunc ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 87 prélèvements analysés à Tregunc sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Tregunc ?

La dureté moyenne mesurée à Tregunc est de 7,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tregunc ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tregunc est de 21,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Tregunc est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Tregunc est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Tregunc est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Tregunc se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers de la pointe de la Jument au Scorff non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Tregunc ?

Sous Tregunc, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Baie de Concarneau Aven », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Tregunc ?

L'origine de l'eau distribuée à Tregunc (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Tregunc

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Minaouët 🏞️ Le Dour Ruat

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TREGUNC ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources