Qualité de l'eau du robinet à Friaize

Code INSEE 28166 · 28240 · Département 28 · 256 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Friaize est conforme à 95,5 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 1,67 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 +4,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Friaize

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRIAIZE 028000837
  • LE THIEULIN 028000955

L'eau à Friaize

Friaize
Photo : Wikimédia Commons

Friaize est une petite commune (code postal 28240) située dans le département 28. Elle compte 256 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 103 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 880 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Friaize, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.5 %, soit 1.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,67 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 200 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 97,4 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire LANDELLES - Pluvignon (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,54 m de profondeur.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : EURE Amont
🟢Au 17 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC LANDELLES - Pluvignon (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (friaize) (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
200 € / an
💧 Eau : 1,67 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02545X0048/FAEP (PONTGOUIN (28) LE CLOS RENAULT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 858 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 174 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,014 0,042 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,002 0,003 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,023 0,050 10 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,014 0,030 9 2019 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,017 0,079 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,029 0,100 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,021 0,030 8 2019 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,012 0,030 8 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Saint-Luperce).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VALLEE DE LA HACQUENEE A LE FAVRIL 1
03186926
vallee de la Hacquenee
LE RUISSEAU DE L ETANG CHAUD A LE FAVRIL 1
03186945
ruisseau de l Etang Chaud
L'EURE A BELHOMERT-GUEHOUVILLE 1
03186820
L'Eure
L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus
LA LOUPE A VAUPILLON 1
03186754
La Loupe
LA LOUPE A MEAUCE 1
03186660
Ruisseau de l'Ancien Etang de Pot de Vin
La Loupe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,902 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 330 mes.
Température de l'Eau
12,097 °C
min 1,40 · max 22,30 · 329 mes.
Conductivité à 25°C
426,985 µS/cm
min 63,00 · max 708,00 · 328 mes.
Oxygène dissous
10,254 mg(O2)/L
min 3,00 · max 16,20 · 328 mes.
Matières en suspension
14,875 mg/L
min 2,00 · max 73,00 · 278 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,731 NFU
min 0,80 · max 91,70 · 269 mes.
Carbone Organique
4,444 mg(C)/L
min 0,30 · max 45,00 · 262 mes.
Nitrites
0,128 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,06 · 214 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,62 °C
3,3 – 33,0 · 209 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VALLEE DE LA HACQUENEE A LE FAVRIL 1
Le Favril
— 5,0 km 23 2017–2026
LE RUISSEAU DE L ETANG CHAUD A LE FAVRIL 1
Le Favril
— 5,3 km 21 2017–2025
L'EURE A BELHOMERT-GUEHOUVILLE 1
Belhomert-Guéhouville
L'Eure 8,6 km 43 1984–2025
LA LOUPE A VAUPILLON 1
Vaupillon
— 10,1 km 5 2017–2017
LA LOUPE A MEAUCE 1
Meaucé
Ruisseau de l'Ancien Etang de Pot de Vin 10,2 km 168 2011–2026
LE LIVIER A MEAUCE 1
Meaucé
— 10,3 km 23 2013–2024
L'EURE A SAINT-LUPERCE 1
Saint-Luperce
L'Eure 12,6 km 485 1971–2026
MAZURE A COMBRES
Combres
la Mazure 12,8 km 1 2021–2021

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (543) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (443) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (300) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (263) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (243)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE THIEULIN (altitude 236 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA LOUPE_SAPC (28214003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,42015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,12023 : 12,22024 : 11,52025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

92261530702010201220142016201820202022202420252010 : 698,0 mm2011 : 630,0 mm2012 : 782,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 632,0 mm2017 : 699,0 mm2018 : 804,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 600,0 mm2021 : 683,0 mm2022 : 608,0 mm2023 : 726,0 mm2024 : 922,0 mm2025 : 631,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FRIAIZE
OPR0000199732
Eau potable Souterrain 2008
FRIAIZE
OPR0000618161
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
50 sur 103 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Friaize et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,70 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,6067 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,53 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 14,377 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 44 216,477 µS/cm 429,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 44 24,234 mg/L 30,200 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 44 0,152 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 44 14,614 n/(100mL) 640,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 44 5,659 n/mL 190,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 44 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 44 0,428 NFU 6,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 44 6,744 unité pH 7,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 44 0,001 mg/L 0,060 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/03/2018 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/07/2017 Escherichia coli /100ml - MF 640,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/07/2017 Entérocoques /100ml-MS 61,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 028000955 OK OK Conforme
26/02/2026 028000955 CS OK OK Conforme
22/12/2025 028000955 CS OK OK Conforme
12/08/2025 028000955 CS OK OK Conforme
09/04/2025 028000955 CS OK OK Conforme
24/12/2024 028000837 CS OK OK Conforme
10/07/2024 028000837 CS OK OK Conforme
10/06/2024 028000837 S1 OK OK Conforme
27/03/2024 028000837 CS OK OK Conforme
30/11/2023 028000837 CS OK OK Conforme
07/07/2023 028000837 CS OK OK Conforme
12/06/2023 028000955 OK OK Conforme
12/06/2023 028000837 S1 OK OK Conforme
10/06/2023 028000837 S1 OK OK Conforme
10/06/2023 028000955 OK OK Conforme
09/06/2023 028000955 OK OK Conforme
09/06/2023 028000837 S1 OK OK Conforme
21/03/2023 028000837 CS OK OK Conforme
16/01/2023 028000837 S1 OK OK Conforme
09/11/2022 028000837 CS OK OK Conforme
24/08/2022 028000837 CS OK OK Conforme
28/06/2022 028000837 CS OK OK Conforme
16/11/2021 028000837 CS OK OK Conforme
01/07/2021 028000837 CS OK OK Conforme
26/03/2021 028000837 CS OK OK Conforme
28/01/2021 028000837 S1 OK OK Conforme
04/11/2020 028000837 CS OK OK Conforme
15/07/2020 028000837 CS OK OK Conforme
24/03/2020 028000837 CS OK OK Conforme
29/11/2019 028000837 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Friaize

Peut-on boire l'eau du robinet à Friaize ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.5 % des 44 prélèvements analysés à Friaize sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Friaize ?

La dureté moyenne mesurée à Friaize est de 8,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Friaize ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Friaize est de 1,67 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 200 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Friaize ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Friaize est de 24,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Friaize ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Friaize est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Friaize ?

Le service public d'eau potable de Friaize est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Friaize est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Friaize est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Friaize est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Friaize se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Friaize ?

Sous Friaize, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Friaize ?

L'origine de l'eau distribuée à Friaize (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FRIAIZE ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources